Как проверить щитовидную железу: способы, рекомендации

0
0

На состояние организма человека оказывают влияние особые биологические вещества – гормоны, дисбаланс которых приводит к развитию различных патологических состояний. Расстройства щитовидной железы длительный период не имеют ярко выраженной симптоматики и чаще всего встречается у женской половины населения. Причину такого явления связывают с частыми гормональными сбоями, большей эмоциональностью, беременностью и родами.

Общая информация

Щитовидная железа является органом, который вырабатывает гормоны. Ее роль – регулировать метаболические процессы в организме человека. Железа расположена в области шеи, спереди. Она вырабатывает три основных гормональных вещества: трийодтиронин, тироксин, кальцитонин, при избытке или недостатке которых может нарушиться работа многих внутренних органов.

как проверить щитовидную железу в домашних условиях

Первые два оказывают влияние на иммунитет и поддерживают в норме психологическое и физическое состояние человека, последний – регулирует содержание кальция. При неправильной работе нарушается обмен веществ. А где проверить щитовидную железу? В первую очередь необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому доктору. Кроме того, проверить орган можно самостоятельно, а также в любом коммерческом медицинском центре.

Симптомы развития патологии щитовидной железы

При ухудшении общего состояния человека надо обратить внимание на следующие признаки:

  • раздражительность;
  • головные боли;
  • изменения веса тела;
  • плохой сон;
  • выпадение волос;
  • потливость или, наоборот, сухость кожных покровов;
  • учащенное или редкое сердцебиение;
  • проблемы с памятью;
  • появление отеков;
  • затрудненное глотание и дыхание;
  • частые болезни;
  • низкий гемоглобин;
  • дрожь в конечностях;
  • нарушение менструального цикла у женщин и снижение потенции у мужчин.

где проверить щитовидную железу

Для выявления причины плохого самочувствия необходимо обратиться к лечащему доктору, который при необходимости направит к эндокринологу. Это врач, проверяющий щитовидную железу. Людям, находящимся в группе риска, следует проходить обследование ежегодно, а остальным – каждые три года.

Как проверить щитовидную железу в домашних условиях?

Каждый может самостоятельно выяснить, нет ли у него проблем со щитовидной железой.

  1. Для этого, запрокинув голову назад, сделать глоток воды. При глотании наложить пальцы руки на область шеи между ключицей и кадыком: почувствовали выпуклость или неровность – обратитесь к врачу.
  2. Нанесите йодную сетку на зону шеи. Исчезновение ее через три часа свидетельствует о том, что в организме недостаточное содержание йода. Сетка не пропадает и после семи часов – избыток йода. Йодная сетка видна от четырех до пяти часов – все в норме. Заметили отклонения, необходимо посоветоваться с медицинским работником.

Причины, способствующие возникновению заболевания щитовидной железы

Среди основных причин развития этой патологии выделяют:

  • предрасположенность на генном уровне;
  • длительный стресс;
  • постоянный прием некоторых лекарственных средств, оказывающих влияние на функции щитовидной железы;
  • недостаточное потребление витаминов и микроэлементов с продуктами питания, в особенности йода;
  • хронические инфекции органов дыхания;
  • кариозные зубы;
  • патология в половой сфере, связанная с дисбалансом гормонального статуса;
  • на территории проживания повышенный радиоактивный уровень.

Способы диагностики органа

Как проверить щитовидную железу в самом начале заболевания? В этот период обычно никаких видимых изменений не совершается и для того, чтобы убедиться в точности диагноза, делают УЗИ железы и назначают анализ крови на концентрацию гормонов. При узловом зобе дополнительно берут биопсию для исключения злокачественной опухоли. Для правильного определения уровня тиреоидных гормонов анализ крови необходимо сдавать на голодный желудок. Благодаря их результатам медицинский работник может установить точный диагноз и назначить необходимую медикаментозную терапию.

какой врач проверяет щитовидную железу

Ультразвуковое обследование, которое проводит специалист с помощью особого аппарата, позволяет определить точные размеры щитовидной железы и выявить узловые образования, если таковые имеются.

Биопсия является гистологическим исследованием, в результате которого берется кусочек органа для проведения проверки на доброкачественный или злокачественный характер узлового образования.

После полного обследования лечащий врач ставит диагноз и назначает курс лечения, который может быть медикаментозным или потребует хирургического вмешательства.

При консервативном методе лечения пациент принимает йодсодержащие препараты, помогающие регулировать концентрацию гормонов.

Лабораторные исследования, проводимые в медицинском учреждении

Какие анализы сдать, чтобы проверить щитовидную железу? Доктор назначает биохимический анализ крови на гормональные вещества: трийодтиронин (T3), тироксин (T4) и тиреотропный гормон гипофиза, сокращенное название ТТГ, который и отвечает за работу щитовидной железы. Дополнительно может быть назначено и выявление антител к тиреоглобулину, а также на кальцитонин. Выполняются эти виды исследования натощак. Для достоверности результатов следует тщательно подготовиться:

  • за 30 дней до сдачи биоматериала отказываются от приема лекарственных средств, в которых содержатся исследуемые гормональные вещества;
  • за 7 дней перестают употреблять продукты и биологические добавки, в состав которых может входить йод;
  • за сутки избегают любых волнений, стрессов, физических нагрузок;
  • за 12 часов воздерживаются от пищи и воды.

