ТОП-10 стран по численности населения

0
0

В 10 стран по численности населения входят державы со всех уголков мира. Лидеры в этом рейтинге известны многим гражданам, но интересные факты о них связаны с количеством людей и известны далеко не всегда. Об этих государствах идет речь в данном материале.

Бессменные лидеры

На момент 2018 года лидером среди 10 стран по численности населения является Китай. Показатель количества людей в этом государстве достиг миллиарда и почти 388 миллионов, что поставило планку на новый рекорд. На территории державы зарегистрировано 56 народов со своими обычаями, наследием и языковыми особенностями. Самыми крупными городами являются Шанхай, Пекин и Гонконг – девять и по семь миллионов человек соответственно.

Индия расположилась на втором месте и отстает только на 46 миллионов. Высокая рождаемость детей зафиксирована в центре и на востоке страны. Больше двух третей граждан живет в сельской местности. Самым крупным городом, что вместил в себя 13,6 миллиона, является Мумбаи, за ним идет Дели с показателем почти 12 млн.

10 стран по численности населения и площади

Следующие два места

Продолжает ТОП-10 стран по численности США, которые закрывают тройку лидеров. Здесь показатель количества людей резко падает до 327 миллионов по сравнению с государствами на ступени выше. Первые люди заселили территорию этого государства примерно десять тысяч лет тому назад. Это были индейские племена. После открытия европейцами материка за океаном под новым названием Америка сюда начали переезжать люди для постоянной жизни. Наибольший прирост зафиксирован в двадцатом веке. Сейчас в стране проживают представители четырех рас, выделяемых по внешним особенностям.

Четвертое место среди 10 стран по численности населения занимает Индонезия, где зафиксировано 264,3 миллиона людей. Главной проблемой страны является то, что люди сосредотачиваются на острове Ява, а это только семь процентов всей территории. По последним данным, там живет больше половины населения. Именно потому суждение о том, что на квадратном километре страны живет 124 человека, неверно.

10 стран по численности населения и площади

Продолжение рейтинга

В списке из 10 стран по численности населения пятерку первых закрывает Пакистан. Здесь зафиксировано на 2018 год почти 210 миллионов, причем большинство из них проживает в долине реки Инд. В городах сосредоточена только треть общего количества людей, остальные ютятся в сельской местности.

Шестую позицию заслужила Бразилия, где численность населения отстает только на полтора миллиона. Территория этой страны составляет 5,7 % от общего числа суши на Земле. Люди живут преимущественно в городах, по последним данным, 86 % граждан.

На седьмом месте находится Нигерия, где живут 192 миллиона людей. По прогнозам, до 2050 года она войдет в пятерку лидеров, ведь здесь наблюдается постоянный положительный прирост. В этническом составе этого государства разобраться невероятно трудно, ведь в нем представлено более двух сотен народностей, что привело к появлению 527 разных языков.

10 стран по численности населения список

Завершение списка

Восьмое место занимает Бангладеш в рейтинге 10 стран по численности населения. Площади всех государств разные, но в этом случае представлено самое маленькое по этому показателю. Всего 144 тысячи квадратных километров вмещает почти 161 миллион людей. Из них 90 процентов - этнические бенгальцы.

Самая большая страна по площади в мире - Россия - занимает только девятое место по численности граждан. Количество людей доходит до отметки 146 миллионов, но расселение по площади очень неравномерное. Около 80 процентов предпочитают жить в европейской части государства, а остальные раскинуты на необъятных просторах огромных округов.

Замыкает список Япония с показателем 126,7 миллиона людей. Население страны сокращается по естественным причинам. В городах проживает 89 процентов граждан.