Классификация стран по уровню экономического развития, по численности населения, по форме правления. Критерии и системы классификации стран

0
0

В мире на сегодняшний день существует свыше двух сотен стран. Все они отличаются друг от друга по размеру, количеству жителей, уровню социально-экономического развития и так далее. Для чего нужны классификации стран? Ответ предельно прост: для удобства. Раскроить карту мира по каким-либо признакам – это удобно и для ученых-географов, и для экономистов, и для простых обывателей.

В этой статье вы найдете различные классификации стран – по численности населения, по площади, форме правления, объему ВВП. Узнаете, чего в мире больше – монархий или республик, и что означает термин "третий мир".

Классификации стран: критерии и подходы

Сколько в мире стран? Однозначного ответа на этот вопрос у географов нет. Одни говорят – 210, другие – 230, третьи уверенно заявляют: не менее 250! И каждая из этих стран – уникальная, самобытная. Тем не менее, отдельные государства можно объединить в группы по тем или иным критериям. Это необходимо для осуществления научного анализа и прогнозирования развития региональных экономик.

Существует два основных подхода к типологии государств – региональный и социально-экономический. Соответственно, выделяются различные системы классификации стран. Региональный подход подразумевает группировку государств и территорий по географическим признакам. Социально-экономический подход учитывает, прежде всего, экономические и социальные критерии: объем ВВП, уровень развития демократии, степень открытости национальных экономик и т. п.

В этой статье мы рассмотрим различные классификации стран по ряду критериев. Среди них:

  • Географическое положение.
  • Площадь территории.
  • Численность населения.
  • Форма правления.
  • Уровень экономического развития.
  • Объем ВВП.

Какими бывают страны? Типология по географическому принципу

Итак, существует множество разнообразных классификаций стран – по площади, количеству населения, форме правления, специфике государственного устройства. Но мы начнем с географической типологии государств.

Исходя из особенностей географического положения, выделяются страны:

  • Внутриконтинентальные, то есть, не имеющие выхода к морям или океанам (Монголия, Австрия, Молдова, Непал).
  • Приморские (Мексика, Хорватия, Болгария, Турция).
  • Островные (Япония, Куба, Фиджи, Индонезия).
  • Полуостровные (Италия, Испания, Норвегия, Сомали).
  • Горные (Непал, Швейцария, Грузия, Андорра).

Отдельно стоит упомянуть о группе так называемых стран-анклавов. В переводе с латыни слово «анклав» означает «закрытый, ограниченный». Это страны, которые со всех сторон окружены территорией других государств. Классические примеры анклавов в современном мире – это Ватикан, Сан-Марино и Лесото.

классификация стран

Историко-географическая классификация стран делит весь мир на 15 регионов. Перечислим их:

  1. Северная Америка.
  2. Центральная Америка и Карибский бассейн.
  3. Латинская Америка.
  4. Западная Европа.
  5. Северная Европа.
  6. Южная Европа.
  7. Восточная Европа.
  8. Центральная Азия.
  9. Юго-Западная Азия.
  10. Южная Азия.
  11. Юго-Восточная Азия.
  12. Восточная Азия.
  13. Австралия и Океания.
  14. Северная Африка.
  15. Южная Африка.
  16. Западная Африка.
  17. Восточная Африка.

Страны-гиганты и страны-карлики

Современные государства очень разнятся по своим размерам. Подтверждает этот тезис один красноречивый факт: всего 10 стран мира занимают половину всей площади земной суши! Самое крупное государство планеты – Россия, а самое крошечное – Ватикан. Для сравнения: Ватикан занял бы всего половину территории московского парка имени Горького.

