Что такое валютная интервенция. Валютная интервенция ЦБ РФ

0
0

Валютная интервенция – это одноразовая масштабная сделка, предусматривающая покупку либо продажу иностранной валюты Центробанком государства. Манипуляция преследует одну единственную цель – корректировку курса национальной валюты на валютном рынке исключительно в государственных интересах. В большинстве ситуаций целью интервенции выступает укрепление национальной валюты по отношению к иностранной. В более редких случаях сделка проводится с целью ослабления валюты.

Знакомство с понятием интервенции

Валютную интервенцию принято использовать в качестве основного рычага, регулирующего валютную политику. Крупные покупки или продажи иностранной валюты инициируются ЦБ стран. Подобными действиями центральные банки государств способны оказывать существенное влияние на движение валютного рынка и на курс определенной денежной единицы. Валютная интервенция центрального банка любой из стран подразумевает совместное регулирование валютных взаимоотношений, в котором принимают участие государства-члены МВФ. Это выражается в однонаправленности действий в отношении стран третьего мира. Интервенция осуществляется в активном взаимодействии разных государств, которые отвечают за обеспечение стабильности курса конкретной валюты в определенном регионе. К процессу совершения крупных сделок могут привлекаться не только банки, но и казначейства. Влияние может оказываться не только на национальную валюту, но и на иностранную. Покупка или продажа иностранной валюты может подкрепляться аналогичными манипуляциями с золотом. Процедура имеет четко определенные временные рамки и проводится в оговоренные сроки.

валютная интервенция

ЦБ имеет полномочия участвовать в осуществлении контроля над ценами на биржевых рынках путем приобретения или реализации золотовалютных резервов, которые имеются у него в собственности. Укреплению валюты способствует продажа золотовалютного резерва, а ослаблению должна предшествовать покупка. Подобные манипуляции активно практикуются в России, Японии и Китае.

Примеры интервенции: Япония

В истории можно наблюдать огромное количество примеров финансовых манипуляций. Так, в 2011 году Япония была вынуждена предпринимать меры по снижению стоимости своей валюты в связи с экономическими проблемами в США и в странах ЕС. Глава министерства финансов Японии заявил, что курс иены является завышенным по отношению к доллару и прочим валютам в связи с большим количеством спекуляций на валютном рынке. Курс национальной валюты страны отражал ложную картинку состояния ее экономики. Результатом переговоров с ЦБ стран Запада стало решение провести совместную интервенцию. В течение 2011 года Япония несколько раз покупала в большом количестве иностранную валюту, вливая свою национальную на валютный рынок. Триллионы иен, внедренные в мировой финансовый оборот, позволили снизить курс на 2% и сбалансировать экономику.

Интервенция в России

валютные интервенции цб рф

Второй яркий пример можно наблюдать в России. До 1995 года ЦБ РФ удерживал курс национальной валюты за счет продаж иностранной. Уже с июля 1995 года финансовый институт принял такое понятие, как валютный коридор. Его целью было поддержание стоимости рубля в диапазоне между фиксированными минимумами и максимумами в течение определенного периода времени. Такое решение в связи с изменениями мировой экономики не удалось длительное время поддерживать в активном состоянии. Устаревшая модель монетарной политики стала бесполезна уже к 2008 году. Именно с этого периода было принято решение ввести бивалютный коридор. Эта модель монетарной политики базируется на отношении национальной валюты России к доллару и евро. С ее помощью курс удалось детализировать. Если смотреть глобально, то введение валютного коридора подразумевает корректировку курса рубля по отношению к иностранной валюте путем финансовых манипуляций, также известных как валютная интервенция.

Механизм повышения курса национальной валюты

валютная интервенция центрального банка

С целью повышения курса национальной валюты проводится интервенция на валютном рынке. ЦБ активно продает доллары. Как вариант может осуществляться продажа любой другой конвертируемой валюты. В результате на финансовом рынке формируется ее переизбыток. Параллельно проводится скупка национальной валюты, что автоматически подстегивает активное формирование спроса на нее. Понижение курса проводится путем продажи национальной валюты с целью полностью удовлетворить сформировавшийся на рынке спрос. Параллельно скупаются иностранные денежные знаки, что становится предпосылкой к формированию искусственного дефицита.

