Что такое мечеть, значение, зарождение в исламе и правила посещения

0
0

Что такое мечеть? Религия ислам не предусматривает посредников между поклоняющимися и Господом. Для мусульман любое место, где настало время обязательной молитвы, является дозволенным, если оно не осквернено нечистотами. Однако, тяжким грехом, который приравнивается к вероотступничеству, является оставление пятикратной молитвы!

Основа религии, молитва

Так, для всех мусульман един закон Всевышнего. Ежедневная пятикратная молитва и в неделю один день считаются священными, этот день у мусульман - пятница. В пятницу все мужчины собираются в мечети для совершения пятничной молитвы, это тоже один из пунктов поклонения, предписанный им Господом и переданный пророком Мухаммедом. В мечети проходят молитвы не только пятничные. В любой день верующий может посетить это священное место поклонения для совершения обязательной и желательной молитвы.

мусульманские мечети фото и описание

Значение мечети в религии ислам

Итак, мечеть - это священное здание для богослужения мусульман. Первая мечеть была построена пророком Мухаммедом во время переселения из Мекки в Медину. До въезда в Медину пророк остановился в одном не слишком отдаленном месте под названием Куба, где дожидался двух своих сподвижников. Именно в этот период было начато масштабное строительство на то время благословенной мечети Аль-Куба. Эта великолепная мечеть сохранилась до наших дней.

Разностороннее предназначение мечети в Исламе

В те времена, еще с 620 годов по хиджре, мечеть являлась не только местом поклонения Аллаху, но и своего рода центром образования и продвижения религии Ислам. В принципе ясно, что такое мечеть, но вот все процессы, проходящие в ней, имели глубокие и мудрые решения. Например, бракосочетание и бракоразводный процесс. Так как в исламе развод считается неугодным Аллаху действием, то мусульмане всеми силами стремились сохранить рушившуюся семью, делая назидание супругам.

В плане обучения, в мечетях проходили не только лекции на религиозную тематику, но и уроки по различным вычислениям и общей математике. Путники могли найти в мечетях место для отдыха и ночлега. Так же проводились собрания жителей, такие собрания сохранились и по сей день. Жители решают важные вопросы касательно места их поселения или положения мусульман.

мусульманские мечети фото

Дом Аллаха должен соответствовать этому великому толкованию!

Мусульманские мечети, фото которых восхищают даже иноверцев, располагают к посещению и радуют глаз многих, с каждым днем привлекая все больше внимания, поскольку в наше время редко встречается город, где не построена мечеть.

По своей архитектуре современная мечеть для мусульман удивляет восхитительными решениями в плане оформления и масштаба. Крыша мечети, как правило, представляет собой купол. Есть что-то схожее с церковью. Отличительной чертой мечети являются минареты. В зависимости от масштаба построения самой мечети, число минаретов варьируется от 2 и больше, однако не позволительно их возводить более 9. Одной из самых больших мечетей считается Аль-Харам. Эта мечеть построена вокруг одной из самых главных святынь в исламском мире, Каабы. Строительство и доработки в плане архитектуры в мечети Аль-Харам идут по сей день.

что такое мечеть

Правила и основы совершения молитв в мечети

В каждой мечети имеется угол для проведения проповедей, этот угол называется Минбар. Имам мечети каждую пятницу проводит наставляющие проповеди для мусульман. Также важным атрибутом любой мечети является Михраб, это угол, направленный в сторону Каабы. Во время совершения молитвы мусульмане встают строго по направлению к Каабе. Так повелено в исламе, совершать любую молитву необходимо, обратившись в сторону священной Мекки-Каабы.

Условия, которые необходимо выполнить для входа в мечеть

Во дворе мечети устанавливаются специальные раковины для совершения омовения, в больших мечетях таких раковин может насчитываться до 10 штук. Обустроены эти умывальные приспособления очень комфортно, дабы у верующего были все условия для полноценного омовения. Для мусульман вход в мечеть без омовения не приветствуется.

Внутренняя отделка мечетей восхищает изыском и красотой. Здесь есть многочисленные росписи на арабском ярким синим и красным цветом, узорные украшения в восточной тематике. В мечетях нет никаких изображений и ничего специфического, что могло бы отвлекать прихожан от основной духовной цели.

Пол в мечетях застелен коврами, поскольку молитву следует совершать без обуви. При входе в мечеть прихожане ее снимают и выставляют в ряд перед входом. Женщины наравне с мужчинами имеют право на посещение мечети, для женщин выстроен отдельный балконный этаж. С таких балконов можно наблюдать всю красоту мечети и одновременно соблюдать раздельное пребывание с мужчинами, как и положено в исламе. Возможно, после такого детального описания, у многих развеется вопрос о том, что такое мечеть, именно сейчас подходящее время найти ближайшую мечеть и понять, сколько мудрости и любви к Аллаху вкладывается в возведение этих зданий.

мечеть для мусульман

Разные мусульманские мечети, фото и описание их можно найти в интернете. Но для того чтоб понять масштаб этого религиозного возведения и его историческую и религиозную суть, нужно хотя бы раз посетить ее и окунуться в эту атмосферу.

Что такое мечеть для мусульман? Это намного больше, чем великолепная архитектура, это огромное духовное значение. Посещение мечети приносит мусульманам огромную пользу и награду от Аллаха.