классификация стран по площади

Общепринятая классификация стран по площади делит все государства на:

  • Страны-гиганты (свыше 3 млн кв. км) – Россия, Канада, США, Китай.
  • Большие (от 1 до 3 млн кв. км) – Аргентина, Алжир, Индонезия, Чад.
  • Значительные (от 0,5 до 1 млн кв. км) – Египет, Турция, Франция, Украина.
  • Средние (от 0,1 до 0,5 млн кв. км) – Беларусь, Италия, Польша, Уругвай.
  • Малые (от 10 до 100 тыс. кв. км) – Австрия, Нидерланды, Израиль, Эстония.
  • Небольшие (от 1 до 10 тыс. кв. км) – Кипр, Бруней, Люксембург, Маврикий.
  • Страны-карлики (до 1000 кв. км.) – Андорра, Монако, Доминика, Сингапур.

Важно отметить, что большой размер территории значится и в списке преимуществ, и в списке недостатков государства. С одной стороны, значительная площадь – это обилие и разнообразие природных и минерально-сырьевых ресурсов. С другой стороны, огромную территорию центральной власти значительно труднее охранять, осваивать и контролировать.

Страны густозаселенные и слабозаселенные

И здесь снова разительные контрасты! Плотность населения в разных государствах планеты очень разная. Так, например, на Мальте она в 700 (!) раз выше, нежели в Монголии. На процессы расселения земного населения, в первую очередь, влияли и влияют природные факторы: климат, рельеф местности, удаленность от моря и крупных рек.

Классификация стран по численности населения делит все государства на:

  • Крупные (свыше 100 млн человек) – Китай, Индия, США, Россия.
  • Значительные (от 50 до 100 млн человек) – Германия, Иран, Великобритания, ЮАР.
  • Средние (от 10 до 50 млн человек) – Украина, Аргентина, Канада, Румыния.
  • Небольшие (от 1 до 10 млн человек) – Швейцария, Киргизия, Дания, Коста-Рика.
  • Мелкие (менее 1 миллиона человек) – Черногория, Мальта, Палау, Ватикан.

Абсолютные лидеры по количеству жителей в мире – это Китай и Индия. На эти две страны приходится почти 37% земного населения.

Страны с королями и страны с президентами

Под формой правления государства подразумевают специфику организации верховной власти и порядок формирования ее ключевых органов. Более простыми словами, форма правления отвечает на вопрос о том, кому (и насколько) принадлежит власть в стране. Как правило, она существенно влияет на менталитет и культурные традиции населения, но абсолютно не определяет уровень социально-экономического развития государства.

Классификация стран по форме правления предусматривает разделение всех государств на республики и монархии. В первом случае вся полнота власти принадлежит президенту и (или) парламенту, во втором – монарху (или же совместно монарху и парламенту). На сегодняшний день в мире гораздо больше республик, чем монархий. Примерное соотношение: семь к одному.

классификация стран по численности населения

Существует три вида республик:

  • Президентские (США, Мексика, Аргентина).
  • Парламентские (Австрия, Италия, Германия).
  • Смешанные (Украина, Франция, Россия).

Монархии, в свою очередь, бывают:

  • Абсолютные (ОАЭ, Оман, Катар).
  • Ограниченные или конституционные (Великобритания, Испания, Марокко).
  • Теократические (Саудовская Аравия, Ватикан).

Существует еще одна специфическая форма правления – директория. Она предусматривает наличие некого коллегиального органа управления. То есть, исполнительная власть принадлежит группе лиц. Сегодня примером такой страны может считаться Швейцария. В ней наивысшим органом власти является Федеральный Совет, состоящий из семи равноправных членов.

Страны бедные и богатые

Теперь давайте рассмотрим главные экономические классификации стран мира. Все они были разработаны крупнейшими и влиятельными международными организациями, такими как ООН, МВФ или Всемирный банк. Причем подходы к типологии государств у этих организаций заметно разнятся. Так, классификация стран от ООН опирается на социальные и демографические аспекты. А вот МВФ на первый план ставит уровень экономического развития.

