Где выгодно поменять доллары на рубли и стоит ли это делать

0
0

Где выгодно поменять доллары на рубли? Это вопрос, интересующий многих граждан, располагающих данной валютой. Но, как известно, в различных банках разница между покупкой и продажей иностранной валюты весьма ощутима, несмотря на официальный курс доллара. Именно по данной причине так важно изучить предложения не только банков, но и других финансовых структур, проводящих данную операцию. Только тогда можно принять оптимальное решение.

где выгодно поменять доллары на рубли

Биржи обмена

Официальный курс доллара, как правило, устанавливается Центральным Банком Российской Федерации по итогам прошедшего дня. Но, несмотря на это, многие финансовые биржи на своих фондовых рынках имеют право совершать куплю/продажу, а также обмен иностранной валюты по своему усмотрению. Часто цены, установленные биржей, на доллары бывают ниже, или наоборот.

По этой причине самый выгодный обмен долларов на рубли можно произвести на фондовом рынке. Однако есть одно весомое обстоятельство. Доступ на биржу открыт не всем. Совершать здесь сделки имеют право только финансовые брокеры. Конечно, при желании им может стать любой человек, располагающий достаточным количеством денежных средств и имеющий соответствующий опыт.

Для того чтобы произвести обмен валюты на бирже, необходимо выполнить следующие действия:

  • Для начала стоит выбрать биржу. Одной из самых популярных является "Форекс".
  • Далее следует зарегистрироваться и внести на свой счет определенную денежную сумму.
  • После подать заявку на обмен.
  • На последнем этапе остается вывести деньги на карту или счет в банке.

официальный курс доллара

Обмен валюты в банках

Для граждан, не имеющих доступа к бирже самым оптимальным местом, где выгодно поменять доллары на рубли можно, является банк. В нем курс российского рубля к доллару определяется исходя из данных Центрального Банка.

Конечно, в разных финансовых учреждениях котировки на иностранную валюту могут отличаться. Но разница будет заметна только в том случае, если обмену подлежит сумма свыше тысяче долларов. Но, несмотря на это, обмен валюты в банке является одним из самых надежных способов. Особенно если он имеет государственную поддержку. Например, Сбербанк России, ВТБ24. Однако некоторые частные банки производят обмен валют по более выгодному курсу по отношению к рублю. Такими банками являются:

  • "Альфа-Банк";
  • УРАЛСИБ;
  • "Райффайзен-Банк";
  • "Хоум Кредит".

Обмен долларов на рубли в банке является самым простым и привычным способом, но к сожалению, далеко не самым выгодным.

курс российского рубля к доллару

Способы обмена через интернет

Где выгодно поменять доллары на рубли можно еще? Одним из таких способов является обмен через интернет кошелек "Вебмани". Любой владелец такого кошелька может выполнить процедуру самостоятельно. Сделать это можно с любого устройства, имеющего выход в интернет.

Достаточно нажать пару кнопок и деньги будут переведены с долларового кошелька на рублевый моментально. После их можно вывести на счет, карту или наличными через пункты денежных переводов. Да и совершать покупки в интернете можно со своего электронного кошелька. Кроме того, такой обмен чаще всего бывает самым выгодным. Данный сервис автоматически формирует среднюю стоимость курса валюты, по которому и будет произведен обмен долларов на рубли, и наоборот. Обменять на "Вебмани" можно и другую иностранную валюту.

Кроме этого, в интернет-пространстве существует множество обменников. Их главным плюсом является то, что курс обмена долларов на рубли можно выбрать самостоятельно из всех предложенных. Обменять деньги можно как с карты, так и с любого из электронных кошельков, в том числе и "Киви"а, а также "Яндекс.Деньги". Обмен валюты в интернете не занимает много времени и набирает в последнее время все большую популярность среди населения.

Это наиболее простые способы того, как и где выгодно поменять доллары на рубли в интернете.

самый выгодный обмен долларов на рубли

Стоит обменивать

Где выгодно обменять доллары на рубли и стоит ли это делать? Это весьма не простой вопрос. Курс доллара в России сильно связан с ценой на нефть и нефтепродукты и является весьма нестабильным. По этой причине дать однозначный ответ на вопрос о том, стоит ли менять доллары на рубли, весьма сложно. Кто-то предпочитает хранить свои сбережения в долларах или евро, а кто-то напротив, опасаясь обвала курса, стремится поменять доллары на рубли. Но при этом все хотят получить максимальную выгоду.