Последствия великих географических открытий: экономические, политические и культурные

0
0

Эпоха Великих географических открытий началась в XV веке и стала новым переломным моментом всемирной истории. Благодаря этому периоду многие страны современного мира достигли высокого уровня развития и вообще появились на физических картах. Конечно, не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Существует и тёмная сторона такого выдающегося события, о которой не следует забывать.

Предпосылки

До географических открытий мир в образах людей был ограничен и размещался только в пределах материка - Евразии. Познания европейцев на этом заканчивались. Европейские страны максимально развивались, появлялись полноценные города, увеличивался уровень развития социума. Такой стремительный социальный рост способствовал созданию взаимоотношений между странами и открытию торговли с восточными государствами.

Торговые пути располагались по одним и тем же маршрутам. Этим начали пользоваться охотники за легкой добычей - пираты. Нападение и грабежи торговых суден было большой проблемой. Это разоряло торговцев и приносило убытки экономике европейских стран. Многие и вовсе отказывались от длительных путешествий к Индии и предпочитали искать предложения у ближайших соседей, что существенно сократило ассортимент товаров.

последствия великих географических открытий

Кроме того, происходили изменения на политической карте мира. Турки захватили территорию Византии и перекрыли часть торговых путей европейским кораблям. Экономика от этого страдала. Золотой запас стран исчерпывался, но не пополнялся. Они нуждались в новых источниках дохода, которые пытались отыскать на территории Индии и других восточных государств.

Первые выходы в Атлантический океан

Возможность осуществлять дальние плавания была достигнута благодаря принцу Генриху - третьему сыну короля Португалии Жуана I. Именно по его указанию были построены более маневренные корабли, способные плыть против ветра. Так появились каравеллы. Основная их цель - достичь берегов Африки, Мадейры и отыскать новые залежи золота. История последствий Великих географических открытий подтверждает, что никто не ожидал дальнейшего стремительного развития в данном направлении.

Начался этап освоения новых путей к дальним берегам и странам. После подаренной возможности отплывать на достаточно дальние расстояния в открытом океане настал этап изучения новых маршрутов к неисчислимым богатствам, что сподвигло многих мореплавателей на длительные и опасные авантюры. Но немногим повезло обнаружить что-то или вообще остаться в живых. Те, кто достиг своей цели, вошли в мировую историю в качестве первооткрывателей и прочно заняли свою нишу среди исторических личностей. Первым удачно пересек Экватор на каравеллах Диего Кано в 1484 году, а через 4 года Бартоломео Диашу удалось обогнуть Африку.

Великие географические открытия

События XV-XVII веков повлияли на ход истории. Открытие новых территорий, новых народов, культур существенно изменили мировоззрение средневекового человека. Основным толчком к открытиям стала попытка поиска новых торговых путей и залежей золота. Первые попытки найти желаемое на территории Индии и стран Дальнего Востока не дали желаемого результата. Поэтому нужно было находить другие возможности. Выходом из этой ситуации стало открытие и завоевание Америки. Смельчаки, рискнувшие отправиться навстречу неизвестности в поисках золота, не могли и предположить, чем обернутся их путешествия.

политические последствия великих географических открытий

С Великими географическими открытиями связаны имена Христофора Колумба, Васко да Гамы, Фернандо Магеллана. Открытие касались не только Америки, но и азиатской части Европы, и стран Океании. Благодаря усилиям Португалии и Испании миру стали известны территории Центральной Америки. Исследования продолжались, пока современная карта мира не приобрела нынешний вид.

Начало открытий

Выдающимся событием стало путешествие Христофора Колумба. Именно достижение Колумбом Америки, открытие и завоевание её территорий стало началом Великих географических открытий.

Первоначально он обращался к королю Португалии с предложением достичь берегов Индии через Атлантический океан, но получил отказ. Испытать удачу он решил в Испании и не ошибся. Изабелла Кастильская, жена испанского короля Фердинанда, была воодушевлена такой идеей.