Виды интервенций

Валютная интервенция бывает двух типов. Фиктивная процедура, также известная как вербальная, представляет собой некий слух, «подсадную утку», которая инициируется ЦБ с целью оказать определенное влияние на движение валютного рынка. Иногда ложной информации оказывается достаточно для кардинального изменения ситуации на валютном рынке. Процедура может использоваться и в качестве усилителя реальной финансовой манипуляции. Реальный формат процедуры осуществляется ЦБ. По окончании мероприятия в СМИ публикуются достоверные данные, цифры, отражающие количество потраченных финансовым учреждением средств. Распространена практика объединения действий нескольких банков для достижения взаимовыгодного эффекта.

Специфика применения интервенций

валютные интервенции цб рф сегодня

Вербальная валютная интервенция применяется гораздо чаще, нежели реальная. Желаемого эффекта удается достичь исключительно благодаря фактору неожиданности. Манипуляции не относятся к категории распространенных практик в ведении финансовой политики. При этом некоторые государства, в частности, Япония, весьма агрессивно настроены в данном вопросе. Валютные интервенции (Центробанк может проводить их только по предварительной договоренности) могут быть нацелены как на усиление имеющегося на рынке тренда, так и с расчетом на его разворот. Как показывает практика, в последнем случае добиться поставленной цели весьма проблематично.

В каких условиях актуально проводить финансовую манипуляцию или почему действия ЦБ РФ оказались малоэффективными

интервенция на валютном рынке

На фоне событий конца прошлого года и начала 2015 года Россия активно применяла и применяет в своей практике финансовый рычаг. Последние валютные интервенции ЦБ РФ окончились провалом в связи с тем, что для эффективности мероприятия должно быть определенное подспорье. Во-первых, это доверие участников валютного рынка к политике банка, которая обязательно должна носить долгосрочный характер. Параллельно должно проводиться активное изменение экономических показателей. Обязательно наличие у банка большого количества золотовалютных резервов и финансовых ресурсов. На фоне падения стоимости нефти в мире ЦБ РФ не может похвастаться достойными резервами. Несоответствие бюджета, в котором сделан акцент на стоимость топлива в пределах 60 долларов, фактической ситуации и сыграло большую роль. Валютные интервенции ЦБ РФ сегодня, в силу сложившихся обстоятельств, являются практически бессмысленными.

Отношение денежной массы и интервенций в США

 валютные интервенции банка россии

Валютная интервенция центрального банка США на внешнем рынке регулируется управляющим иностранными операциями ФРС в Нью-Йорке. Над ним, в свою очередь, осуществляют контроль представители Федерального комитета открытого рынка. Порядок и продолжительность финансовых манипуляций определяет Государственное казначейство Америки. В жизнь воплощает инструмент резервная система США. Еще совсем недавно интервенция воспринималась в качестве одного из инструментов ведения финансово-кредитной политики стран. Сегодня стало очевидно, что интервенция оказывает прямое воздействие на денежные резервы внутреннего порядка, следовательно, и на денежную массу в обращении. ФРС, покупая одну валюту, направляет на рынок большое количество долларов. Резерв увеличивается на размер купленных активов, а величина влитых средств множится на денежный мультипликатор. Понижение стоимости доллара в силу увеличения количества денежное массы снижает нормы экономических процентов. Спрос уменьшается. На внутреннем рынке ситуация обратная. Падение курса приводит к активизации спроса на импорт. Держатели крупных инвестиционных портфелей замирают в ожидании роста валюты, тем самым сокращая своими действиями операции с последней на длительных таймфреймах. Эффект, которого удается достигнуть благодаря интервенции ЦБ на валютном рынке внешнего типа, не всегда совпадает с положительными явлениями во внутренней экономике.

Интервенции в России

интервенции цб на валютном рынке

Рассмотрим положение вещей на территории России. Страна отличается сырьевым типом экономики, что не позволяет импорту способствовать росту национальной валюты. Именно поэтому валютные интервенции Банка России, систематические вливания в рынок долларов и евро обязательны. Если этого не делать, есть высокий риск обвала института. Но сложившаяся ситуация в 2015 году привела к тому, что валютные интервенции ЦБ РФ сегодня стали абсолютно бесполезными. Нарушения платежного баланса страны истощило резервы. Влитые в международный рынок порядка 5 миллиардов долларов с целью поддержать рубль с начала декабря прошлого года не принесли ожидаемого эффекта и остались практически незамеченными участниками рынка. Уже с 10 ноября 2014 года, в силу неспособности контролировать курс, рубль был отпущен в свободное плавание. Валютные интервенции ЦБ РФ проводит в крайне редких случаях.