Гамаши - что это? Фото, виды и характеристика предмета гардероба

0
0

Гамаши - это что за такая диковинная вещица гардероба? Как и когда они появились? Многие скажут, что это трикотажные штаны, которые зимой детворе надевают под брюки. Да и в продаже есть женские и мужские гамаши. Именно поэтому ни у кого не возникает сомнение, что это не совсем то, что было связано с названием предмета мужского туалета столетие назад. В нашей статье мы постараемся познакомиться с рудиментом, ушедшим в прошлое.

Что такое гамаши?

Обратившись к историческим документам, рассказывающим о моде, и толковым словарям, легко найти определение этой вещицы. Оказывается, что гамаши - это своеобразные накладки на обувь, которые надевали мужчины, чтобы защитить ее от грязи и повреждений. По виду они представляли собой голенища, прикрывающие ногу от ступни до колена и застегивающиеся на пуговицы. В настоящее время это редкость, а вот 100 лет назад они были наиболее распространены. И как оказалось, не только мужчины носили эти гамаши. Женщины, которых можно было причислить к модницам, тоже носили такие накладки на туфлях и сапожках. Ниже на старом (1928 г) фото гамаши на двух модницах.

Мода на гамаши 1928 год

В это время в кинематографе было снято много фильмов, в которых мелькали мужчины, элегантно одетые в котелок или цилиндр, с тростью и в туфлях с гамашами. Тому пример - Чарли Чаплин, главный герой в известном фильме "Маска", и даже персонаж мультфильма Скрудж Макдак носил модную атрибутику тех лет.

В самом популярном детском стихотворении Самуила Маршака, написанном им в 1930 году, есть такие строки: "Стал натягивать гамаши, говорят ему - не ваши...." И на иллюстрации к этому стихотворению наглядно видно, что это гамаши, о которых говорится в стихотворении.

"Надевать он стал гамаши..."

Откуда пришла мода на гамаши?

Основоположниками моды на гамаши следует считать древнегреческих богов Гермеса и Орфея, древние барельефы которых хранятся в Лувре. Гладиаторы Рима этот аксессуар носили на своих ногах не для защиты обуви, а для сохранения своей жизни. Их гамаши были выполнены из твердой кожи, которая смягчала удары противника по ногам и давала возможность продолжить схватку.

Гамаши в армиях мира

Как армейская часть униформы, гамаши состоялись в эпоху Наполеоновских войн. Это было в XVIII веке. Ими в дальнейшем пользовались многие армии мира, в том числе и воины Российской империи. Армейцы носили ботинки с гамашами вместо сапог. В то время гамаши шились по ноге, облегали икры и застегивались на пуговицы, а вверху пришивались штибель-манжеты - полоски белого полотна.

Рассматривая рисунок с офицерами Хадсонского кавалерийского полка (1859 год), обращаем внимание на ноги, и видим, что это гамаши черного цвета надеты поверх брюк. Они выполнены из твердой кожи и надеваются для защиты ноги от щиколотки до колена. По виду они похожи на манжеты.

Офицеры Хадсонского кавалерийского полка 1859 год

Во время Второй мировой войны солдаты американской армии также носили гамаши. В настоящее время в ряде старинных военных формирований Великобритании и Шотландии гамаши сохранились как элемент парадной формы.

Мода у населения

Гамаши пришли к гражданскому населению из военного обмундирования, как и многие детали одежды. Но они стали короче армейских. Гамаши у населения стали популярны, и это объяснялось тем, что кожаная обувь стоила очень дорого, значит, ее нужно было оберегать от загрязнений и повреждений В 30-е годы XX века прокатилась последняя волна популярности гамаш. В гардеробе мужчин они встречались чаще, чем в женском.

У женщин этот элемент экипировки был изначально элементом спортивной одежды. Например, такую обувь носили женщины, занимающиеся конным спортом, и велосипедистки. Их гамаши отличались от тех, что носили в городе. Они были высокими и предназначались для защиты ног от грязи, летящей с копыт лошади, а также от трения брюк о бока животного. Затем эта мода перекочевала в повседневную одежду.

женские кружевные гамаши

Поскольку у женщин должно все быть украшено, нарядные женские гамаши шили из кружев и изящно декорировали. Мужские экстравагантные гамаши шили из кожи и меха, замши, шерсти и войлока. Зимние варианты были черного и серого цвета. В летнее время гамаши на обувь шили из легкого хлопкового и льняного полотна. Обычно они были цвета овса, кремового или белого цвета.

Гамаши и спорт

В настоящее время в состав экипировки туристов входят так называемые фонарики или туристические гамаши, о которых пойдет дальше речь. Они нужны для того, чтобы при ходьбе не попадал никакой мусор (камушки, песок, снег или вода) в брюки или ботинки. Они защищают нижнюю часть ноги, где брючина опускается на ботинок, от того, чтобы не заползли никакие насекомые.

Гамаши туристические

Что же представляют собой эти фонарики? Это цилиндр из плотной плащевой, капроновой или брезентовой ткани. С двух сторон вставлены резинки. С одной стороны могут быть пришиты крючки. Под обувью проходит шлейка от гамаш. Размер отверстий цилиндра должен быть достаточно большим, чтобы гамаши надевать через ботинки. Длина индивидуальная и зависит от того, какая высота ноги от щиколотки до или за колено. Надевая на ногу этот фонарик, крючком (если он есть) необходимо зацепить за шнуровку спортивной обуви.

Туристы говорят, что гамаши - это надежная защита от грязи ботинок и носков, и они здорово помогают в походе.

Современность

Многие дизайнеры пытаются реанимировать моду на гамаши. Они создают их с элементами ретро для показов моды. Реанимированные гамаши можно наблюдать на любителях винтажных вариантов обуви. Материал, из которого они выполняются, различный. Встречаются образцы, которые больше напоминают гетры, надетые на обувь, а не внутрь ее, как положено футбольным гетрам.

Кожаные гамаши

В настоящее время, когда речь заходит о детских гамашах, в представлении современного человека возникает не тот атрибут одежды, которому посвящена статья. У современников гамаши - это трикотажные обтягивающие ноги штаны. Они имеют также еще название леггинсы и лосины. Они удобны в носке, эластичны, облегают по фигуре, держатся на резинке. Как правило, гамаши носят в холодное время года.

Модельеры предлагают различные варианты гамаш для девочек и девушек. Наиболее распространенные из них - это шерстяные, вязанные ручной вязкой и с начесом. Тонкие шерстяные гамаши больше подходят как одежда под брюки. Особенно для детей. Гамаши, связанные руками крупным рисунком, можно надевать со свитером. Это прекрасный зимний комплект.

Вот такая интересная история о гамашах. Ведь новое - это хорошо забытое старое. И если дизайнеры начали предлагать этот элемент обуви, значит, скоро он появится в обиходе современников.