Ей не терпелось получить индийские украшения и пряности, которые высоко ценились в Европе. Христофор получил одобрение на экспедицию, но официально распоряжение не подписывалось еще 7 лет. Это объяснялось большими расходами, которые возлагались на испанскую казну, и без того опустошённую из-за Реконкисты – борьбы за собственные земли с агрессивными арабами.

Колумб посвятил всё время ожидания подготовке к предстоящему путешествию по Морю Мрака. Именно так называли неизведанный Атлантический океан европейцы. Мало кто соглашался добровольно идти в такой рискованный поход, большую половину из числа команды составляли осужденные и заключенные, отправленные в путешествие вместо смертельных приговоров. Экспедиция состояла из трех кораблей под названием «Санта Мария», «Пинта» и «Нинья». В 1492 году, 3 августа, началось легендарное путешествие под предводительством Христофора Колумба.

Первыми же были открыты доселе неизвестные острова Сан-Сальвадор, Гаити и Куба. Колумб совершил еще три похода, открывая новые территории Центральной и Южной Америки. Но он до последних дней был уверен, что это берега Индии.

Первооткрыватели

В итоге первенство в открытии нового пути к берегам Индии остается за португальским мореплавателем. Все знают это имя – Васко да Гама. Путешествие началось в июле 1497 года и продлилось 4 месяца, пока, обогнув Африку по Атлантическому океану, мореплаватель с командой не высадился в Мозамбике. После этого путешественники продолжили путь, пока не достигли индийского города Калькут.

последствия великих географических открытий для европы

Но подвиг Колумба тоже не остался без внимания. Узнав, что на западе есть невиданные земли, туда начали отправляться новые экспедиции испанцев и португальцев. Так порождалась новая борьба за территории, и изменялась карта мира. Активные действия этих государств способствовали развитию работорговли и сыграли немаловажную роль в истории колониализма на территории современной Америки. Во избежание войны между Испанией и Португалией Папа римский провозгласил Тордесильясский договор. Согласно ему, новые территории следовало разделить на северную и южную части, север предоставлялся Испании, а юг - Португалии. Можно было отправлять корабли только на указанные расстояния, несмотря на то что не было известно, есть ли там еще земли или нет.

Экономические последствия Великих географических открытий

Великие географические открытия способствовали становлению торговли между Африкой, Европой и Австралией. Мировое лидерство получили Испания, Португалия, Англия и Голландия. Новые открытые территории стали рынком сбыта европейских товаров и центром эксплуатации коренного населения, развития рабства темнокожих, которых привозили из Африки. Колонии приносили такое долгожданное золото и серебро в европейские страны. Из-за чрезмерного обогащения подскочили цены на сельхозпродукты, что вызывало неудовольствие жителей и тянуло за собой ряд других политических последствий Великих географических открытий.

экономические последствия великих географических открытий

Доходы торговцев резко возросли, начиналось развитие буржуазии. Увеличение рынков сбыта в колониях заставляло ремесленников изготавливать большее количество товаров. Появлялись мануфактуры, ремесленники объединялись в цеха. Несмотря на свое первенство, Испания не смогла удержать мировое лидерство. Англия же, заинтересовавшись колониальным захватом территории, бодро завоевывала всё больше новых земель, предпочитая юг Африки и север Северной Америки. Это вывело Англию в мировые лидеры. Также выгоды получила Голландия. Португалия просто не умела пользовалась своими преимуществами первооткрывателя, и полученные средства шли только на содержание знати, а не на развитие страны в целом, что стало негативным последствием Великих географических открытий.

Появление новых территорий на карте мира

До 1492 года никто и не мыслил о том, что можно не только переплыть Атлантический океан, но и обнаружить там неизвестные ранее земли. Благодаря отваге мореплавателей и любителей приключений, были открыты целые материки и загадочные территории Азии. Важнейшим событием и последствием Великих географических открытий для Европы стало знакомство европейцев с населением Америки.

