Минарет - это... Характеристика, история, интересные факты

0
0

Религиозные и культовые сооружения - это еще и эстетически прекрасные архитектурные образцы, здания с удивительной историей. С этой точки зрения интересен для рассмотрения минарет - одна из форм мусульманской архитектуры.

Раскрытие понятия

Минарет - это, иными словами, башня. Также такое строение может называться "саума", "мизана". Образовано от арабского "манара" - "маяк". Минарет - это строение, по своему предназначению схожее с христианскими колокольнями. С него муэдзины (араб. - буквально "кричать на публике") сзывают верующих в определенные часы на молитву, совершение общего намаза.

Призыв с минарета называется "азан", он состоит из семи словесных формул. Кроме муэдзина его может произносить сам имам (если мечеть небольшая). После окончания азана обязательно восхваляют пророка Мухаммеда. Есть версия, что именно он ввел эту традицию как альтернативу для мусульман христианским созывам на молитву при помощи звона колоколов, иудейскому приглашению к молитве при помощи звуков трубы.

Строение, виды минаретов

Две основные разновидности строения - четырехгранные и круглые в разрезе минареты. Квадратные чаще всего встречаются в Северной Африке, а круглоствольные - на Востоке, Среднем и Ближнем. В Европе минареты возводятся в современном модернистском стиле. Редким везением будет увидеть многогранное здание.

По внутреннему строению минарет - это, как уже говорилось, маяк. На его верхнем ярусе устанавливают специальную площадку, балкон - шерефе. Именно оттуда мы слышим голос муэдзина. Венчает мусульманский минарет купол.

минарет это

Винтовая лестница на шерефе располагается внутри строения. К слову, самые древние минареты были с наружным спиралевидным пандусом, лестницей. В наше время такое архитектурное решение практически не встречается. Минарет украшается в том же стиле, что и сама мечеть: ажурное оформление, резьба, глазурь, кирпичная кладка в традиционном мусульманском стиле.

К небольшим мечетям пристраивается один минарет, к средним - два, к большим - четыре и более. Мечеть пророка Мухаммеда в Медине, например, имеет десять минаретов.

мусульманский минарет

История минаретов

Не случайным является то, что само название схоже с арабским "маяк". Минареты прибрежных городов часто использовались в этих целях. На их вершинах зажигали огни, чтобы капитаны судов знали о приближении берега.

Во времена зарождения ислама минареты не строились - призывающий на молитву просто забирался на крышу мечети или другого высотного сооружения. Историки считают, что первый минарет был возведен в VII веке в Фустате (древний Каир), в углах мечети Амр-ибн-аль-Ас.

призыв с минарета

Коснемся минаретов с самой интересной историей:

  1. Самый высокий минарет вы можете увидеть в Касабланке (Марокко). Высота строения 200 метров. Оно было возведено в честь марокканского правителя Хасана II. Минарет имеет прямые углы в разрезе, на его вершине лазерный луч, указывающий киблу (расположение священной Каабы в Мекке). Он виден с расстояния до 30 км.
  2. 80-метровые минареты мечети Салмийя (Эдирна, Турция) могут удивить явлением, которое наблюдается при восхождении людей по трем их лестницам. Поднимающиеся на шерефе муэдзины, каждый по своей лестнице, не видят, но очень хорошо слышат друг друга.
  3. Стамбульская мечеть Ахмадийя (VII век) была построена с шестью минаретами. В то время такое количество мизан имела только Бейтуллах в Мекке. Ахмеда I, приказавшего построить сооружение, укорили в том, что он имел дерзость превзойти в величии главную мечеть. Султана удержали от поспешного решения снести один минарет - по его приказу в Мекке был возведен седьмой "маяк".
  4. Мечеть Сулейманийе (Стамбул) имеет 4 минарета с 10 шерефе. И это не случайно. Она была возведена по указанию Сулеймана Гануни, десятого османского правителя. Именно он приказал использовать целую шкатулку драгоценностей в качестве строительного материала для возведения одного из минаретов. Она была подарена сефевидским шахом Тахмасибом I как насмешливая помощь в период застоя в строительстве мечети.
  5. В городе Исфахан (Иран) есть удивительная мечеть с качающимися минаретами, построенная по проекту шейха Бахаи. При толчке одного "маяка" второй будет раскачиваться с ним в унисон. Сделано это для того, чтобы минареты во время землетрясений пропускали через себя колебания земли.

виды минаретов

Минареты сегодня

В наше время муэдзинам необязательно подниматься на шерефе - на балконе устанавливаются мощные динамики, транслирующие их голос.

В ряде стран Запада строительство минаретов находится под запретом. Пионером в таком решении стала Швейцария в 2009 году.

Минарет - это одна из архитектурных форм, поражающая своей выверенностью, гармонией построения, красотой оформления. Саума придает мусульманским религиозным комплексам оригинальную черту узнаваемости и завершенности.