Валютная политика и инструменты её влияния

0
0

валютная политика
Валютная политика

Современная система обмена ценностями на первый взгляд является запутанной и довольно странной. Ведь многим очень тяжело понять, каким образом человечество дошло до того, что на сегодняшний день можно купить почти всё за какие-то разноцветные бумажки (банкноты). Однако такой непонятный процесс является на самом деле умной и точной системой внутри каждого государства. Руководит им валютная политика страны. Она определяет благополучие населения, приносит стабильность обществу, а также является средством реализации государственной деятельности через взаимодействие инструментов валютной системы. Её влияние распространяется через валютные операции, денежный курс, девальвацию и другие механизмы воздействия на национальные банкноты. Валютная политика каждого независимого государства определяется его правительством, центральным банком и финансово регулирующими органами страны. А условия, режимы ограничений и правила взаимодействия валют разных стран определяет Международный валютный фонд.

Инструменты валютной политики

На сегодняшний день принято различать две группы инструментов влияния валютной политики через формы их проявления. К первой относятся дисконтная (учётная) валютная политика, реализующаяся при помощи воздействия инструмента изменения учётной ставки центрального банка. Она влияет на динамику передвижения краткосрочных капиталов и кредитов, манипулирует спросом и предложением.

инструменты валютной политики
Ко второй – девизная группа. Она является механизмом взаимодействия инструментов валютной политики по купле и продаже различных валют. Таким образом, она повышает или уменьшает стоимость собственных национальных банкнот. К ней относятся следующие инструменты:

Влияние на благополучие

Таким образом, для обеспечения устойчивых цен на товары и услуги, правительства различных стран используют, кроме всех необходимых мероприятий, характерных исполнительной власти, также и различные валютные способы воздействия на экономику. Они, в свою очередь, регулируют денежную стоимость при помощи инструментов ревальвации и девальвации, посредством интервенции влияют на стоимости других валют, регулируют структуру валютных резервов при помощи операций по их диверсификации. Следовательно, валютная политика - это не только элемент сложного механизма существующей экономической системы, но и способ при грамотном её использовании сделать процесс обмена товарами и услугами более благоприятным для населения того или иного государства. А при безрассудном подходе к её управлению вызвать экономическую катастрофу страны или даже целого региона.

Состояние российской валютной системы

валютная политика это
Российская Федерация на сегодняшний день выходит на новый уровень геополитического влияния. Происходят процессы модернизации военной отрасли, улучшения состояния науки, образования и других сфер. Также данный этап в истории России требует и применения смелых действий по отношению к организации финансовых потоков, валютной политики и других элементов финансовой отрасли государства. Таким образом, наблюдая за более призрачными действиями правительства по социальным, военно-промышленным и другим направлениям, можно быть уверенным в перспективе развития рубля в сторону большей конвертируемости, популярности на территории ближнего зарубежья и, конечно же, в освоении других валютных рынков.