Как поставить на учет автомобиль? Постановка на учет нового автомобиля

0
0

Уже достаточно много воды утекло со дня принятия закона, намного упрощающего регистрацию транспортного средства, но до сих пор не многие владельцы знают обо всех изменениях, произошедших после его принятия, и могут похвастаться знаниями о том, как поставить на учет автомобиль.

Продажа автомобиля с номерами

как поставить на учет автомобиль

Постановка на учет автомобиля является обязательной процедурой, подтверждающей легальность договора купли-продажи. Регламентом ГИБДД с 15.10.2014 года перерегистрировать транспортное средство возможно лишь с госномерами. То есть при продаже машины нет необходимости снимать ее с учета. Данное правило также распространяется на автомобили с транзитными номерами. Если говорить образно, ранее владельцы меняли машину, а теперь автомобиль меняет хозяина.

При смене владельца принимаются во внимание не регистрационные документы, а подписанный договор купли-продажи. Причем составлен он может быть в простой письменной форме и даже в устной. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны будут подойти как новый, так и старый владелец. Так как поставить на учет автомобиль без официального подтверждения продавца, что он продал данную машину именно этому человеку, не удастся.

Случаи, при которых необходимо прекращение регистрации

Единственное исключение, при котором после продажи необходимо снятие автомобиля с учета, является вывоз транспортного средства за границу. Кроме этого, данная процедура необходима в случае:

  • хищения или утраты средства передвижения;
  • утилизации;
  • если новый собственник не зарегистрировал автомобиль в установленный срок.

В остальных случаях не существует такого понятия, как «снятие». Постановка на учет автомобиля теперь называется «внесением изменений в регистрационные данные».

Где можно зарегистрировать автомобиль?

Переоформить транспортное средство можно в любом подразделении ГИБДД. Постановка на учет автомобиля не зависит от прописки владельца. При этом ему будут присвоены регистрационные номера того региона, в котором машина была поставлена на учет.

В связи с изменениями у многих возникает вопрос о начислении транспортного налога. Но не стоит беспокоиться. Так как обмен информацией с налоговыми органами осуществляется автоматически, а автомобиль регистрируется по месту прописки его владельца, никаких проблем не возникнет.

Как оставить «старые» госномера при продаже?

постановка на учет автомобиля

Если на машине установлен номер, который вам очень нравится, его можно оставить за собой. Для этого случая необходимо обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД и написать соответствующее заявление. При этом вам выдадут новые знаки, а старые будут лежать на полочке в ГИБДД в течение полугода. За это время вы успеете без спешки подобрать себе автомобиль, приобрести или оформить его кредит.

Стоит обратить внимание, что регистрационные знаки должны быть в хорошем состоянии и соответствовать ГОСТу. В ином случае перед подачей заявления на сохранение номеров необходимо сделать их дубликат.

Что делать, если новый владелец не зарегистрировал транспортное средство в течение установленного времени?

госпошлина постановка на учет автомобиля

После подписания договора купли-продажи собственником автомобиля становится покупатель. В соответствии с новым регламентом, он обязан поставить транспортное средство на регистрационный учет в следующие 10 дней. Но в связи с какими-либо обстоятельствами или вполне осознанно новый владелец может не перерегистрировать машину в установленный срок, при этом не прекращая активно ее использовать.

Так как автомобиль все еще в базах ГИБДД будет числиться за предыдущим владельцем, все штрафы за нарушение ПДД будут направлены на его имя. Но даже если такая неприятная ситуация и имеет место, не стоит поднимать панику. Следует обратиться в подразделение ГИБДД, в котором был выписан штраф, и написать заявление, о том, что бывший хозяин уже не является собственником данного транспортного средства. К заявлению прилагаются документы, способные подтвердить заявление (копии договора купли-продажи и документов на автомобиль).

Для своей же защиты лучше всего при продаже автомобиля сделать копии всех документов, а также внести соответствующие пометки в ПТС. Кроме этого, если срок постановки на учет автомобиля истек, а новый владелец так и не переоформил транспортное средство, бывший собственник имеет право обратиться в любое подразделение ГИБДД и снять автомобиль с учета. Свидетельство о регистрации транспортного средства передается в розыск.

