Самые посещаемые достопримечательности Саудовской Аравии

0
0

Настоящая жемчужина мусульманской культуры, окруженная морями, занимает большую часть Аравийского полуострова. Туризм в закрытом для иностранцев государстве появился сравнительно недавно и еще не очень развит. По причине сложного визового режима попасть сюда не так уж и просто, однако те, кто побывали в загадочном королевстве, долгое время находятся под впечатлением от увиденного зрелища.

Исламское государство

Достопримечательности Саудовской Аравии отражают ее богатую историю и религиозные традиции. Поражающая не только архитектурными памятниками, живописной природой, но и роскошью страна с чрезвычайно засушливым климатом славится огромным количеством нефтяных месторождений, позволивших ей превратиться в одну из самых процветающих на нашей планете. В государстве, живущем по законам шариата, основной формой вероисповедания является ислам, и популяризация иных религий здесь под запретом.

Главная мечеть всех мусульман мира

Неслучайно, что для мусульман эта страна – главный объект паломничества, ведь здесь находятся священные для них Медина и Мекка. В последнем городе располагается признанная крупнейшей в мире мечеть аль-Харам, внутри которой помещается более одного миллиона верующих. В святыне, носящей название "запретная", семь высоких минаретов, а общая площадь со всеми постройками составляет около 360 тысяч квадратных метров.

мечеть аль харам

Каждый год территория религиозного памятника растет, а его необыкновенная популярность приводит к развитию и совершенствованию окружающей инфраструктуры. Сюда спешат миллионы паломников, поскольку считается, что намаз, совершенный в мечети аль-Харам, почитается гораздо больше, нежели в других молитвенных местах.

Религиозная святыня

Построенная в VI веке, она хранит главную ценность мусульман – кубическую постройку с углами, ориентированными на четыре стороны света и имеющими свое название. Священная Кааба, выполненная из гладкого черного камня, обтянута темной шелковой тканью. На кубе ярким пятном выделяется тяжелая дверь, отделанная чистейшим золотом, вес которой превышает 300 килограмм. Однако никто не может попасть внутрь религиозного символа, поскольку это строжайше запрещено.

священная кааба

У многих паломников возникает интерес к содержимому Каабы, но, как бы это ни звучало парадоксально, кроме пустоты там ничего нет. Вера невидима, и за ней не должно прятаться материальное, поэтому мусульмане знают, что самое ценное находится снаружи. Они обходят семь раз святыню, в которую вмонтирован черный камень с красноватым отливом, посланный на нашу землю Аллахом.

Гора, имеющая огромное значение для паломников

В 25 километрах от Мекки находится священная гора Арафат, являющаяся объектом мусульманского паломничества. Гора высотой около 70 метров, расположенная в одноименной долине, упоминается в Коране, согласно которому именно здесь забывшие Бога и изгнанные из Рая Адам и Ева покаялись и воссоединись после прощения. Под палящим солнцем на вершину поднимаются облаченные в белоснежные одежды паломники, чтобы совершить главный обряд.

гора арафат

Они верят, что, простояв от заката до рассвета на горе Арафат, на которой свою последнюю проповедь произнес пророк Мухаммед, очистятся от всех грехов и будут вознаграждены после смерти.

Сложнейшая конструкция из мостов и дамб

Достопримечательности Саудовской Аравии настолько разнообразны, что описать их в одной статье невозможно. Однако нельзя не упомянуть грандиозное сооружение, прославляющее имя короля Фахда, заложившего первый камень в 1982 году. Проект, на который было потрачено около одного миллиарда долларов, полностью финансировался государством. Соединивший Бахрейн и город Эль-Хураб четырехполосный автомобильный мост простирается на 25 километров. Сложнейшая конструкция появилась 31 год назад и получила мировую известность.

мост короля фахда

На искусственном острове, насыпанном в центре моста короля Фахда, проходит граница между Королевством Саудовская Аравия и Бахрейном. Здесь же установлены пропускные пункты, транспортные терминалы, а также высится башня, со смотровой площадки которой открываются потрясающие виды. Кроме того, здесь предусмотрены места для отдыха.

Гигантский комплекс, состоящий из дамб и трех мостов, имеет не только важное стратегическое значение, но и является любимым объектом гостей многоликого государства.

Город мертвых

Говоря о достопримечательностях Саудовской Аравии, история которой весьма богата различными событиями, нельзя не поведать об археологическом памятнике Мадаин-Салех – затерянном в песках городе. Около двух тысяч лет назад на земле, расположенной посреди пустыни, жили набатейцы, торговавшие благовониями и пряностями. После того как римские воины захватили экономически развитый населенный пункт, его экономика пришла в упадок. Даже историки не могут рассказать о том, как жили здесь люди до появления ислама. В память о прошлых эпохах нам остались более 100 скальных гробниц, а также неплохо сохранившиеся жилые здания, богато декорированные храмы, мощные гидротехнические сооружения. Город мертвых, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является скрытым сокровищем страны и свидетельством развитой цивилизации, существовавшей много веков назад.

достопримечательности саудовской аравии

Конечно, описать основные достопримечательности Саудовской Аравии довольно сложно. Главные туристические объекты – это места паломничества и чудесная природа, красота которой неповторима. Увлекательное путешествие в страну, часто называемую "сердцем Востока", запомнится надолго, а реальные впечатления превзойдут ожидаемые.