Рассмотрим для начала классификацию стран по ВВП (предложена Всемирным банком). Напомним, что валовой внутренний продукт (ВВП) – это общая рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных за год на территории определенного государства. Так, по этому критерию выделяются страны:

  • С высоким ВВП (свыше 10725 долларов на душу населения) – Люксембург, Норвегия, США, Япония и др.
  • Со средним ВВП (875 – 10725 долларов на душу населения) – Грузия, Украина. Филиппины, Камерун и пр.
  • С низким ВВП (до 875 долларов на душу населения) – таких государств по состоянию на 2016 год всего четыре – это Конго, Либерия, Бурунди и ЦАР.

Данная классификация дает возможность сгруппировать государства по степени экономической мощи и выделить, прежде всего, уровень благосостояния их граждан. Однако ВВП на душу населения – недостаточно емкий критерий. Ведь он не учитывает в полной мере ни характер распределения доходов, ни качество жизни населения. Поэтому более точной и более комплексной является классификация стран по уровню экономического развития.

Страны развитые и развивающиеся

Наиболее популярной является классификация, предложенная ООН. Согласно с ней, в мире выделяется три группы государств:

  • Экономически развитые страны (Advanced economies).
  • Страны с переходной экономикой (Emerging market).
  • Развивающиеся страны (Developing countries).

Экономически развитые страны занимают ведущее место на современном мировом рынке. Им принадлежит свыше 50% общемирового ВВП и промышленного производства. Почти все эти государства политически стабильны и имеют солидный уровень доходов на душу населения. Как правило, промышленность этих стран работает на привозном сырье и выпускает качественную, ориентированную на экспорт, продукцию. К экономически развитым государствам относят так называемую группу G7 (США, Франция, Германия, Великобритания, Япония, Италия, Канада), а также страны Западной и Северной Европы (Дания, Бельгия, Австрия, Швеция, Нидерланды и другие). Нередко к ним также причисляют Австралию и Новую Зеландию, иногда – ЮАР.

Страны с переходной экономикой – это бывшие государства социалистического лагеря. Сегодня они перестраивают свои национальные экономики на рельсы рыночной модели хозяйствования. И некоторые из них пребывают уже на завершающей стадии этих процессов. К этой группе относят все бывшие республики СССР, страны Восточной Европы и Балканского полуострова (Польша, Хорватия, Болгария и др.), а также некоторые государства Восточной Азии (в частности, Монголия и Вьетнам).

Развивающиеся страны – наиболее многочисленная из этих трех групп. И максимально неоднородная. Все развивающиеся страны очень отличаются друг от друга по площади, темпам развития, экономическим потенциалом, уровнем коррупции. Но есть у них и одна общая черта – почти все они являются бывшими колониями. Ключевые государства этой группы – Индия, Китай, Мексика и Бразилия. Кроме этого, сюда относят еще около сотни слаборазвитых стран Африки, Азии и Латинской Америки.

страны третьего мира список

Страны-нефтедобытчики и страны-арендодатели

Помимо вышеописанных, в экономической географии принято выделять еще и такие группы государств:

  • Новые индустриальные страны (НИС).
  • Страны переселенческого капитализма.
  • Нефтедобывающие государства.
  • Страны-арендодатели.

Группа НИС – это свыше десятка преимущественно азиатских государств, в которых за последние три-четыре десятилетия произошел качественный скачок всех социально-экономических показателей. Самые яркие представители этой группы – так называемые «азиатские тигры» (Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг). Во второй половине ХХ века эти страны, опираясь на собственную дешевую рабочую силу, сделали ставку на производство массовой бытовой техники, компьютерных игр, обуви и одежды. И это принесло свои плоды. Сегодня «азиатские тигры» отличаются высоким качеством жизни и широким внедрением в производство новейших технологий. Здесь активно развивается туризм, сфера услуг и финансовый сектор.

