Катар (страна): история, описание, уровень жизни

0
0

Среди всех 252 независимых государств, которые существуют в современном мире, Катар – страна, занимающее особое положение. Это территория с поистине колоритной историей, о которой в подробностях будет рассказано далее.

Общие сведения

Катар – страна (или эмират) на юго-западе Азии, расположенная на Катарском полуострове (северо-восток Аравийского полуострова). С севера, востока и запада государство омывается водами Персидского залива. И только на юге имеет сухопутную границу с другим государством жаркий Катар. Страна Саудовская Аравия – вот что за территория простирается к югу. На северо-западе же находится морская граница с о. Бахрейн, на юго-востоке – морская граница с Объединёнными Арабскими Эмиратами.

История

Катар – страна с длинной, вековой историей. Полуостров, на котором сегодня активно и успешно развивается государство, был заселён ещё во II тысячелетии нашей эры. В VII в. уже н. э. местные племена были отличными мореплавателями, а также ремесленниками и земледельцами, то есть занимались освоением абсолютно любых сфер жизни.

катар страна

За время собственного существования Катар неоднократно находился под влиянием государств-захватчиков, в связи с чем на традиции, культуру и общий путь всего государства нередко накладывался отпечаток политики того или иного правителя. Один период времени Катаром владели финикийцы, а после – иранцы. Затем государство в течение нескольких веков входило в империю Александра Македонского, а следом – в состав Арабского Халифата.

Приблизительно в этот период (VII в.) по всему региону распространяется ислам. XIII-XIV века становятся временем власти эмиров Бахрейна над территорией нынешнего Катара. В XVI в. сюда приходят и захватывают господство португальцы, которые за право обладания этими землями вели многочисленные войны с Османской империей (впоследствии победившей и забравшей управление землями в свои руки), а также Англией и Голландией.

Примерно с 1916 по 1971 год (в общей сложности период около 55 лет) страной управлял протекторат Великобритании, которому приходилось вмешиваться и ранее, потому что в землях началось повсеместное распространение ваххабизма – радикальной формы ислама. Англия ведала внешними отношениями территории, осуществляла военный контроль над страной и, конечно, британцы извлекали собственную выгоду от нахождения в этих землях – добывали губку, жемчуг, а позже и нефть.

катар богатая страна

Однако с 1930-х годов внутреннее самосознание разрозненных племен Катара в отдельных районах всё больше начало заявлять о себе. Это проявилось в антиколониальных настроениях местных жителей, в связи с чем страна не без труда, но всё-таки добилась независимости к концу XX века.

Климат и местоположение

Катар – страна с континентальным тропическим и сухим климатом. Пик летней температуры может достигать даже 50 градусов по Цельсию! Средние же значения летних температур составляют +23...+25 градусов, зимних – примерно +16 градусов.

катар это какая страна

Вся территория Катара представляет собой пустыню: на севере это песчаная равнина с немногочисленными источниками воды, которая покрыта эоловыми песками (движущимися). Средняя часть земель – каменистая пустыня с солончаковыми вкраплениями, а южная – высокие песчаники.

Численность населения

Население Катара составляет около 2,17 млн человек (для сравнения – в России эта цифра равна 146,8 млн жителей). Из них примерно 40% – это арабы. Также на территории страны живут пакистанцы, индийцы, иранцы и выходцы из других арабских государств. Более 90% всего населения проживает в столице или близлежащих районах.

Численность жителей увеличивается регулярно, что связано не только с естественным приростом, но и с иммиграционным потоком. Многие приезжают сюда на заработки: занимаются в нефтедобывающих областях или экономических сферах.

катар страна саудовская аравия

Ислам, государственную религию Катара, исповедует 77,5 % всего населения. Вместе с этим здесь представлено христианство и другие локальные религии, однако куда в меньших масштабах.

Официальный язык страны – арабский, с которым также соседствует широко распространенный английский.

Валюта

Выпуском денежных средств какой валюты занимается Катар? Страна признает официальной единицей катарский риал (QR), малознакомый человеку из России, Европы или США. 1 катарский риал равняется 100 дирхамам (это валюта ОАЭ). В свою очередь, один дирхам равен примерно 15 российским рублям.

Катар – богатая страна. Что же с уровнем жизни?

На вопрос «Катар – это какая страна вообще? Сможет ли человек жить здесь спокойно и счастливо?» можно без сомнения получить ответ: «Да!» Действительно, здесь всё сделано для людей. Инфраструктура может быть сопоставима с европейскими стандартами и образцами.

катар город какой страны

Подобная ситуация в стране объясняется тем, что особенно в последние годы экономическое состояние страны непрерывно улучшается, что связано с налаживанием торговых и промышленных отношений с другими государствами, в первую очередь речь идет, конечно же, об экспорте нефти, запасами которой так богат Катар. Образование и медицинское обслуживание для граждан страны полностью бесплатны. Катар признается одним из самых безопасных государств во всем мире, ведь уровень преступности здесь минимален. Главной задачей для страны в настоящее время является развитие свободной рыночной экономики, поддержка населения в вопросах капиталовложений, получения личной собственности и предоставление официальных, высокооплачиваемых должностей. Доходной отраслью является туризм, ведь люди со всего мира приезжают посмотреть на достопримечательности этой жемчужины Персидского залива.

Столица и достопримечательности

Главным и самым населенным городом Катара является Доха, ранее именуемая Аль-Бида и приобретшая статус столицы лишь в 1850 году. Сегодня это исторический и культурный центр всего государства Катар. Город какой страны еще сможет похвастаться подобным величием и масштабами?! Здесь расположен международный аэропорт, имеется большое количество первоклассных пятизвездочных отелей, крупных торгово-развлекательных центров и маленьких магазинчиков, представлены заведения для досуга, хорошо развита транспортная сеть. Здесь имеется система музеев. Один из известнейших среди них, этнографический музей, рассказывает об истории страны, её становлении и быте населения в контексте непрерывно сменяющих друг друга эпох.

катара страна это где

Столица Катара особенно знаменита «старым городом», фортом, белоснежными мечетями, Домом Правительства и набережной Корниш. В стране располагаются и уникальные археологические области, например Умм-Салал-Али, где, согласно преданиям, находятся захоронения древних атлантов. Другие города привлекают туристов руинами сохранившихся укреплений и в целом колоритной историей, ведь это государство прошло поистине долгий путь.

Вот она – жизнь необычного Катара! Страна – это где хорошо и приятно находиться, особенно её гражданину. И в этом смысле Катар – определённо страна всех стран!