Какой самый большой город в мире? Мегаполисы в вопросах и ответах

0
0

Растущие города Земли

Вопросом о том, какой самый большой город в мире, задаются многие дети. Да и взрослые тоже. Ведь окружающий мир меняется такими темпами, что иногда и не уследишь: население планеты неустанно растет, маленькие города присоединяются к большим, число мегаполисов растет, мелкие деревеньки исчезают с лица Земли, строятся новые города… Однозначно сказать, какой самый большой город в мире, невозможно. Зато вывить можно «лидеров». К ним, несомненно, относятся Сидней, Шанхай, Буэнос-Айрес, Стамбул, Тегеран, Мехико, Токио и многие другие.

Самые многолюдные города

Самый большой город в мире по населению – Шанхай. Не являющийся столицей, этот город все же имеет огромное экономическое, культурное и политическое значение. Шанхай можно смело назвать коммерческим центром Китая, да и всего Дальнего Востока, ведь огромная часть государственного и внешнего бизнеса сосредоточена там. Красивый и гостеприимный Шанхай манит паломников со всего мира, что позволяет получать немалый доход и от туристического бизнеса. Кроме того, именно в Шанхае находится крупнейший во всем мире порт. Сегодня население Шанхая составляет чуть более 20-ти миллионов человек. И цифра эта постоянно меняется, причем в большую сторону. Шанхайцы даже имеют собственный диалект, который так и называется – шанхайский. Прирост происходит за счет миграции и традиционно высокой для Китая рождаемости.

какой самый большой город в мире
На втором месте после Шанхая – Мехико, столица Мексики. Население чуть более 19 млн. человек. Третье место разделяют Стамбул (Турция) и Карачи (Пакистан).

Города с наибольшей территорией

Самый большой город мира по площади – австралийский Сидней. Он занимает чуть более 12 квадратных километров. Туристический центр всего региона, крупный торговый порт, развивающаяся бизнес-столица, Сидней имеет все предпосылки к дальнейшему процветанию и расширению. Общая мировая тенденция к миграции сельских жителей в крупные города прослеживается и в Сиднее. Его население нельзя назвать наибольшим, но растет оно с завидным постоянством. Следует за ним столица Конго – Киншаса. Огромная территория Киншасы занята не только высотными жилыми массивами, но и частным сектором. Огромные участки города занимают промышленные комплексы, рынки, естественные парки. На третьем месте – Буэнос-Айрес. Это не только самый большой по территории город в Аргентине, но и самый оживленный и, без преувеличения, самый красивый.

Прогнозы социологов

В последние годы вопросы о том, какой самый большой город в мире, задают и социологи. Ведь для всех крупных городов характерна одна особенность – дальнейший рост. К чему же это может привести?

самый большой город мира
Не так давно специалисты в области социологии, экономики и политики из журнала Форбс провели независимое исследование, в рамках которого были оценены не только существующие сегодня лидеры, но и многие другие мегаполисы, показывающие высокие темпы развития и роста. Целью исследования было определение городов, которые станут наиболее крупными через 10-15 лет. По результатам исследования, в 2025 году самым крупным городом на Земле станет столица Японии Токио. Этот мегаполис и сегодня достаточно велик и многолюден, но главное – его темпы прироста населения просто огромны. Специалисты прогнозируют, что лет через 10 на вопрос «Какой самый большой город в мире?» можно будет, не задумываясь, ответить – Токио!

самый большой город в мире по населению
По результатам этого исследования, в первую десятку кроме Токио попадут Дели, Мехико, Шанхай, Нью-Йорк, Калькутта, Карачи, Сан-Паулу, Дакка, Мумбаи.