Минарет - что такое? Его роль в исламе и архитектуре

0
0

Только проследив историю развития и архитектуру строения, можно понять, минарет - что такое и почему он играет такую важную роль для религии ислам. Ведь еще в доисламские времена были известны похожие строения, но именно у правоверных они закрепились и используются.

Происхождение слова и его значение

Наиболее часто значение этого слова используется в архитектуре. Если говорится о строении, то на вопрос о том, минарет, что такое, можно ответить, что это высокая башня с площадкой наверху, с которой призывают всех правоверных на молитву муэдзины. Сооружаются эти башни рядом с мечетями, создавая особую композицию. Над каждым мусульманским городом или поселком возвышается он, силуэт его сложно спутать с каким-либо другим.

минарет что такое

Само слово ведет своё происхождение от арабского "манара", что дословно переводится как маяк или башня. Играет большую роль минарет в исламе, потому что время намаза (молитвы) у мусульман зависит от восхода и заката солнца и изменяется. Запоминать каждый день и следить по часам, когда придет время воздать хвалу Аллаху, сложно, да и можно перепутать, но именно с балкона этого строения призовет муэдзин и напомнит, что пришло время.

Архитектурные виды и история развития

По внешнему виду минареты встречаются двух типов:

  • с круглым сечением;
  • четырехугольные.

И если проследить историю развития, то построенные раньше имели либо пандус снаружи, для поднятия на площадку, либо веревочную лестницу. Сейчас уже такие не строятся, а внутри сооружения располагается лестница, чаще всего винтовая. Снаружи минареты украшали, и продолжают делать это сейчас, ажурной кладкой, резьбой, балконы делают ажурными, обкладывают глазурью.

минарет что это такое

Красота архитектуры мечетей не поддается описанию, особенно построенных ранее, но те, кто никогда не были в мусульманских странах, слабо представляют минарет, что это такое. Фото, конечно, не сможет передать все величие, но даст общее представление.

В мире можно встретить мечети с одной, двумя и большим количеством минаретов. Самое большое количество – 9, у мечети Аль-Харам, построенной в Мекке. А почему их разное количество? Это связано с размерами самого строения. У маленьких – один, у средних – два. Султанские же мечети имеют от 4 до 6.

В Самарре (Ирак) увидев Аль-Мальвию, вы не сразу поймете, что перед вам минарет. «Что это такое?» - будете спрашивать вы, уж очень необычна она. Сделана в форме усеченного конуса и со ступеньками винтового пандуса, идущего снаружи. Мало чем напоминает минареты, которые привыкли видеть обычно.

минарет что это такое фото

Пытаясь понять, минарет - что такое и почему играет такую важную роль у мусульман, выдвигались разные теории. Одна из них - это наследие происходит от одного из чудес Света – Александрийского маяка, имевшего похожее строение. Хоть оно и не дошло до наших дней, но его видели египетские архитекторы времен правления Мамлюка и просто переняли. Но это объясняет только происхождение четырехугольных минаретов.

Теория происхождения минаретов с круглым сечением следующая: в Риме воздвигались колонны в честь значимых побед. С круглым сечением минарет, что это такое, как ни символ победы ислама. Такие постройки характерны для Афганистана и Ирана. Естественно, что речь идет не о современных строениях.

В издательстве

Еще одним подтверждением того, что в мусульманской религии играет значимую роль строение минарет, является выпуск журнала с одноименным названием. Журнал «Минарет» - что такое? Это издание, предназначенное для представителей религии и интеллигенции. В нем можно найти истории из жизни исламских деятелей, их высказывания и труды, раскрывающие всю суть религии. Такую информацию будет интересно получить каждому мусульманину, стремящемуся быть образованным.

Во сне

Хотя в целом понятие имеет больше архитектурное значение, но и те, кто занимается астрологией и гаданиями, не обделили вниманием это понятие. В сонниках также можно найти толкование: «Минарет, что такое увидеть его во сне?»

минарет в исламе

Само здание означает человека, который стремится объединить других на благое дело. Если минарет разрушен, то человек умрет и про него даже не будут вспоминать. Увидеть во сне пятничную соборную мечеть – напоминание вернуться к вере, а упасть внутрь минарета означает, что удача отвернулась от сновидца.

Напоследок, хотелось бы рассказать одну историю для скептиков, которые не верят в вещие сны. Один никому не известный землемер увидел во сне, что поднимается он на высокий минарет из дерева и призывает к молитве верующих. Толкователь задумался и предсказал, что быть сновидцу наместником, придет к нему в скором времени почет и могущество. Через короткое время стал тот, кто видел сон, наместником Балха, и это исторический факт.