Страны-гиганты по площади: список, описание и интересные факты

0
0

В мире насчитывается около 250 стран. И все они очень неодинаковы по своим размерам. В этой статье мы перечислим все страны-гиганты по площади и населению. Кроме того, читатель узнает о самых интересных особенностях, связанных с этими государствами.

Страны-гиганты по площади территории: список

Общая площадь суши Земли составляет около 149 млн кв. км. И почти половина этой территории принадлежит всего десяти государствам! Ниже представлен список из 10 стран-гигантов по площади. В скобках указан размер территории каждого из этих государств (в миллионах квадратных километров).

  1. Россия (17,125).
  2. Канада (9,98).
  3. Китай (9,60).
  4. США (9,52).
  5. Бразилия (8,51).
  6. Австралия (7,69).
  7. Индия (3,29).
  8. Аргентина (2,78).
  9. Казахстан (2,72).
  10. Алжир (2,38).

Еще совсем недавно перечень мировых стран-гигантов по площади выглядел несколько иначе. Так, вплоть до 2011 года десятую строчку в этом рейтинге занимал Судан. Но после его распада на два самостоятельных государства (Судан и Южный Судан), на последнем месте в списке оказалась уже совсем другая африканская страна – Алжир.

Страны-гиганты по площади находятся на разных материках планеты. Четыре из них расположены в Евразии, одна – в Африке, по две – в Северной и Южной Америке. Еще одно государство из списка стран-гигантов по площади полностью занимает одноименный континент (это, как несложно догадаться, Австралия).

Россия

Открывает десятку стран-гигантов по площади, разумеется, Российская Федерация. 12 % земной суши принадлежит именно этому государству. Россия вытянулась с запада на восток почти на десять тысяч километров, охватив своей территорией 9 часовых поясов. Помимо огромной площади, эта страна может похвастаться еще несколькими внушительными рекордами. Так, здесь находятся самое глубокое озеро и самый крупный лесной массив на планете. А еще Россия обладает самыми большими запасами пресной воды в мире.

страны гиганты по площади

Канада

Страна озер и кленового сиропа является второй по размеру в мире. При этом здесь проживает всего 36 миллионов человек. Канада занимает около 40% площади Северной Америки и непосредственно граничит лишь с одним государством – США. Страна имеет самую протяженную в мире береговую линию. Треть ее территории покрыто лесами.

Китай

Где зародилась древнейшая цивилизация? В какой стране был изобретен компас, фейерверк и бумага? В Китае! Это третья по площади и первая по населенности страна в мире. При том, что около 70% ее территории абсолютно непригодны для жилья – они заняты горными хребтами, пустынями и безжизненными плато. Кстати, совсем недавно Китай стал еще и первой экономикой планеты, потеснив на вторую строчку США.

страны гиганты по площади территории

США

Страна, чья декларация о независимости была написана на бумаге из конопли, сегодня является мощным государством, сверхдержавой с развитой экономикой, наукой и технологиями. США состоят из пятидесяти штатов. Крупнейший из них (штата Аляска) по площади превосходит любую из современных стран Европы!

Бразилия

Почти половину площади Южной Америки занимает Бразилия – страна, которая у многих ассоциируется с солнцем, футболом, ароматным кофе и безудержным весельем. При этом во многих аспектах ее можно назвать весьма «продвинутой». Так, здесь практически не расплачиваются наличными (практически повсеместно используются пластиковые карты) и ездят на биотопливе, так как очень заботятся об экологии своей страны.

10 стран гигантов по площади

Австралия

Австралия – единственный из материков планеты, который занят всего одним государством. И ему принадлежит около 5 % земной суши. Большая часть Австралии занята тропическими пустынями, поэтому населения здесь немного (всего-то 24 миллиона человек). Австралия – это страна эмигрантов. Согласно статистике, каждый четвертый ее житель родился за пределами солнечного материка.

Индия

Индия, пожалуй, одна из самых экзотических стран мира. И сегодня она уверенно стремится к почетному званию самой населенной страны планеты. Индусы в свое время внесли огромный вклад в развитие алгебры и тригонометрии. Они же «изобрели» цифру ноль.

десятка стран гигантов по площади

Аргентина

Восьмая по площади в мире и вторая в Латинской Америке – это Аргентина. Страна обладает очень большой протяженностью морских границ. Аргентинцы очень любят танцевать танго и есть мясо. По производству последнего, кстати, страна занимает шестое место в мире.

Казахстан

Казахстан – крупнейшее государство в Центральной Азии, одна из бывших советских республик. Около 60 % территории этой страны занимают пустыни, и еще 10 % - горы. Казахстан чрезвычайно богат различными минеральными ресурсами. Здесь добывают нефть, газ, урановые руды, цинк, свинец, хром, молибден и прочие ископаемые (всего в стране насчитывается 493 месторождения).

Алжир

Замыкает наш список стран-гигантов по площади Алжир. Это государство расположено на севере «черного континента» и является самым крупным в Африке. Алжир – это уникальная страна, как по природным, так и по климатическим особенностям. На ее территории есть горы, пустыни, озера и леса. Летом температура воздуха в Алжире нередко поднимается до +50 градусов, а зимой в северных районах страны может идти снег.

страны гиганты по площади и населению

Страны-лидеры по численности населения

Количество жителей – это один из ключевых демографических показателей. Данные о нем ежегодно публикуются ООН в специальном отчете. Общая численность населения нашей планеты с каждым годом растет. Так, рубеж в один миллиард был преодолен еще в 1820 году. А вот динамика демографических процессов в разных странах мира может существенно отличаться друг от друга.

По состоянию на 2017 год, в тринадцати государствах мира насчитывается более 100 миллионов жителей. Вот список этих стран (в скобках указана современная численность населения в миллионах человек):

  1. Китай (1 386).
  2. Индия (1 350).
  3. США (327).
  4. Индонезия (264).
  5. Пакистан (209).
  6. Бразилия (208).
  7. Нигерия (192).
  8. Бангладеш (161).
  9. Россия (147).
  10. Япония (127).
  11. Мексика (124).
  12. Филиппины (105).
  13. Эфиопия (104).

Эксперты утверждают следующее: если в ближайшее время динамика роста численности населения не претерпит существенных изменений, то уже к 2024 году на нашей планете будут жить не менее 8 миллиардов человек.