Крупный экспортер нефти - государство Катар (столица - город Доха)

0
0

В столице Катара Дохе (а именно она является главным городом государства, расположенного на одноименном полуострове, который сам является частью Аравийского полуострова и расположен в его северо-восточной части) проживает 50% населения всей страны. Благодаря крупным запасам нефти и газа страны Аравийского полуострова в последние десятилетия переживают мощный расцвет экономики. Катар, столица которого - город Доха, - являет собой пример красивого и современного города, по запасам нефти и газа занимает, соответственно, 13-е и 3-е место в мире.

катар столица
По экспорту голубого и черного золота он занимает 6-е (природный газ) и 21-е (нефть и нефтепродукты) место в мире. Судя по приведенным данным, Катар является крупным поставщиком нефти на мировой рынок.

Уникальная неоднородность населения

Надо сказать, что Катар – очень богатое государство, и подавляющая часть нефтедолларов направляется в социальную сферу. Столица государства Катар является в этом смысле очень ярким примером, демонстрирующим всему миру достаток и благоденствие коренного населения, которого в стране очень мало – 20%. Все остальные – эмигранты. Здесь очень много приезжих из стран Южной Азии и Леванта - так называют несколько стран Восточного Средиземноморья. Их несколько, но, как правило, под этим термином подразумевают в первую очередь Сирию, Палестину и Ливан. Жители этих стран и приезжают в Катар, столица которого, Доха, является зеркальным отражением положения коренного, благоденствующего населения и тысяч мигрантов, находящихся порой в положении рабов.

Современная сказка

Получить гражданство мигранту невозможно. Права коренного населения более чем защищены. Увидеть коренного жителя, занятого трудом, особенно физическим, также невозможно – богатейшая страна, занимающая по данным 2012 года первое место в мире по доле ВВП на душу населения, может позволить себе купить как бедных гастарбайтеров для физической работы, так и богатых западных специалистов для умственного труда.

столица катара
Государство Катар и столица его Доха являют собой современную страну и город, построенный в последние десятилетия с учетом всех новейших технологических достижений. Для коренных жителей страны это небольшое государство представляет собой рай на земле. Здесь одна из лучших инфраструктур в мире.

Поиски прошлого

Что представляет собой Катар? Это эмират. То есть управление страной передается по наследству. Катар – абсолютная монархия, вся власть сосредоточена в одних руках. Было ли так всегда? Надо отметить, что в последнее время богатое государство стало направлять больше средств на проведение археологических работ. Исторических памятников в современном Катаре не так много, и вот сейчас ученые открывают благодаря раскопкам древнюю страницу своей страны. Обнаруженные наскальные рисунки, датируемые IV тысячелетием до нашей эры, свидетельствуют о том, что на территории современного Катара существовало государство, жители которого были мореплавателями.

Всегда лакомый кусок

Найденные наскальные рисунки изображают корабль и порт. Ничего в этом нет удивительного, ведь само расположение Катара в этом смысле уникально: он почти полностью, за исключением небольшого отрезка, окружен водами Персидского залива.

столице катара дохе
Сухопутная граница, равная 60 км, отделяет государство от Саудовской Аравии. Полуостров Катар с давних времен являлся объектом посягательств и распрей между несколькими странами. Так было и до обнаружения нефтяных месторождений. Черное золото открыто здесь было довольно поздно – в 30-40-х годах прошлого века.

Правящая династия

Новая история страны связана с правящей ныне династией Аль-Тани, которая так или иначе правит страной более 150 лет, в том числе и тогда, когда страна считалась протекторатом Великобритании. История эмиров Катара уходит своими корнями к племени Бану-Тамим, которое обитало на территории Саудовской Аравии. В XVIII веке на севере полуострова Катар возникло первое поселение этого племени, а уже в XIX веке племя Аль-Тани полностью занимает Доху - поселение на самом берегу Персидского залива, которое вскоре станет известно как столица Катара. Владели Дохой на тот момент эмиры Бахрейна. За несколько десятилетий семейство Аль-Тани распространило свою власть на весь полуостров. Учитывая поддержку династии народом, власти Бахрейна в 1868 году вынуждены были признать независимость Катара.

