Самый большой город в мире по площади. Крупнейшие города России, Америки

0
0

По последней официальной информации, всего в мире имеется 2,5 млн городов. По сведениям за 2015 год, самый большой город в мире по площади – Чунцин, по числу жителей – Шанхай, по протяженности – Мехико, по высоте – Ла-Ринконада.

Каждый населенный пункт примечателен по-своему. Так, один знаменит своими пейзажами, другой – феерическими развлечениями, третий – своей историей. Есть и такие, которые известны по своим масштабам. В данной статье упор будет сделан именно на них.

Самый большой город в мире по площади

Как уже было упомянуто ранее, таковым выступает Чунцин. Он находится в Китае (его центральной части), его площадь достигает 82 400 кв. км (кроме территории самого города, сюда входит и площадь подведомственной ему территории). Согласно официальным данным, Чунцин занимает область протяженностью в 470 км в направлении с востока на запад. Его ширина с северной стороны на юг – 150 км (для сравнения: Австралия имеет такие же размеры).

Самый большой город в мире по площади подразделен на районы (19 единиц), уезды (15 единиц, из них 4 автономных). Плотность населения, по данным за 2010 г., достигает 28 846 170 человек, однако свыше 80% жителей преимущественно проживают в сельской местности, а горожан числится лишь 6 млн.

самый большой город в мире по площади

История Чунцина

Этот город признан самым древним в Китае. Его история длится уже 3 тыс. лет. В период позднего палеолита именно там жили первобытные представители человеческой расы. Причина этому – расположение города на месте впадения реки Цзялинцзян в полноводную реку Янцзы. Самый большой город в мире по площади окружен тремя горами: Дабашань (с севера), Ушань (с востока), Далушань (с юга). В связи с холмистым ландшафтом его именовали как горный город (Шаньчэн). Чунцин возвышается на 243-метровой высоте над уровнем моря.

10 самых больших городов мира

В мировом масштабе их достаточно много. В связи с этим в статье будет представлен только рейтинг городов по площади. Итак, десятое место принадлежит Лондону (1,57 тысячи км). Он является столицей Соединенного Королевства Великобритании, Северной Ирландии. Этот город также признан крупнейшим городом Британских островов. Его месторасположение – р. Темза (64 км от устья). Город простирается на равнинной территории знаменитого Лондонского бассейна. Самая высокая точка над уровнем моря (245 м) - Вестерхэм-Хайтс (крайней юго-восток).

Этот город – 1 из крупнейших британских портов, основной промышленный центр. Его площадь – 1,56 тысячи кв. км. Год основания – 43 н. э. (эпоха вторжения римлян под предводительством императора Клавдия в Британию). Предположительно уже к моменту вторжения существовало весьма скромное в размерах поселение, однако в ходе археологических раскопов подтверждений этому не обнаружилось. Хотя преобладающая часть лондонского исторического центра не была подвержена раскопкам, ввиду чего факт существования поселения в вышеуказанный период нельзя полностью отрицать.

Девятое, восьмое и седьмое место в рейтинге

Девятое место принадлежит Тегерану (1,6 тысячи кв. км). Он является столицей и крупнейшим городом Ирана, первымм из всех внушительных городов Азии. С севера в сторону юга город растянулся на 26 км, с западной стороны на восток – на 40 км. Перепад высоты горчерты – 700 м.

В результате раскопок было обнаружено, что существование поселения на территории города датировано 6 тыс. до н. э. Поселенцы направлялись к склонам г. Эльбрус, спасаясь тем самым от знойного жара существующих солончаковых пустынь.

Восьмое место – Богота (1,8 тысячи кв. км) – столица Колумбии. Год основания – 1538 (испанским конкистадором Г. Хименесом де Кесадо). Его название переводится как «плодородная земля». Город находится в котловине западного склона Восточной Кордильеры. Высота над уровнем моря – 2610 м. Это самый масштабный город Колумбии, в котором сочетается футуристическая архитектура, колониальные церкви, разного рода музеи с тем, что он признан городом бродяг, наркодилеров, вечных пробок и трущоб.

Седьмое место – Анкара (2,52 тысячи кв. км) – столица Турции. Местоположение – Атлантическое плоскогорье (слияние рек Чубук и Анкара) на высоте приблизительно 938 м над уровнем моря. Это один из стариннейших городов в Малой Азии. Он находится на перекрестке торговых дорог, которые связывают Европу с Азией. Этот город – второй по значимости и потенциалу турецкий экономический центр. Развитие Анкары определяется весьма удобным месторасположением на транспортной развязке, присутствием существенного количества госслужащих, студентов, банковских, торговых структур, промобъектов.

Шестое, пятое и четвертое место в рейтинге

Шестое место - Александрия (2,7 тысячи кв. км) - основной морской порт, второй по масштабам город Египта, который протянулся на 32 км вдоль берега Средиземного моря. Год основания – 332 до н. э. (А. Македонским). Это важнейший финансовый, промышленный, торговый центр Египта.

Пятое место – Карачи (3,5 тысячи кв. км)- портовый город, который расположен в южной части Пакистана. Он является самым масштабным в стране и одним из крупнейших в мире. Карачи – столица Синд. Плотность населения – 12-18 млн человек.

Четвертое место – Стамбул (5,3 тысячи кв. км) – бывшая столица Византийской, Османской, Римской, Латинской империй. Он выступает значимым морским портом, культурным, торговым, промышленным центром Турции. Он – единственный город, располагающийся сразу на двух континентах – Европе и Азии. Это самый большой город в Европе.

