Что такое башлык? Значение слова и этимология

0
0

В художественной классической литературе часто встречаются слова, значение которых современному человеку непонятно. Обычному неподготовленному читателю бывает сложно разобраться с устаревшими словами, которые постепенно уходят или уже ушли из современного русского языка. Именно этот пласт лексики сильнее всего затрудняет понимание текста и отталкивает читателей.

Устаревшими в самом общем смысле можно считать две группы слов: лексика, называющая предметы, которые вышли из обихода, и слова, которые в современном русском языке заменены аналогами. К таким словам относится «башлык». Термин часто относительно часто встречается в литературных произведениях русских классиков, в художественных и документальных фильмах, поэтому знать, что такое «башлык», будет полезно любому образованному человеку.

Значение слова всегда легче определить и запомнить, если учитывать его происхождение, поэтому обратимся к истории слова.

Этимология слова

Согласно этимологическому словарю русского языка под редакцией Н.М. Шанского слово «башлык» было заимствовано русским языком в XVI веке. Оно образовано от слова «баш», что в переводе с тюркского значит «голова». «Башлык» в буквальном переводе – это вид головного убора.

что такое башлык

В другом этимологическом словаре под редакцией Макса Фасмера дается похожее объяснение. Кроме этимологии ученый приводит интересные сведения о бытовании термина в славянских языках. Так, по данным словаря, слово «башлык» имело в русском и украинском языках сокращенные формы – «шлык» (в русском) и «шлик» - «шапка с меховой опушкой» (в украинском). Также отмечено, что термин был заимствован в той же форме польским языком.

Но это история... А как с точки зрения современного русского языка толкуется термин «башлык»? Значение, которое слово имеет сегодня, нужно искать в толковых словарях. Обратимся к самым авторитетным из них.

Что такое «башлык»? Общее определение

Согласно толковому словарю Ушакова башлыком называется зимний свободный головной убор, сделанный и грубого сукна, который обычно надевается поверх шапки для защиты от сильного ветра. В словарной статье также есть указания на тюркское происхождение слова.

башлык значение

Похожее значение находим в другом пособии. По данным словаря С.И. Ожегова «башлык» – это теплый колпак, сделанный из плотной ткани, сукна, с длинными концами, надеваемый поверх другого головного убора – шапки, папахи и т.п.

Актуальное значение

Словарь С.А. Кузнецова дает более актуальное на сегодняшний день толкование. Автор указывает, что это шерстяной остроконечный головной убор, похожий на свободный капюшон, составляющий часть национального костюма кавказских народов. Около века назад слово активно использовалось русскоговорящими людьми, так как башлык был частью военной формы зимнего сезона в царской армии, а также частью формы гимназистов. Последнее толкование, как мы видим, более точно определяет значение слова в современном языке и в прошлом. Опираясь на это значение, легко понять, что такое «башлык» и почему слово было столь популярно в XIX веке.

что такое башлык

Подведем итог

Характеристики термина «башлык» (значение слова, происхождение, грамматические характеристики) усвоить достаточно трудно из–за низкой частотности его употребления. Однако расширять свой словарный запас необходимо, причем не только для улучшения качества речи, но и для развития мышления. Итак, что такое «башлык»? Самое общее определение будет звучать так: башлык – это особый вид головного убора в виде колпака или капюшона из толстого сукна для защиты от сильного ветра. При этом стоит учитывать, что подобный вид головных уборов был распространен не только на Кавказе, но и в России.