Информация для автомобилистов: сколько действуют транзитные номера

0
0

В Российской Федерации законодательство постоянно претерпевает изменения, в том числе и касательно правил оформления транзитных номеров и сроков их действия. Поэтому регистрация автомобиля часто сопряжена с риском незнания действующих законов, и как следствие - путаницы. Так сколько действуют транзитные номера? И каков порядок определен законом для их получения? Об этом и поговорим сегодня в статье.

транзитные номера

В каких случаях нужны транзитные номера

Когда владелец транспортного средства принимает решение его продать, то у него возникает необходимость снять его с регистрации в органах ГИБДД перед осуществлением сделки купли-продажи. Допустим, новый владелец автомобиля проживает в другом регионе, и для того чтобы поставить на учет свое приобретение, ему необходимо сначала перегнать его к своему месту жительства. Согласно правилам дорожного движения транспортное средство не должно передвигаться без знаков, свидетельствующих о регистрации, поэтому в данном случае и пригодятся транзитные номера, которые необходимо получить в ГИБДД. В противном случае согласно законодательству РФ нарушителю положено заплатить штраф в размере около пяти тысяч рублей или же отказаться от управления автомобилем на срок минимум три месяца.

Какие документы понадобятся для того, чтобы получить транзитные номера

Пакет необходимых номеров включает:

срок действия транзитного номера

  • заявление установленного законом образца на получение временных знаков;

  • акт тех.осмотра автомобиля;

  • акт сверки номеров;

  • ПТС;

  • полис страховки ОСАГО;

  • договор купли-продажи;

  • копия выписки из ЕГРЮЛ (если автомобиль приобретается юр. лицом);

  • паспорт гражданина РФ;

  • доверенность (если покупатель — юр. лицо);

  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Транзитные номера можно получить в день предъявления полного пакета документов в ГИБДД. Но важно соблюдать сроки их действия и вовремя пройти процедуру регистрации постоянных номеров транспортного средства, иначе есть риск получения административного штрафа.

сколько действуют транзитные номера

Каков срок действия транзитного номера

Владельцу автомобиля законом предоставляется 20 дней с момента выдачи транзитных номеров для того, чтобы он успел поставить свое транспортное средство в ГИБДД на постоянный учет. И что еще важно - получить транзитные номера можно в течение пяти дней с момента снятия с регистрации автомобиля прежним владельцем.

Что будет, если нарушить сроки

Как быть в том случае, если двадцать дней истекли, а постоянные номера еще не получены? Ранее законом была предусмотрена возможность продления номеров еще на двадцать дней при обращении в ГИБДД и написании соответствующего заявления. Но сейчас такой возможности нет. При несоблюдении сроков нарушителю положено заплатить штраф в размере минимум трихсот и максимум восьмисот рублей. Следует отметить, что получить временные регистрационные знаки теперь можно только в органах ГИБДД. Организации, осуществляющие продажу ТС, больше не имеют такого права после вступления в силу приказа МВД №28 в июне 2011 года.