Экспансия – это расширение?

0
0

В переводе с латинского языка термин expansio обозначает «расширение» или «распространение». Экспансии бывают разные – культурные и биологические, географические и территориальные, политические, экономические и военные.

Многоликая и агрессивная

Экспансия – это подчинение или захват, принятие в свою сферу влияния кем-либо кого-либо. Благодаря средствам массовой информации люди каждый день слышат о «культурной экспансии».

экспансия это
Сейчас она выражается грубым насильственным навязыванием культурных традиций США – так, продукция Голливуда, интересна она или нет, заполонила все. Она преподносится как норма, единственно достойная внимания, изучения, подражания и «Оскара», желательно в количестве 12 штук. Вся остальная мировая культура – ничто, ее можно просто не знать.

Существует не менее агрессивная, чем «голливудская», биологическая и территориальная экспансии. Гибель рек из-за громадного распространения красных или серо-голубых водорослей, уничтожающих другие виды водных растений. Или завоз в Европу из Австралии всего 24 особей кроликов, которые мгновенно распространились на большой территории, уничтожили кормовую базу местных ушастых. Эта территориальная экспансия произошла в 1859 году. А годом ранее зоолог Ч. Элтон назвал захваты площадей иными видами «биологической бомбой» - так силен эффект от их проявления. К этому виду экспансии относятся периодические нашествия саранчи, грызунов, сорных растений, водорослей и так далее. Но в наше время это словосочетание чаще применяется при факте присвоения чужих территорий именно человеком.

Дешевая рабочая сила и новые рынки сбыта – движущая сила экспансии

Экспансия – это захват рынков сбыта, находящихся на чужих территориях посредством экономического и политического, часто военного, давления. Чем же экспансия отличается от оккупации?

западная экспансия

Да ничем, если даже оккупация Судетской области Гитлером называется сейчас экспансией. Разве что полицейские на углах не стоят. Зато стоят миротворцы. Может, термин звучит приемлемее для уха современника, но сути не меняет.

Экспансия – это почти полное уничтожение индейцев при открытии Нового света, все многовековые походы Запада с целью покорения России, захваты колоний во всем мире и так далее. Одним словом, укрепление одних за счет других. В биологии расширение ареала одной категории жизни за счет уничтожения или вытеснения автохтонных или коренных видов называется естественным отбором – выживает сильнейший. Homo sapiens (или человек разумный) очень часто в своем поведении подобен биомассе.

Сомнительность навязываемых ценностей

колониальная экспансия
Можно сделать вывод, что экспансия – это отрицательное явление. Насильственный захват, навязывание своего миропонимания, своих ценностей отвратительно. Тем более что ценности духовные навязываются для того, чтобы отобрать ценности материальные.

Завышенная самооценка, запрет даже на возникновение мысли о том, что кому-то совершенно неинтересны навязываемые понятия – это крошечная часть тех прелестей, которыми в полной мере обладает западная экспансия. На протяжении сотен лет страны Старой Европы пытаются всеми доступными средствами если не уничтожить полностью, то поработить или хотя бы подчинить себе великую во все времена страну на востоке. Наступление ведется на всех фронтах.

Всегда насильственная

В некоторых статьях отмечается, что экспансия бывает ненасильственной. Странное сочетание слов. Как "добрый черт". Это, наверное, тогда, когда западные фильмы навязывают бестолковому восточному исполину, что туалетная бумага важнее всего на свете. Вещи возводятся в культ, все же остальное - глупости, без которых так хорошо дышится «воздухом свободы» на благословенном Западе («Москва на Гудзоне»).

Западная экспансия насильственная (почти всегда), а ненасильственная не прекращается ни на минуту с момента образования Русского государства, да еще на беду так щедро одаренного природой всеми ее ценностями. Западу ненавистен сам факт его существования на земле, и до зубовного скрежета хочется забрать у «недостойных и некультурных» эти реальные ценности.

Всегда колониальная

Если Россия всю жизнь подвержена западной экспансии, то многие страны, находящиеся на других континентах, пострадали от другой напасти, которая называется «колониальная экспансия». Беда пришла в основном из тех же стран Старой Европы.

 территориальная экспансия

В ней живут именно те биологические виды, для существования которых необходимо постоянное расширение ареала обитания. 12 европейских государств, начиная с эпохи «Великих географических открытий» (XV век) на протяжении веков владели большей частью мира. И даже когда колонии стали интенсивно сбрасывать с себя иго, они оставались в сфере политического, а часто и экономического влияния страны-колонизатора.

Первыми странами, проводящими колониальную экспансию, были Испания и Португалия, позднее Нидерланды, Франция и Великобритания. Еще позднее Германия. Всех затмила продолжающаяся и сейчас мировая экспансия США. После того как президент Клинтон объявил официально, что весь мир входит в сферу интересов США, экспансия стала глобальной, включающей в себя все виды exspansio или расширения.

Считается, что каждое явление имеет положительные и отрицательные стороны. Может быть, завоевания несли покоренным народам просвещение или поднимали колонии на новый экономический уровень. Правда, примеров этому мало. Но в основной своей сути экспансия – это неоправданные жертвы, кровь и слезы, и назвать это плюсом сложно.