Как пройти собеседование на должность преподавателя английского языка?

0
0

Как пройти собеседование? Этим вопросом рано или поздно задается каждый человек, находящийся в поисках достойной должности. Процедура приема на работу отличается в зависимости от компании.

Общие правила поведения на собеседовании

как пройти собеседование
Задумываясь на важным вопросом "как пройти собеседование", следует вспомнить общие правила поведения, принятые в обществе. Ни в коем случае не опаздывайте на первую встречу с будущим начальником, так как это навсегда испортит его впечатление о вас. Подготовьтесь к собеседованию, изучив всю доступную информацию о будущем месте работы. Оденьтесь прилично, ведь то, что встречают по одежке - давно не секрет. Приготовьте заранее ответы на стандартные вопросы, такие как "почему вы пришли в эту компанию", "чего вы ожидаете", "какими слабыми и сильными сторонами обладаете", "как вы видите себя в будущем" и так далее. Конечно, во многих школах, языковых центрах и университетах тестовая беседа может содержать не столь банальный набор вопросов, однако, нужно быть готовым ко всему. Выбирая школу или университет для работы, узнайте, почему там требуются преподаватели. Возможно, в этом учебном заведении просто не хватает учителей, и на работу берут всех подряд. Если ваша цель – реализация себя как педагога и личности, обходите такие места стороной. Если вас устраивает такой вариант, смело идите на собеседование без лишних подготовок и переживаний. Не забывайте: серьезные люди должны устраиваться на серьезную работу.

Опыт работы

как пройти собеседование на работу
В большинстве случаев, главное требование к соискателю на должность преподавателя – опыт работы с иностранным языком, высшее педагогическое образование и языковые навыки. Вспомните все программы, по которым вы учились, все олимпиады и конкурсы, в которых принимали участие, любого ученика, с которым проводили индивидуальные занятия. Не забудьте о своих педагогических достижениях. Возможно, у вас есть какие-то методические идеи по поводу преподавания: инициативные преподаватели сегодня очень ценятся! В некоторых учреждениях перед тем, как соискатель пройдет собеседование на работу, ему предлагают пообщаться на английском языке с опытными преподавателями или носителями языка, чтобы проверить уровень владения разговорными навыками.

Желание развиваться и учиться

как вести себя на собеседовании
Если вы задаетесь вопросом "как пройти собеседование", знайте, что работодатели очень приветствуют желание развиваться и учиться чему-то новому. Английский язык – предмет, который просто невозможно знать в совершенстве: он постоянно меняется. Поэтому даже если вы считаете себя первоклассным преподавателем, всегда найдете, что подтянуть. Опытные учителя английского языка утверждают, что давая один и тот же материал ученикам, постоянно открываешь для себя что-то новое, то, на что не обратил внимания в предыдущий раз.

Готовность к бумажной работе

К сожалению, работа учителя или преподавателя – это не только уроки или практические занятия. Это и заполнение нормативных бумаг, и  разработка программ, и составление различных отчетов, и многое другое. Скорее всего, на собеседовании работодатель проверит, как вы ориентируетесь в школьной (или университетской) документации, спросит, готовы ли вы ее вести. Перед тем как пройти собеседование на работу, убедитесь, что вы осведомлены и об этих нюансах тоже.

Как вести себя на собеседовании?

Ведите себя открыто, дружелюбно, профессионально. Покажите желание работать и добиваться поставленных целей. Докажите работодателю, что вы ценный сотрудник и ваших знаний, умений и навыков достаточно для работы преподавателем. Желаем удачи на собеседовании!