Самые жаркие страны в мире: ТОП-10. Температурные рекорды Земли

0
0

Отечественные зимы суровые, морозные и очень длинные. Именно в это время года нас так тянет туда, где тепло и ярко светит солнце. А знаете ли вы, какая страна в мире – самая жаркая? В каких городах планеты температура воздуха поднимается до немыслимых значений? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Климатические рекорды планеты

Когда в летнюю пору воздух прогревается до +30 градусов, мы изнываем от жары и молим Всевышнего о прохладном дождике. Но на нашей планете есть места и погорячее, где температурные значения могут достигать +40…50 о по Цельсию. Что это за места? И где расположена самая жаркая страна в мире? Давайте узнаем.

В метеорологии существует такое понятие, как «абсолютный температурный максимум». Это наивысшее значение температуры воздуха, зафиксированное в определенной точке Земли за всю историю наблюдений. Это один из основных показателей, позволяющий выделить 10 самых жарких стран мира (или городов). Так, к примеру, для Москвы это значение составляет +38,2 оС, а вот для Афин (самой знойной столицы Европы) - +48,0 оС.

Температура воздуха

Достаточно долгое время рекордной для земного шара принято было считать температуру +58,2 оС. Она была зафиксирована еще в 1922 году в пустыни Ливии, недалеко от города Триполи. Однако в 2012 году Всемирная метеорологическая организация опровергла эти цифры. Согласно данным спутникового мониторинга земной поверхности, абсолютный максимум температуры воздуха был зафиксирован в 2005 году в местности Деште-Лут на юго-западе Ирана (+70,7 оС).

Итак, где же расположена самая жаркая страна в мире? И сколько градусов показывает термометр на ее территории? Об этом читайте далее в статье.

Самые жаркие страны в мире: ТОП-10

В мире немало по-настоящему «горячих» государств. Чаще всего, они расположены в экваториальных и тропических широтах. Ведь именно эти части земного шара получают за год наибольшее количество солнечного тепла. Но какая из стран – самая жаркая в мире? Чтобы называться таковой, она должна обладать высокими значениями температур на протяжении всего календарного года.

Итак, десятка самых жарких стран в мире имеет следующий вид:

  • Эфиопия (10 место).
  • Индонезия (9 место).
  • Ямайка (8 место).
  • Индия (7 место).
  • Малайзия (6 место).
  • Вьетнам (5 место).
  • Бахрейн (4 место).
  • ОАЭ (3 место).
  • Ботсвана (2 место).
  • Катар (1 место).

А вот в рейтинге самых знойных городов планеты лидерство удерживают следующие населенные пункты:

  • Дубай (ОАЭ).
  • Багдад (Ирак).
  • Эль-Кувейт (Кувейт).
  • Эр-Рияд (Саудовская Аравия).
  • Ахваз (Иран).

Эфиопия

Средняя температура теплого сезона: +31 оС.

Эфиопия расположена в восточной части Африки. Так как страна находится в приэкваториальных широтах, зимой здесь не намного прохладнее, нежели летом. Крайней сухостью и знойностью отличается климат восточных регионов Эфиопии.

Индонезия

Средняя температура теплого сезона: +31 оС.

Как такового разделения на сезоны нет и в Индонезии. Общегодовые колебания температурных значений здесь не превышают 3-5 градусов. Индонезийская жара существенно усложняется высокой влажностью воздуха, в связи с близостью открытого океана. Однако в горных районах этой островной страны вполне можно замерзнуть даже в самые знойные месяцы года.

Самые жаркие страны Индонезия

Ямайка

Средняя температура теплого сезона: +31 оС.

Климат Ямайки тропический морской, очень влажный. Зимой здесь так же жарко, как и летом. А вот распределение атмосферных осадков имеет строго сезонный характер. Большая часть дождей выпадает осенью. Согласно историческим сводкам, первым европейским колонизаторам на Ямайке приходилось несладко. Прошло немало времени, пока европейцы приспособились к необычному для себя ямайскому климату.

Индия

Средняя температура теплого сезона: +32 оС.

Индия – самобытная и колоритная страна, одна из самых популярных среди туристов. От суровых северных ветров она надежно защищена цепью Гималайских гор. А вот горячий воздух с пустыни Тар свободно распространяется практически по всей ее территории. В отличие от всех вышеперечисленных государств, в Индии наблюдается некоторая сезонность климата: зимой средние температуры воздуха опускаются здесь до +15 градусов.

Самые жаркие страны Индия

Малайзия

Средняя температура теплого сезона: +32 оС.

В середине нашего рейтинга расположилось азиатское государство Малайзия. Климат здесь влажный (из-за близости моря) и жаркий (вследствие близости к экватору). Однако малазийскую жару немного «разбавляют» муссоны, приносящие весной и осенью обильные и затяжные дожди.

Вьетнам

Средняя температура теплого сезона: +33 оС.

Схожая ситуация наблюдается и во Вьетнаме: в переходные сезоны года муссоны приносят с собой осадки и, нередко, тайфуны. А вот зима в этой стране достаточно сухая, даже в сравнении с жарким летом. В целом Вьетнам – самая жаркая страна в Юго-Восточной Азии.

Бахрейн

Средняя температура теплого сезона: +33 оС.

Крохотное королевство Бахрейн расположилось на островном архипелаге в Персидском заливе. Обилие тропических пустынь сводит к минимуму количество атмосферных осадков и, как следствие, показатели влажности воздуха. Летом температуры воздуха здесь нередко удерживаются на отметке в +40 градусов, однако зимой опускаются до +17 оС.

Объединенные Арабские Эмираты

Средняя температура теплого сезона: +37 оС.

В ОАЭ климат отличается чрезмерной сухостью и знойностью. Самые жаркие месяцы в году – июль и август. При этом жара не спадает даже ночью, оставаясь на уровне +34…35 оС. Почти вся территория ОАЭ покрыта песками. Но это не помешало арабским шейхам превратить свою страну в один из самых привлекательных для туристов уголков на Ближнем Востоке.

ОАЭ Город в пустыне

Ботсвана

Средняя температура теплого сезона: +40 оС.

Еще одна африканская страна в нашем рейтинге – это Ботсвана. Здесь четко выделяется два сезона: жаркий зимний (так как это Южное полушарие) и относительно прохладный летний, когда температура воздуха в среднем составляет +25 градусов. В пределах пустыни Калахари иногда случаются даже небольшие заморозки.

Катар

Средняя температура теплого сезона: +41 оС.

Наконец, самая жаркая страна в мире – Катар. Местные жители особо не удивляются, когда видят на своем термометре значения в +50 градусов. И это в тени! Большая часть страны занята пустынями, поэтому на протяжении всего года здесь веют песчаные бури.

Катар самая жаркая страна

Одна из главных проблем Катара – это дефицит питьевой воды. Решают ее путем опреснения. Именно поэтому вода в этой стране стоит дороже, чем бензин.