Где находится самое холодное место на Земле?

0
0

Климатические и погодные условия на нашей планете отличаются значительным разнообразием. Когда на одном ее конце свирепствует снежная буря, где-то идет теплый тропический дождь или светит обжигающее солнце. А вы знаете, где находится самое холодное место на земле? Если вы когда-нибудь решите заняться экстремальным туризмом или просто захотите расширить свой кругозор, обязательно ознакомьтесь с информацией такого характера.

Неофициальный рекордсмен

Самое холодное место на Земле располагается в Антарктиде, в так называемом ледяном куполе. Толщина этой уникальной глыбы льда равняется примерно 2,5 километрам, что представляет собой крупнейшие запасы замороженной воды. Данная местность абсолютно необитаема, и исследования на ее территории не ведутся. Принято считать, что здесь могут быть зафиксированы температуры до минус 100 градусов по Цельсию, однако официального подтверждения данным сведениям нет.

самое холодное место на земле

Признанный лидер

Поскольку информация, описанная выше, не подтверждена достоверными источниками и исследованиями, принято считать, что самое холодное место на Земле располагается на территории полярной станции Восток в Антарктиде. Именно здесь был зарегистрирован официальный минимум, составивший – 89.2 градуса по Цельсию (рекорд поставлен в 1983 году, согласно некоторым негласным источникам через 14 лет, температура опустилась еще на два градуса ниже).

Объяснением подобному явлению могут быть природные особенности здешних мест:

  • толщина льда, расположенного под станцией, составляет примерно 3.5 километра (высота над уровнем моря);
  • значительная удаленность от океана;
  • длительный период полярной ночи.

Отрицательные температуры являются привычным делом для местности, на которой расположена станция, как правило, даже летом воздух не прогревается выше минус 21 градуса.

самое холодное место на планете земля

Самые холодные обжитые города

Где находится обжитое самое холодное место на Земле? Не стоит удивляться подобному вопросу, некоторые люди комфортно ощущают себя даже в самых суровых климатических условиях. Официальные данные таковы: полюс холода находится в Российской Федерации на территории Сибири. Лидирующие позиции по самым экстремальным температурным показателям здесь удерживают два населенных пункта: Оймякон и город Верхоянск.

В современном Верхоянске проживает чуть больше тысячи человек, город этот относительно молодой, расположился в пределах северного полярного круга, первые упоминания о нем относятся к концу XVIII столетия. В это время в Северную Сибирь осуществлялись ссылки каторжан, нарушивших закон или выступающих против государственной власти. Температура воздуха в зимний период в этом регионе, согласно усредненным показателям, равна примерно минус 46 градусам. Рекордные показатели были отмечены в 1885 году (-67.8)

Еще более сложная погодная ситуация имеет место быть в Оймяконе, расположенном на берегу небольшой реки Индигирки. На его территории проживает около 500 человек, которым ежегодно приходится выдерживать по-настоящему лютые стужи. Согласно многолетним метеорологическим наблюдениям, зимние температуры в этой местности значительно ниже, чем в соседнем Верхоянске. Абсолютный минимум был зафиксирован в 1926 году и составил -71.2 градуса.

Отвечая на вопрос, где самое холодное место на земле, придеться выбирать именно между двумя этими населенными пунктами.

где самое холодное место на земле

Самый холодный многонаселённый город

На титул "Самое холодное место на планете Земля" смело может претендовать и крупный Российский город Якутск - центр республики Саха. Поселение было основано еще в 1632 году, а на сегодня количество его жителей достигло 250 тысяч человек. Горожане легко переносят морозы и не боятся даже самой лютой стужи, настолько их организмы адаптировались к сложным погодным условиям. Подтвердить подобное смелое заявление могут сухие цифры официальных статистических данных:

  • среднегодовая температура - минус 10 градусов;
  • средняя температура самого морозного месяца - минус 41 градус;
  • максимальные отрицательные показатели, зарегистрированные в здешних местах, - минус 64 градуса.
    житель самого холодного места на земле

Царство холода за пределами России

При поиске ответа на вопрос о том, где находится самое холодное место на земле, чаще всего можно услышать о различных жилых и нежилых пунктах на территории Российской Федерации, однако и за пределами нашей страны существуют свои участки царства холода и льда. Безусловно, таким местом можно считать остров Гренландия. Средняя температура для отдельных высот на этой местности - минус 47 градусов (данные зафиксированы в центре острова, являются средними для февраля).

Как живется людям в экстремальных условиях?

Кто же он, житель самого холодного места на земле? Конечно же, даже в самых северных широтах существуют свои представители мира флоры и фауны, однако мы поговорим о том, могут ли жить в такой местности обычные люди.

На станции Восток круглый год живут ученые-полярники, в материковых полюсах холода трудятся и обустраивают быт сотни самых обычных людей, бросивших вызов стихии, морозу и стуже. С какими же сложностями приходится сталкиваться местным жителям? Наибольшие проблемы северной жизни обычно связывают:

  • с низким уровнем освещенности длительной полярной ночью;
  • с нехваткой кислорода из-за высокой разрежённости воздуха;
  • с отсутствием питьевой воды (необходимо топить снег для получения жидкости);
  • со сложностью передвижения по местности, отсутствием транспортных путей сообщения.
    где находится самое холодное место на земле

Находиться на улице при очень низких температурах довольно сложно, если не сказать -невозможно. Так, при минус 70 градусах замерзает жидкость, находящаяся в глазах человека, а значит, для проведения научных исследований требуется специальное обмундирование. Без подобных устройств, даже при более мягких показателях, на улице можно находиться не более четверти часа, а иногда и 10 минут. Кроме того, в условиях крайне низких температур не рекомендуется пытаться бегать, часто и глубоко дышать. Специалисты советуют уделить значительное внимание обуви, например, модели на платформе с максимально толстой подошвой пользуются в данном случае повышенном спросом.