какие анализы сдать чтобы проверить щитовидную железу

Важно помнить, что при проведении курса гормонотерапии проводить исследование на Т3 и Т4 не имеет смысла, исключение составляет только анализ на ТТГ, так как по обнаруженному количеству этого гормона судят об эффективности назначенной медикаментозной терапии.

Инструментальные методы проверки

  1. Ультразвуковое исследование. Этот способ позволяет получить полное представление об органе, включая размеры, структуру, кровоснабжение, наличие узлов. По времени процедура занимает около 12 минут.
  2. Сцинтиграфия. Как проверить щитовидную железу этим методом? Непосредственно перед обследованием пациенту дают выпить препарат, содержащий радиоактивный йод, который моментально проникает в щитовидную железу. С помощью специального датчика фиксируется состояние органа, и информация в виде изображения выводится на монитор. Проблемные зоны окрашены сине-красной цветовой гаммой.
  3. Компьютерная томография. Назначается в редких случаях для уточнения диагноза.
  4. Магниторезонансная томография. Выполняется с целью подтверждения, а также для дифференцированной диагностики сложной патологии.
  5. Биопсия. Назначается при обнаружении узла неизвестной этиологии. Этот метод позволяет подтвердить или опровергнуть злокачественное новообразование. Существует несколько способов взятия пункции: тонкоигольный и толстоигольный. Последний вариант считается наиболее информативным. Манипуляция по времени занимает около 25 минут. Процедура довольно болезненная.

Как проверить щитовидную железу и какой вид обследования назначить, решает только доктор-эндокринолог. Проходить все виды исследований нецелесообразно. В некоторых случаях медицинские работники направляют пациентов только на ультразвук или сцинтиграфию.

Самостоятельная проверка

Как проверить щитовидную железу в домашних условиях? Существует два способа:

  • Визуальный. Подойти к зеркалу, закинуть голову и внимательно осмотреть отражение шеи. В нормальном состоянии шея симметричная, кожные покровы без изменений, движение кадыка видно при проглатывании. В случае если наблюдается увеличение нижней части шеи, присутствуют поперечные складки на ней, кожные покровы красноватые и одутловатые, при проглатывании не видно движений перешейка, то, скорее всего, это признаки патологических изменений в железе и требуется консультация врача специалиста.
  • Ощупывание руками. Кисти рук помещают на шею с обеих сторон перешейка, далее надо сглотнуть и почувствовав его вершину, спустить руки чуть ниже и нащупать уплотнения. В норме они должны быть небольшие и неболезненные при легком надавливании.

Проверка щитовидной железы у специалиста

Какой врач проверяет щитовидную железу? При подозрениях на проблемы с органом следует обратиться к доктору. Первоначальный визит может быть к участковому терапевту. Он проведет пальпацию железы и определит, есть ли изменения и при необходимости направит к специалисту. Выставляет диагноз, назначает необходимые обследования и лечение только врач-эндокринолог.

как проверить щитовидную железу

Женщины, имеющие нарушение гормонального сбоя, интересуются о том, как проверить щитовидную железу и какие анализы необходимо сдать. В таких случаях доктор назначает биохимию крови на концентрацию гормонов ТТГ, Т3, Т4, по результатам которого выставляет диагноз. Особенно актуально это исследование во время беременности, так как эти гормональные вещества оказывают влияние на развитие плода. При необходимости медицинский работник назначит соответствующее лечение.

Как проверить щитовидную железу: анализы

Исследование крови на гормоны щитовидной железы показывает нормальное значение гормонов или отклонения от допустимых значений. Увеличение или снижение концентрации тироксина, трийодтиронина, тиреотропного гормона по результатам лабораторных исследований свидетельствует о патологии в органе. Гипертиреоз – это усиленная выработка гормональных веществ, а гипотиреоз - наоборот.

врач проверяющий щитовидную железу

В результате исследования выявляется количество трийодтиронина и тироксина как в свободном, так и в связанном виде. Определяется и уровень кальцитонина, который принимает активное участие в кальциево-фосфорном метаболизме. Влияние на работу щитовидной железы оказывает и гормональное вещество тиреотропин, выработка которого осуществляется гипофизом, поэтому определение его концентрации также важно. Для того чтобы проверить щитовидную железу, какие анализы нужны для всестороннего обследования, кроме определения концентрации гормонов, интересуются пациенты. Дополнительно выявляется количество некоторых белков, связанных с нормальной работой органа:

  • Тиреоглобулина и антител к нему. При новообразованиях уровень вещества увеличивается.
  • Тироксинсвязывающего глобулина. С его помощью можно оценить функциональное состояние железы.
  • Антител к тиреоидной пероксидазе.

как проверить щитовидную железу анализы

Анализы на вышеперечисленные показатели помогают эндокринологу получить информацию, необходимую для точной диагностики патологии и контроля проводимой терапии.

Подведение итогов

Как проверить щитовидную железу, подробно изложено выше. Она является важным органом для правильной работы организма. Необходимо внимательно следить за своим самочувствием и при малейших отклонениях от нормы обращаться к врачу. Лечение на ранних стадиях дает хорошие результаты, а запущенная болезнь может привести к тяжелым осложнениям.