Крупнейшие города Великобритании. Главные города Великобритании

0
0

Вы знаете, какие крупнейшие города Великобритании? Сколько смогли назвать? Самое интересное то, что статус города официальными властями был присвоен лишь 66 населенным пунктам во всем Соединенном королевстве (для сравнения – в РФ их больше 1000). При этом единственный город с населением более миллиона человек, которым может похвастаться Великобритания, - Лондон. Нельзя не упомянуть и Бирмингем. Давайте рассмотрим самые большие города Великобритании.

крупнейшие города великобритании

Лондон

Вполне закономерно, что начинаем мы повествование со столицы не только Англии, но и всей Великобритании. Здесь живет более 7 млн человек. Численность населения выше лишь в немногих городах мира. Город стал известным еще на рассвете Римской империи, но он до сих пор удерживает лидирующие позиции по многим показателям. Лондон – это самый большой населенный пункт не только по площади, но и по количеству дворцов, предместий, мостов, памятников на 1 км2. Огромную часть территории города занимают скверы и парки. Самые крупные – Буши-парк, Ричмонд-парк. Климат здесь умеренный, а погодные катаклизмы – явление достаточно редкое. Если говорить об этнических группах, то здесь проживают индийцы, ямайцы, нигерийцы. Это один из крупнейших во всем мире коммерческих и деловых центров. Город насчитывает более 40 вузов, которыми гордится Великобритания. Лондон также располагает 6 международными аэропортами, пассажиропоток которых за год составляет около 150 млн человек. Ежегодно мегаполис привлекает миллионы туристов, которым, как видим, есть на что посмотреть здесь. Какие еще крупнейшие города Великобритании заслуживают отдельного внимания?

англия бирмингем

Бирмингем

Население данного города составляет порядка 1 100 000 человек. Когда мы в школе или вузе учим английский язык, то непременно хоть что-то, да узнаем о таком прекрасном государстве, как Англия. Бирмингем во времена промышленной революции, когда был изобретен паровой двигатель, стал одним из мощнейших центров индустрии. Таковым он остается и по сей день. Архитектура города характеризуется гармоничным сочетанием строений, возведенных после Второй мировой, с кварталами оружейников и ювелиров, сохранившихся со средневековья. Вот такая удивительная Англия. Бирмингем представляет собой центр технического образования. Здесь есть 3 университета, масса технических учебных заведений, которые готовят специалистов тяжелой промышленности. История этого города связана с именами многих выдающихся личностей. Здесь родились: актеры Тони Хэнкок, Оливер Фелпс, музыкант Оззи Осборн, ударник Ник Мэйсон и многие другие. Крупнейшие города Великобритании могут похвастаться коллекциями шедевров прерафаэлитов, собранием известных картин.

великобритания лондон

Ливерпуль

Этот крупный город расположен в дельте реки под названием Мерси. Население его составляет около 500 000 человек. Еще в 13-м веке это был крупнейший центр работорговли, а сейчас активнейшая торговая база с Вест-Индией. Славу этому городу добавляет и всем известная группа «Битлз». По количеству исторических памятников, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, Ливерпуль уступает лишь столице Великобритании. Как и другие крупнейшие города Великобритании, этот содержит основные торговые пути, что приносит множество новых субкультур и верований.

Манчестер

Население этого города составляет около 950 000 человек. Находится он всего в 250 км от Лондона. К западу от Манчестера протянулись Пеннинские горы, пересекающие Шотландию и Англию. Если вы подниметесь на верхний этаж любой высотки, то из окна откроется прекраснейший вид заснеженных вершин. Манчестер – это крупный культурный, финансовый, промышленный, транспортный, коммерческий центр страны. Гордость города – это Манчестерский университет, имеющий внушительное научное наследие. Среди бывших и нынешних студентов и работников есть 25 нобелевских лауреатов. Памятники архитектуры удивляют и поражают своей красотой – это и Художественная галерея, и кафедральный собор 15-го века. О таком футбольном клубе, как «Манчестер Юнайтед», и говорить не надо – все понятно.

самые большие города великобритании

Лидс

Это город Англии, население которого составляет примерно 760 000 человек. Чем примечательно это место? Например, в 1996 году в Лидс из Лондонского Тауэра была перевезена коллекция Оружейной Королевской палаты. Музей Таккерей, Дворец Хэрвуд, Киркстальское аббатство, музей скульптуры – это жемчужины Лидса, которые привлекают сюда множество туристов. Кстати, именно с окрестностями этого города связано разведение такой породы, как йоркширский терьер.

Глазго

Главные города Великобритании есть не только в Англии, но и в Шотландии. Население Глазго составляет примерно 590 000 человек. Основан город был еще в 6-м веке, в средние века считался важным образовательным и религиозным центром Шотландии. В 18-м веке промышленная революция коснулась и этого населенного пункта, причем подняла его экономику до сумасшедших масштабов. В начале 20-го столетия к Глазго присоединили другие города (Партик, Гован), что привело к быстрому росту населения. Традиционными отраслями промышленности здесь являются тяжелое машиностроение и судостроение, однако экономическое благополучие населенного пункта в большой степени зависит и от сферы услуг, которая развивается огромными темпами (коммуникации, розничная торговля, здравоохранение и проч.). Особое очарование и шарм городу придают мосты, а их здесь больше двадцати – вантовые, подвесные, арочные и другие. В 1990 году Глазго был провозглашен Культурным центром Европы. Королевский театр представляет вниманию зрителей множественные постановки, балеты, мюзиклы. В галерее Келвингроув размещены полотна Ван Гога, Рембрандта, Пикассо, Рубенса. В городе есть не просто 37 библиотек, но и самое крупнейшее хранилище книг в Европе – библиотека Митчелла.

главные города великобритании

Эдинбург

И завершим мы наше повествование описанием еще одного крупного города Шотландии, население которого составляет порядка 470 000 человек. В экономическом отношении этот регион является самым процветающим в Великобритании. Наиболее развитые сектора – туризм, сфера услуг, банковское дело, пивоварение, образование и проч. Здесь также много музеев, галерей, храмов, университетов.

Крупнейшие города Великобритании заслуживают того, чтобы их посетить и увидеть всю красоту собственными глазами.