Это древние цивилизации майя, инков, ацтеков и других индейских племен.

отрицательные последствия великих географических открытий
Так как первым с ними познакомился Колумб, они получили название индейцы (от Индия, ведь Христофор был уверен что находится именно в этой стране.) Все неизвестные государства Центральной и Южной Америки были португальскими или испанскими колониями. До нашего времени испанский и португальский языки являются официальными в этих странах.

Культурные изменения

Культура и традиции индейских племен стали важной частью истории Америки. Культуру племени майя изучают до сих пор. Уровень развития этих цивилизаций достигал потрясающего уровня. У них были свои письмо, счёт, летосчисление, свои навыки и достижения. Также дело обстояло с племенами инков и ацтеков. К сожалению, уничижительная деятельность европейских захватчиков привела к полному уничтожению и порабощению индейских племен. Подобные культурные последствия Великих географических открытий стали настоящей трагедией.

культурные последствия великих географических открытий

Для развития колонии были вывезены из Африки множество чернокожих мужчин и женщин в качестве рабов. Они также населяли эти территории. Часто хозяева вступали в интимные связи со своими рабынями, что породило новую расу – мулатов. В это же время смесь индейцев и бледнокожих способствовала появлению метисов.

Социальные изменения

Несомненно, последствия Великих географических открытий имеют различные стороны. Одной из страшнейших страниц в истории является истребление целых древних цивилизаций. Ради драгоценных металлов испанцы захватили территории современных Мексики и Перу, на которых обитали племена ацтеков и инков. Первоначально были предприняты попытки колонизировать территорию и покорить жителей, ее населявших, но естественное недовольство индейцев похабным поведением пришельцев вызвало ответную агрессию. В результате неравных стычек индейские племена были полностью порабощены и прекратили своё существование. Первоначально их использовали в качестве рабочей силы, но после указа короля о запрете использования индейцев в качестве рабов они официально стали считаться подданными короны и постепенно привыкали к новым условиям жизни. Вместо них грязную непосильную работу выполняли чернокожие рабы. Их специально привозили из африканских стран для развития новоиспеченных колоний. Спустя несколько веков и они стали считать себя коренными американцами.

социальные последствия великих географических открытий

В Европе были видны социальные последствия Великих географических открытий. Разбогатевшие торговцы плавно превращались в буржуазию. Ремесленники всё чаще объединялись в цеха и мастерские. Появлялись мастера и подмастерья. Из-за большого наплыва золота монета стала обесцениваться, а цены расти. От этого страдали низшие слои населения. Основные средства направлялись на развитие колоний, что приводило основные европейские города к упадку.

Негативные и позитивные последствия

Однозначно, благодаря основным последствиям Великих географических открытий, мир узнал о существовании Южной и Северной Америки, Австралии, стран Океании, началось освоение западной части Евразии. Европейские государства стремительным образом развивались за счет новообразовавшихся колоний. Англия одержала мировое лидерство среди Европейских государств. Открытие древних цивилизаций повлекло за собой влияние на культуру и социальный лад Европы.

Только такая медаль имеет две стороны. Параллельно есть и отрицательные последствия Великих географических открытий. Так, истребление древних цивилизаций и их культур является неоспоримым преступлением европейских захватчиков. Это повлекло за собой значительные потери для современной истории. Вмешательство в быт индейцев; порабощение и рабство чернокожего населения; эксплуатация ресурсов захваченных территорий на материках Америки и Африки, повлекшая отсталость некоторых стран в дальнейшем; борьба за новые территории между странами-лидерами; расовые неравенства; развитие работорговли... Все это, безусловно, считается отрицательными результатами описываемых достижений.

Несмотря на все негативные факторы, проявившиеся как последствия Великих географических открытий XV века, важным остаётся то, что благодаря им сейчас существует множество новых государств со своими самобытными культурами. Без них не было бы одной из лидирующих мировых стран – Америки. Канада, возможно, не достигла бы такого уровня развития, а Южная Америка оставалась бы в тени Северной.