Основные этапы формирования политической карты мира от древних времен до современности

0
0

Этапы формирования политической карты мира – это очень сложный и долгий процесс, разбитый на определенные периоды. Он начался уже тогда, когда стали появляться первые государства. Изменения никогда не прекращались. Они будут происходить до тех пор, пока есть человек. Для того чтобы проще ориентироваться, ученые поделили формирование политической карты мира на этапы.

Классификация изменений

Каждому государству свойственны определенные критерии. Они включают в себя политический режим, экономику, историю развития, географическое положение и другое. От многих факторов зависят этапы формирования политической карты мира. В зависимости от этого изменения делятся на 2 типа.

Количественные. В этом случае изменяется территория государства. Такие изменения связаны с различными историческими событиями, войнами, обменами территориями, распадами и объединениями стран. Необычным примером могут служить искусственные острова в Объединенных Арабских Эмиратах.

периоды истории

Качественные. Если предыдущие перемены связаны с увеличением или уменьшением площади, то эти зависят больше от политической ситуации. Качественными изменениями называют случаи, когда страна приобретает или теряет суверенитет, избавляется от внутренних конфликтов (гражданской войны), выходит или входит в какие-либо международные союзы, меняет государственный строй.

Что такое политическая карта

География, как и любая другая наука, делится на много разделов. Для каждого из них нужны свои карты. Политическая география изучает границы всех стран, их государственный строй и внутреннее устройство. Объектом ее внимания являются любые изменения: образования и распады, смена режима и многое другое. На политической карте как раз и отображаются все эти моменты.

Деление на этапы

Из школьного курса каждый знает, что история разбита на определенные периоды. На сегодняшний день ученые выделяют всего 4 этапа формирования политической карты мира: древний, средневековый, новый и новейший.

восточная азия

У каждого из них есть свои особенности. Связаны они с мировым прогрессом. Чем быстрее развивался человек и общество, тем меньше становились промежутки времени между ними.

Древний период

Самый большой в истории человечества. Начинается он с того момента, когда появились первые в мире государства. Конец его приходит на 5 век нашей эры. Но это актуально для европейского мира. У других культур своя классификация. Например, древний этап в Восточной Азии заканчивается еще во 2 веке до нашей эры. В Америке он связан с открытием европейцами континента и началом его освоения.

Самым значительным событием было появление первых великих государств. Они возникли на территории Двуречья, Древнего Египта и Древней Индии. Большинство ученых считают, что они начали формироваться в конце 4 тысячелетия до нашей эры. В Восточной Азии первым государством был Древний Китай. Он возник в конце 3 тысячелетия до нашей эры.

Именно в этот период истории были разработаны основы государства. В те времена они опирались на рабовладельчество. Также период славится своей нестабильностью, так как постоянно велись какие-то войны. Крупные государства захватывали более мелкие, чтобы превратить их в свои провинции.

древний период

Одной из самых значительных в тот период была Римская империя. Это единственное государство за все периоды истории, которое владело всем побережьем Средиземного моря. Границы Римской империи простирались от Атлантического океана на западе до Каспийского моря на востоке.

Средневековье

Один из самых темных периодов в истории человечества. Постоянно связан с изменениями на политической карте мира. Началом средневекового периода считается эпоха после распада Западной Римской империи (476 год). Продлился он до 17 века.

В основе средневекового государства лежит феодализм. В эту эпоху процветали такие государства, как Византия, Киевская Русь, Золотая Орда, Арабский халифат. Почти вся современная Европа была поделена между другими странами.

Для Средневековья характерны некоторые процессы. Активно начинают развиваться сельское хозяйство и ремесла. Закладываются основы рыночных отношений. Налицо усиление роли церкви в жизни страны.

средневековый период

Из-за ослабления центральной власти началась феодальная раздробленность. Крупные землевладельцы вели почти автономную жизнь. Они держали у себя в руках все ветви власти. Средневековая политическая карта состояла из отдельных маленьких и крупных территорий, принадлежавших конкретным сеньорам (феодалам). Передавались они по наследству. Традиционно центром был замок или поместье, в котором жил феодал.

Новый период

В 17 веке в обществе начинают укрепляться гуманистические идеи. Изменение мировоззрения привело к эпохе Возрождения. Чтобы показать такие перемены, ученые решили назвать этот период Новым. Центром теперь был не Бог, а человек.

Одним из немаловажных факторов, которые повлияли на географию Европы, было создание сильных централизованных государств. Примером может послужить Испания. Удержание власти в руках единого монарха позволило добиться стране немалых результатов.

Характерной чертой данного периода являются Великие географические открытия. Они помогли не только развитию мореходства, картографии, но и зарождению нового строя – колониального. Толчком для начала новой эпохи Великих географических открытий стал захват турками Восточной Римской империи. После того как мусульмане перекрыли путь в Индию, европейцам пришлось искать новые способы попасть к богатствам Востока.

1492 год был очень значимым и привел к большим изменениям на политической карте мира. Открыт так называемый Новый Свет. Освоение Америки длилось несколько столетий – от самого открытия континента и вплоть до конца 18 века. За этой время было заполнено немало белых пятен, которые тогда красовались на картах.

первые великие государства

Немаловажными были также процессы реформации и контрреформации. Большие религиозные массы выступали против морального разложения церкви. Протестантизм повлиял на многие моменты в жизни общества. Благодаря ему начала быстрее развиваться наука. Оказал он большое влияние и на политику.

Значащим событием для Англии и всей Европы была знаменитая Английская революция 17 века. Она изменила государственный строй этой страны. После ее завершения была установлена конституционная монархия, которая заменила абсолютную. Теперь права короля были более ограниченными. Их регулировал парламент. Это событие послужило основой для начала промышленного переворота и возникновения капиталистических отношений.

Новейший период

Один из самых интересных, так как человечество до сих пор живет именно в нем. Начался этот период в конце Первой мировой войны. Продолжается он и по сей день. 20 век наполнен многими переменами, которые повлияли на политическую карту всего мира. Новейший период можно разделить на 3 этапа.

Первый

Характерной чертой его был крах многовековых империй – Российской и Австро-Венгерской. Благодаря их распаду многие порабощенные до этого времени нации получили шанс на создание собственного государства. Поэтому уже вскоре на картах появились Польша, Эстония, Финляндия, Чехословакия. Украина, Белорусь, Грузия, Армения и Азербайджан провозгласили свою независимость. Но продлилась она недолго, так как коммунисты с помощью военной оккупации установили там свою власть. На обломках старой Российской империи было создано новое государство – СССР.

политическая карта мира этапы формирования

Второй

Этот этап связан со Второй мировой войной. После поражения Германии ее колониальные владения перешли к другим странам. Пытаясь навязать свое виденье, США и СССР оккупировали некоторые государства. Мир поделился на 2 соперничающих лагеря – коммунистический и капиталистический. Многие колониальные страны провозглашали свою независимость.

новейший период

Третий

Связан с разрушением коммунистической системы. Германия вновь объединилась, а страны социалистического лагеря распались. Важным шагом стало завершение холодной войны и переход к содружеству.