Поэтому, во избежание столь неприятных ситуаций, перерегистрацию транспортного средства лучше всего проводить в день его продажи.

Постановка на учет нового автомобиля

постановка на учет нового автомобиля

При покупке автомобиля в дилерском центре должны выдать договор купли-продажи и ПТС (для авто, выпущенных после сентября 2012 года, должна быть проставлена отметка об уплате утилизационного сбора). Так как поставить на учет автомобиль без страховки невозможно, да и выезжать на дорогу без ОСАГО очень рискованно, желательно провести данную процедуру «не отходя от кассы». Тем более что во многих салонах присутствуют специалисты отдела страхования.

В течение десяти суток владелец со всеми документами должен обратиться в МРЭО ГИБДД для оформления автомобиля на свое имя. Так как оформление может осуществляться по доверенности (за небольшую доплату это можно поручить представителям автосалона).

Постановка на учет автомобиля, ввезенного из-за границы

По российским законам любой автомобиль, ввезенный из-за рубежа, должен пройти таможенный контроль. Без оформления всех необходимых документов в ГИБДД постановка на учет автомобиля будет невозможна. Поэтому при самостоятельном ввозе транспортного средства следует решить все вопросы на пункте контроля. Причем на все про все дается не более двух суток. В противном случае придется оплатить штраф. Поэтому лучше всего заявку подать заранее, еще до подъезда к таможенному посту.

Документы, необходимые для оформления автомобиля

Владельцу следует подготовить следующие документы:

  • паспорт (доверенность, в случае если автомобиль регистрируется не на свое имя);
  • договор купли-продажи;
  • ПТС;
  • техпаспорт;
  • полис ОСАГО;
  • таможенная декларация или приходный ордер (для транспортных средств, ввезенных из-за границы)
  • автомобиль.

Процесс переоформления автомобиля в ГИБДД

гибдд постановка на учет автомобиля

Как поставить на учет автомобиль? Весь процесс регистрации занимает теперь чуть более часа.

Выбрав удобное время, необходимо подъехать в любое подразделение ГИБДД, найти площадку для осмотра и загнать туда автомобиль. Находите кабинет для первичного приема документов и сообщаете инспектору о желании поставить на учет новый автомобиль. После проверки документов работники отделения распечатают заявление на регистрацию автомобиля и выдадут квитанции на оплату госпошлины.

С оплаченными квитанциями и всеми документами направляетесь к оставленной машине и дожидаетесь инспектора. После сверки vin-кода и проверки транспортного средства на соответствие правилам безопасности он расписывается в бланке и отдает документы.

Следующим действием является посещение окна для регистрации ТС для физических лиц, где вместе с заявлением и оплаченными квитанциями отдаете все документы. Через некоторое вас должны будут вызвать и отдать все документы на уже зарегистрированную машину. С этого времени вы являетесь ее законным владельцем. Если машина новая, за выдачу номеров должна быть оплачена госпошлина.

Постановка на учет автомобиля, если свести все сказанное выше к краткому алгоритму, будет выглядеть примерно так:

  • осмотр транспортного средства;
  • проверка предоставленных данных;
  • вынесение решения о регистрации автомобиля или же в ее отказе;
  • выдача документов и при необходимости новых номеров.

снятие постановка на учет автомобиля

Сколько времени занимает регистрация автомобиля? Как сократить время ожидания?

Постановка на учет автомобиля сократилась во времени в несколько раз. Теперь в течение одного часа можно сделать все то, что не всем удавалось пройти и за целый день. Новый регламент значительно сократил список необходимых документов и процедур.

Записаться можно заранее через портал госуслуг или непосредственно в день регистрации в электронной очереди.

срок поставки на учет автомобиля

По каким причинам могут отказать в регистрации автомобиля?

Основная причина отказа владельцам в постановке транспортного средства на учет – отсутствие необходимой документации. Перед поездкой в ГИБДД стоит лишний раз убедиться в наличии всех нужных бумаг.

Кроме этого, следует помнить, что в ПТС, выданных на автомобили, выпущенные с сентября 2012 года, должна присутствовать отметка об уплате утилизационного сбора.