Страны переселенческого капитализма – это Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и Израиль. Общее в них одно – в определенный этап истории все они образовались как переселенческие колонии выходцев из других государств (в первых трех случаях – из Великобритании). Соответственно, все эти страны до сих пор сохранили основные экономические, политические черты и культурные традиции своей «мачехи» – Британской империи. Израиль в этой группе занимает обособленное место, так как он образовался в результате массовой миграции евреев со всего мира после Второй мировой войны.

В отдельную группу относят страны-нефтедобытчики. Это около десяти государств, в экспорте которых доля нефти и нефтепродуктов превышает 50 %. К ним чаще всего причисляют Саудовскую Аравию, ОАЭ, Иран, Кувейт, Катар, Оман, Ливию, Алжир, Нигерию и Венесуэлу. Во всех этих странах посреди безжизненных песков можно увидеть роскошные дворцы, идеальные дороги, современные небоскребы и фешенебельные отели. Все это, разумеется, построено на средства, вырученные от продажи на общемировом рынке «черного золота».

развитые экономически страны

Наконец, так называемые страны-арендодатели – это ряд островных или приморских государств, расположенных на пересечении важных транспортных путей. Поэтому они с радостью принимают у себя судна флотов ведущих держав планеты. К странам этой группы относятся: Панама, Кипр, Мальта, Барбадос, Тринидад и Тобаго, Багамские острова. Многие из них, пользуясь удачным географическим положением, активно развивают на своих территориях и туристический бизнес.

Рейтинг стран по индексу человеческого развития

Еще в 1990 году специалисты ООН разработали так называемый индекс человеческого развития (сокращенно – ИЧР). Это обобщенный показатель, характеризующий уровень социально-экономического развития разных стран. Он включает в себя следующие критерии:

  • продолжительность жизни;
  • оценка бедности;
  • уровень грамотности населения;
  • качество образования и пр.

Значения индекса ИЧР варьируют от нуля до единицы. Соответственно, данная классификация стран предусматривает разделение на четыре уровня: очень высокий, высокий, средний и низкий. Ниже представлена карта мира по индексу ИЧР (чем темнее цвет – тем выше индекс).

классификация стран по уровню экономического развития

По состоянию на 2016 год, страны с наиболее высоким ИЧР – это Норвегия, Австралия, Швейцария, Дания и Германия. К аутсайдерам рейтинга относят ЦАР, Чад и Нигер. Величина данного индекса для России – 0,804 (49-е место), для Беларуси – 0,796 (52-е место), для Украины – 0,743 (84-е место).

Список стран «третьего мира». Сущность термина

Что мы представляем себе, когда слышим выражение «страна третьего мира»? Бандитизм, нищета, грязные улицы и отсутствие нормальной медицины – как правило, наше воображение рисует примерно такой ассоциативный ряд. На самом деле, изначальная сущность термина «третий мир» совсем иная.

Впервые этот термин был употреблен в 1952 году французским ученым Альфредом Сови. Первоначально он относился к тем странам, которые во времена так называемой холодной войны не примкнули ни к западному миру (под покровительством США), ни к социалистическому лагерю государств (под эгидой СССР). Полный список стран «третьего мира» включает в себя свыше сотни государств. Все они отмечены на карте ниже зеленым цветом.

экономическая классификация стран

На рубеже XX и XXI веков, когда потребность в разделении мира на «коммунистов» и «капиталистов» отпала, «третьим миром» почему-то стали именовать слаборазвитые страны планеты. Прежде всего, с подачи журналистов. И это довольно странно, ведь к ним изначально причисляли Финляндию, Швецию, Ирландию и несколько других довольно благополучных в экономическом плане государств.

Любопытно, что в 1974 году известный китайский политик Мао Цзэдун предложил еще и свою систему деления планеты на три мира. Так, к «первому миру» он причислял Советский Союз и США, ко «второму миру» – их союзников, к «третьему миру» – все остальные, нейтральные государства.