Вечные эмиры

Представители династии Аль-Тани были дипломатами и успешно лавировали между странами с выгодой для своего государства. Так, Мухамед бин Тони в 1868 году подписывает договор о решающем голосе в делах страны английского резидента, а уже в 1871 отдает страну под протекторат Османской империи. При этом действия его полностью поддерживаются населением страны. В 1971 году Катар становится независимым государством. У власти все та же династия, насчитывающая более 3000 членов. Столица Катара знала случаи насильственного захвата власти, но все они происходили внутри непотопляемой династии Аль-Тани. Более того, ни один руководящий пост в стране не может занять чужой человек. Все сосредоточено в руках этой семьи, по-прежнему любимой и поддерживаемой коренным населением страны.

Новые направления развития экономики

Сейчас Катар - стремительно развивающееся государство, которое впервые поставило перед собой задачу переориентации экономики, ослабления зависимости ее от сырьевых ресурсов. Значительное внимание стало уделяться туризму. Надо сказать, что недостатком этой страны является климат. В 2010 году была зафиксирована температура, превышающая 50 градусов с плюсовой отметкой.

 столица государства катар
Природа, одарив страну большими запасами углеводородов, обделила ее всем остальным. Весь полуостров, на котором расположено государство, представляет собой пустыню: на севере песчаную, в центре - каменистую с солончаками, на юге же главенствуют высокие песчаные холмы. Воды нет. Небольшие оазисы на севере, отсутствие рек и источников заставляют жителей страны удовлетворять потребности путем опреснения морской влаги. Осадки в виде дождей крайне редки и приходятся в основном на холодные месяцы. Климат сухой континентальный, в тени температура достигает 45 градусов. При отсутствии исторических памятников у страны очень мало шансов стать очередной туристической меккой.

Более чем уверенный взгляд в будущее

Но, как показывает история страны, все, чего не хватает катарцам, они покупают. Судя по тому, во что превратился сам современный Катар, столица которого - Доха, можно смело утверждать, что очень скоро резервы страны будут пополнятся за счет туризма. Существует программа, по которой Катар выделяет на развитие туриндустрии 45 миллиардов долларов.

столица страны катар

Страна начала разворот в сторону развития туризма. Такой показатель, как число работников, занятых в этом секторе, пополняемое только за счет мигрантов, должно к 2030 году увеличиться с 25 000 человек до 123 000. А ВВП страны, опираясь на новые источники доходов, должен вырасти к этому же году с 1% до 3%. Эти планы уже окрестили фараонскими, но мало кто не верит в то, что они будут осуществлены в срок.

Достопримечательности будут

Отсутствие исторических достопримечательностей страна пополнит удивительными археологическими находками и современной уникальной архитектурой. Уже сейчас столица страны Катар представляет собой город необыкновенной красоты. В этом регионе мира, развивающемся за счет нефти и газа, уже сейчас сосредотачиваются самые-самые современные диковинки, которые способны привлечь к себе внимание туристов со всего мира. Не отстает от своих соседей и Катар.

катар столица какой страны
Столица какой страны еще может похвастаться такой мечетью, которую назвали эталоном современной архитектуры? Уникальное сооружение, которое органично вписывается в архитектурное пространство этого удивительного города. Даже фотографии приводят в восторг и вызывают желание увидеть все это своими глазами.

Чемпионат 2022 года

Отдельных слов заслуживают проекты сооружений, возводимых к Чемпионату мира по футболу, который должен пройти здесь в 2022 году. Стадионы уже окрестили «бриллиантами пустыни». Правда, скандалы, связанные с большим (441 человек) количеством погибших на строительстве гастарбайтеров, вспыхивают систематически и приклеивают к строящимся объектам ярлыки типа «стадионов на костях». Муссировался вопрос о переносе чемпионата в другую страну.

Настоящий «перл»

Еще одной, уже возведенной архитектурной изюминкой обладает Катар. Столица какого государства может похвастаться таким красивым искусственным островом, как Перл-Катар? Разве что Токио. Но в японской столице остров возник как показатель технологических возможностей страны.

катар столица какого государства
А в Катаре – для того, чтобы радовать глаз и ублажать чувство прекрасного. Это не умаляет современных достоинств элитного района. А назван этот необыкновенный остров «жемчужиной» потому, что до открытия мощных газовых и нефтяных месторождений казна пополнялась в основном за счет вылавливаемого жемчуга.