Доллар в России. Прогноз курса и возможных сценариев

0
0

Доллар в России является одной из самых популярных иностранных валют. Кроме того, значительная часть экспортных финансовых поступлений в экономику страны также производится в этой денежной единице. На сегодняшний день есть разные точки зрения относительно прогнозируемого курса рубля к доллару США. При этом следует подчеркнуть, что аналитики Правительства РФ и Центрального банка предполагают один сценарий развития событий, а независимые эксперты — другой.

Факторы, влияющие на курс американской валюты

Одним из основных факторов, которые могут повлиять на курс доллара в России, является существующая рецессия российской экономики. Она, в свою очередь, сильно зависит от мировых цен на нефть. Прогнозы многих специалистов говорят о том, что если цена на «черное золото» будет колебаться в пределах 40 долларов за баррель, это может привести к росту стоимости американской валюты до уровня 75-80 рублей за доллар уже к началу 2019 года. При стоимости нефти на уровне 55 долларов за баррель вероятно повышение активности иностранных инвесторов, что должно благоприятным образом повлиять на бюджет государства. Соответственно, и позиции российского рубля относительно американской валюты укрепятся.

курс доллара

Другим важным фактором, влияющим на стоимость доллара в России, является возможное расширение санкций со стороны западных стран по отношению к Российской Федерации. При условии совместного влияния падения цены на нефть и санкционного давления курс рубля относительно американской валюты в 2018 году может достигнуть отметки в 85-90 рублей.

Необходимо отметить, что некоторые эксперты предполагают стабильное положение российского рубля даже в случае фиксации цены на «черное золото» на уровне 40 долларов за баррель. Прогноз курса доллара в России при этом - 62 рубля за единицу американской валюты. В то же время значительный рост цены на нефть не должен привести к сильному падению котировок доллара США. Это не выгодно ни правительству РФ, ни экспортерам. Ведь в таком случае в рублевом эквиваленте меньше получит и бизнес, и бюджет государства. На этот случай предусмотрен такой механизм, как изъятие излишков американской валюты усилиями Центрального банка.

рост цены на нефть

Прогноз правительства РФ

Аналитики, работающие на российское правительство, подготовили несколько возможных сценариев развития событий. Базовый прогноз заключается в оценке возможного курса доллара в России, основываясь на среднегодовой стоимости нефти марки Urals в районе 40 долларов за баррель. В таком случае в 2018 году котировки американской валюты не должны превысить 63 рубля 40 копеек. При условии роста цены на «черное золото» до среднегодового уровня 60 долларов за баррель российский рубль существенно укрепится. В таком случае американская валюта будет котироваться примерно на отметке 57 рублей 20 копеек.

Будет кстати сказать, что такие прогнозы сильно напоминают выкладки, которыми оперируют специалисты Министерства финансов РФ. Правда, работники данного ведомства убеждены в неизменности курса рубля даже при условии, что нефтяные котировки в долгосрочной перспективе не будут превышать отметку в 40 баррелей за доллар.

100 долларов

Платежный баланс

Также необходимо отметить, что одной из основных задач на ближайшие годы Министерство финансов России называет сохранение платежного баланса государства в существующем положении. Это означает, что при значительном подорожании нефти на мировых рынках излишки экспортной выручки необходимо будет изымать из оборота. В противном случае слишком сильное укрепление котировок российского рубля в целом не лучшим образом отразится на экономике России.

цена нефти

Прогноз международных организаций

Необходимо отметить, что прогнозы возможных сценариев относительно курса доллара в России от авторитетных международных агентств также не отличаются слаженностью. Так, эксперты из Morgan Stanley были убеждены, что уже к середине 2017 года синергия внешних и внутренних обстоятельств вызовет существенную девальвацию российской национальной денежной единицы. Назывались цифры в районе 85 рублей за одну единицу американской валюты. Как известно, данный прогноз для доллара в России пока не оправдался.

Более точный и оптимистичный сценарий предоставила компания PIRA Energy Group. По оценкам специалистов этой организации цена на нефть в 2017 году должна была достигнуть отметки в 75 долларов за баррель. При условии ослабления давления на Россию санкциями со стороны западных государств курс рубля должен был укрепиться. Стоимость нефти действительно в последние дни добралась до уровня конца 2014 года. Ее цена сейчас как раз около 75 долларов за баррель.