самые большие города список

Тройка лидеров рейтинга

Третье место – Буэнос-Айрес (4 тысяч кв. км) – аргентинская столица. Год его основания – 1580 (берег залива Ла-Плата).

Второе место – Киншаса (10 тысяч кв. км) – столица Конго. До 1966 г. он имел иное название - Леопольдвил.

Лидер рейтинга, как уже упоминалось ранее, - Чунцин. О нем было рассказано в самом начале. На сегодняшний день это самые большие города. Список постепенно изменяется и дополняется, вследствие ускоренного роста ряда населенных пунктов.

Самые большие мегаполисы по площади нашей страны

Для удобства восприятия они представлены в таблице ниже.

Название города

Площадь, кв. км

Москва

2511

Санкт-Петербург

1439

Волгоград

859,353

Пермь

799,68

Уфа

707,93

Воронеж

596,51

Омск

572,9

Самара

541

Новосибирск

505,62

Челябинск

500,91

Екатеринбург

491

Казань

425,3

Нижний Новгород

410,68

Красноярск

359,3

Ростов-на-Дону

348,5

По официальным данным, это самые большие города России. Их масштабы постепенно меняются по мере развития. Будет нелишне рассмотреть подробнее такие крупнейшие города России (по площади), как Санкт-Петербург (Северная столица) и Москва.

Столица РФ

Москва - самый большой город (по площади и плотности населения) нашей страны. Он является столицей России. Москва расположена на одноименной реке. Если смотреть по карте, она находится в центральной части равнины, расположенной в Восточной Европе. Площадь Москвы - 2511 кв. км.

самый большой город в европе

Там сосредоточены федеральные органы российской госвласти. Хорошо развито местное самоуправление. Москва – крупнейший финцентр. Преобладающая часть экономики страны управляется непосредственно столицей. Также в нем сконцентрированы крупнейшие банки, офисы.

Как уже упоминалось ранее, самый большой город в Европе – г. Стамбул, а вот наиболее масштабным туристическим, культурным европейским центром выступает именно наша столица. Исторические, архитектурные памятники, современная инфраструктура в области развлечений никого не оставят равнодушным. В Москве имеется свыше сотни театров, шестидесяти музеев, среди которых самые выдающиеся – Большой, Малый театры, «Современник». Поклонники оперы, балета могут там насладиться прекрасными постановками, виртуозной игрой артистов.

Из музеев особо популярны: Музей антропологии (предметы старины – отражение быта, традиций народов мира), Зоологический, имени Пушкина.

Каждый без исключения столичный гость должен посетить Третьяковскую галерею. Там продемонстрирована крупнейшая коллекция нашего изобразительного искусства. В общем, все, чем богата Москва, не описать, лучше увидеть своими глазами.

москва самый большой город

Исторические хроники

Москва – историческая столица ранее существовавшего Великого княжества Московского. До сих пор не известен ее точный возраст. Во второй половине XIII столетия в эпоху правления князя Данила Александровича (сын А. Невского) Москва приобрела статус центра автономного удельного княжества. В то время город находился в месте торговой развязки, ввиду чего у него появилась возможность роста и развития.

В XIV-XV вв. Москва уже стала крупным ремесленным и торговым городом. К концу XV в. она получила статус столицы самого масштабного русского государства.

рейтинг городов по площади

Северная столица: исторические факты, достопримечательности

Санкт-Петербург – один из прелестнейших городов мира. Его красота строга и лирична одновременно. Известно, что на протяжении первого 10-летия своего существования он стремительно разросся (уже к 1714 г. там насчитывалось порядка 34,5 тыс. зданий). Были возведены великолепные дворцы, соборы, парки, сады, скверы со статуями, окруженными живописной зеленью. Питер – город-музей.

Столицей этот город принято считать с того времени, когда на берег Невы из Москвы переехал весь царский двор (1712 г.). Перехватив выходы на Балтику, наше государство вошло в круг стран Севера – традиционных экспортеров кожи, рыбы, железа, леса, сала, зерна. Петербург стал самым крупным внешнеторговым центром России. По окончании петровской эпохи именно отсюда вывозилась почти половина всего объема нашего экспорта в страны Западной Европы.

Затем из Москвы (1724 г.) перевели такое важное госпредприятие, как монетный двор. В окрестностях Петербурга возникли дворцовые мануфактуры.

На сегодняшний день площадь города Петербург составляет 1439 кв. км, плотность населения – приблизительно 4,75 млн человек. Располагается северная столица на 60-м градусе с. ш., что дает ей статус самого крупного в мире мегаполиса, расположенного в таких высоких широтах. Санкт-Петербург простирается на 35 км по побережью Невской губы (Финский залив Балтийского моря), затрагивая устье Невы, о. Невской дельты.

площадь города петербург

Самые крупные города РФ по плотности населения

Для наглядности информацию лучше представить в таблице.

Плотность населения, чел.

Наименование города

12 197 596

г. Москва

5 191 690

г. Санкт-Петербург

1 567 087

г. Новосибирск

1 428 262

г. Екатеринбург

1 263 873

г. Нижний Новгород

1 205 651

г. Казань

1 182 221

г. Челябинск

1 173 854

г. Омск

1 172 348

г. Самара

1 109 835

г. Ростов-на-Дону

1 096 702

г. Уфа

1 052 218

г. Красноярск

1 036 469

г. Пермь

1 017 451

г. Волгоград

Это самые большие города России по плотности населения на 2015 год.

самые большие города россии

Напоследок стоит напомнить, что в статье были рассмотрены крупнейшие города нашей страны и Европы. Представлен рейтинг 10 самых больших городов мира по занимаемой площади.