Хребет Ачишхо - самое влажное место в России

0
0

Планета Земля очень разнообразна по климатическим условиям. Различна не только температура воздуха, которая меняется сезонно, но и количество выпадающих осадков. Осадки тоже меняются в зависимости от времени года и смены атмосферного давления. В области циклона всегда пониженное атмосферное давление. Оно понижается и при подъеме в горы: здесь чаще бывают дожди.

Самый влажный воздух в России

Что имеется в виду под понятием «влажное место»? Если имеет значение относительная влажность воздуха, то самым влажным местом в России считается остров Ушакова, где часты туманы, а обычная для района влажность воздуха – 90 %. Осадков на острове выпадает не много - около 400 мм в год. Для сравнения: в Москве среднегодовое количество осадков составляет около 700 мм.

Самое дождливое место в РФ

Где находится самое влажное место в России, если учитывать количество выпадающих осадков? Например, по всему миру таких влажных мест не много. Более 3000 мм осадков в год выпадает на участке бассейна реки Амазонки, на некоторых островах Океании, в юго-западной части Африки выше экватора.

Такое самое влажное место в России, где среднегодовое количество осадков выше 3000 мм, всего одно. Это хребет Ачишхо, который находится в горах Кавказа. Он расположен на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Самое влажное место в России любят посещать туристы. Вход на маршрутную тропу заповедника, ведущую к вершине Ачишхо, свободный. Каждый может окунуться в красоту природы известного заповедника.

Где находится самое влажное место в России

Флора и фауна хребта Ачишхо

Конечно, из-за наличия такого обилия осадков в виде дождя и снега на территории образовалась своя влаголюбивая флора и фауна. Растительность склонов хребта представлена широколиственными лесами. Из древесных пород преобладает бук. В северной части склона – пихта. Вершины гор большую часть года покрыты снегом. В летний период субальпийские луга богаты высокотравьем и цветами.

тип климата самого влажного места

Благодаря большому количеству осадков на территории много озер и водопадов, что также украшает местность.

участок заповедника

Представители животного мира района Западного Кавказа: тур, серна, косуля, бурый медведь, кабан, зубр. Из птиц в горах обитают кавказский тетерев, улар и многие другие.

Серна в горах

Окрестности влажного хребта

С понижением высоты над уровнем моря количество осадков быстро падает. Ближайший поселок городского типа расположен в 8 километрах от хребта Ачишхо. Здесь, в Красной поляне, среднегодовое количество осадков составляет около 2000 мм. Тогда как на вершине самого хребта – 3200 мм. Такого влажного места в России и странах СНГ больше нет.

Почему в горах много осадков

Именно в горных районах расположены места с наибольшим количеством осадков. В горах же есть и области с наименьшим количеством выпадающей влаги. Причиной является то, что горы служат препятствием на пути движения воздушных масс. В горах всегда имеются наветренная и подветренная стороны. На хребте Ачишхо наветренной стороной является западная часть, к которой круглый год приходят циклоны с Черного моря. Это и есть самое влажное место в России. Воздух поднимается вверх по склону, охлаждается и, конденсируясь, выпадает в виде дождя или снега. На противоположном подветренном склоне осадков значительно меньше.

Горный климат

Гора Ачишхо имеет высоту 2391 м. На хребте и его окрестностях влажный тип климата. Самое влажное место в России - сам хребет Ачишхо. Климат в горах меняется в направлении высотной поясности. С повышением на каждый километр температура воздуха падает на 6 градусов. Именно в верхних областях часты дожди, сильные ливни и обильные снегопады. В то время как ближе к вершине Ачишхо – темные тучи, над более равнинными областями часто безоблачное небо.

Как пишут путешественники, посещать самое влажное место в России лучше рано утром, когда погода еще солнечная. К обеду воздух нагревается, сгущаются тучи. Грозовые ливни могут быть опасны своей силой. В зимний период обильны снегопады. Высота снежного покрова в самом влажном месте России также удивляет, она может достигать 6-7 метров. Это потому что не только в летний, но и в зимний период на территории Ачишхо обильны осадки, что отличает местность по типу климата от муссонных областей.

Хребет Ачишхо расположен в западной части Кавказских гор, в непосредственной близости от Черного моря. Теплые влажные воздушные массы не встречают серьезных препятствий на пути к хребту. Ачишхо – первое высокое препятствие при движении влаги на восток. Теплый циклон, поднимаясь вверх по склону гор, охлаждается. Процентное содержание влаги в воздухе увеличивается по мере понижения температуры, молекулы воды конденсируются. В результате образуются тяжелые капли, составляющие осадки. Более того, в горах не только происходит охлаждение воздуха, но и падение атмосферного давления с подъемом в высоту, что тоже благоприятно сказывается на сохранении дождливой погоды. И западное расположение Кавказа также влияет на климат местности. Близко к хребту Ачишхо оказывается теплое Атлантическое течение, что еще поднимает температуру окружающего воздуха. Это также увеличивает количество осадков и в летний, и в зимний период.