Латинский язык: особенности склонения, основы и правила

0
0

Латинский язык, несмотря на то, что он мертвый, до сих пор представляет живой интерес в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и для лингивистов.

латинский язык

О латинском языке

Латинский язык принадлежит к италийской ветви индоевропейских языков. Несмотря на то что латынь - мертвый язык, интерес к его истории и изучению не угасает и в наше время.

К языкам италийской ветви относились фалискский, оскский, умбрский и латинский языки, но со временем последний вытеснил остальные. Говоривших на латыни людей называли латинами, а область их проживания носила название Лаций. Центром ее в 753 г. до н. э. был Рим. Поэтому латины называли себя римлянами, основателями великой Римской империи и её культуры, оказавшей позже влияние на все сферы жизни Европы и мира.

Характеристика грамматики

Все части речи на латыни делятся на изменяемые и неизменяемые. К изменяемым относятся существительное, прилагательное, глагол, причастие, местоимение, герундий, герундив. К неизменяемым относятся наречия, частицы, союзы и предлоги. Для изменяемых частей речи есть система склонения в латинском языке.

Неизменяемые части речи

К неизменяемым частям речи относятся союз, частица, предлог и междометие.

склонения в латинском языке [

Изменяемые части речи

Изменяемые части речи склоняются по родам, числам и падежам и спрягаются по лицам, числам, временам, залогам и наклонениям.

Изучающие язык должны знать, что в латинском языке - три рода (мужской, женский и средний), два числа (единственный и множественный), шесть падежей (именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и звательный) и пять форм склонений.

Рассмотрим подробнее систему склонения в латинском языке. При склонении изменяется форма слова, то есть меняется окончание.

Падежи и склонение

Чем интересна система склонения в латинском языке? Для существительных есть пять форм склонения, а для прилагательных - три.

К первому склонению относятся существительные и прилагательные женского рода, имеющие окончание -а в именительном и окончание -ае в родительном падежах. Например, agua - aguae (вода).

Ко второму склонению относятся существительные и прилагательные мужского рода с окончанием -us и среднего рода с - um в именительном падеже и окончанием - i в родительном. Например, albus-albi (белый), oleum-olei (масло).

К третьему склонению относятся существительные и прилагательные, окончания которых не перечислены не выше, не ниже. Это самая большая группа слов, так как сюда относятся существительные и прилагательные всех трех родов.

Итак, в именительном падеже окончания в словах у:

  • мужского рода - -er, -os. oe, or.
  • женского рода - -x,-io,-is;
  • среднего рода --ur, -n, -ma, -i, -c, -e.

В родительном падеже они все имеют окончание -ips, -icis, -tis, -cis, -inis, -is, -eris, -oris, onis.

К четвертому склонению относятся существительные мужского рода, имеющие окончание -us и не изменяющиеся в родительном падеже. Например, spiritus (дух).

К пятому склонению относятся существительные женского рода с окончанием -es в именительном падеже и окончанием -ei в родительном. Например, species-speciei (сбор).

Прилагательное, местоимение и существительное в латинском языке изменяются по 6 падежам:

  • именительный (кто? что?) - в предложении принимает роль подлежащего или именной части сказуемого;
  • родительный (кого? чего?) - в предложении является несогласованным определением, дополнением или логическим субъектом;
  • дательный (кому? чему?) - в предложении принимает роль косвенного дополнения, объекта или лица, способствующего действию;
  • винительный (кого? что?) - в предложении является объектом;
  • творительный и предложный (кем? чем?) - в предложении перенимают роль обстоятельства;
  • звательный - вопроса не имеет, в предложении не прнимает на себя роль какого-либо члена предложения.

основы латинского языка

Спряжение и времена

Глагол в латинском языке имеет следующие характеристики:

  • Наклонение - повелительное, сослагательное и условное.
  • Время - предпрошедшее, прошедшее (совершенный и несовершенный виды), настоящее, предбудущее и будущее.
  • Залог - действительный (активный) и страдательный (пассивный).
  • Число - единственное и множественное.
  • Лицо - первое, второе и третье.
  • Спряжение, определяемок по конечному звуку основы. Всего 4 спряжения - I - -ā, II - -ē, III - -ĭ,-ŭ, согласный, IV - -ī . Исключение - глаголы esse, velle, ferre, edere, nolle, которые имеют свои особенности спряжения.

Категории глагола в латинском языке схожи с категориями в русском. Но стоит подробнее остановиться на некоторых из них.

Предпрошедшее время повествует о событии,которое произошло раньше действия, которое произошло в прошлом. Например, Graeci loco, quo hostem superaverant, trophaea statuebant. - Греки устанавливали трофеи (памятники) в том месте, где победили врага.

Предбудущее время рассказывает о событии, которое произойдет раньше, чем то, о котором рассказывает человек. Например, Veniam, quōcumque vocāveris. - Пойду, куда ни позовешь.

При определении спряжения глагола используется форма инфинитива в настоящем времени действительного залога, имеющую окончание -re и буква, которая стоит перед указанным окончанием, определяет спряжение глагола. Например, laborare относится к первому спряжение, так как перед -re стоит буква а.

Числительное

Числительное в латинском языке может быть порядковым, количественным, разделительным и наречным. Окончания порядковых чилительных такие же, как и у прилагательных и согласуются с существительными в родах, числах и падежах.

Латинский язык имеет свою систему цифр, которые обозначаются буквами алфавита.

Местоимения

В латинском языке местоимения делятся на:

  • личные;
  • возвратные;
  • притяжательные;
  • указательные;
  • относительные;
  • вопросительные;
  • неопределенные;
  • отрицательные;
  • определительные;
  • местоименные прилагательные.

Наречия

Наречия в латинском языке делятся на самостоятельные и производные и показывают особенности процесса или действия.

русско латинский язык

Латинский в медицине

Латинский язык обязателен для изучения в любом медицинском университете, так как он является базовым языком медицины во всем мире. Почему? Дело в том, что в Греции до завоевания её римлянами существовала развитая медицинская система со своей терминологией основу которой заложил Гиппократ. Эти термины без изменений дошли и до нашего времени. Слова derma, gaster, bronchus, dispnoe, diabetes - знакомы любому человеку греческому. Но со временем произошла латинизация медицинской терминологии и сегодня это чистый латинский язык, а смесь с греческим. Есть несколько объективных причин того, почему латынь не сдает свои позиции:

  • Лаконичность - то, что в других языках обозначается несколькими словами, в латинском обозначается одним.

  • Структура - все части слова имеют одинаковое значение в разных словах и, если человеку знакомы слова entero и nephro, то он легко догадается о значении слов enterorrhagia (кишечное кровотечение) и nephropexia (операция по фиксации почки).

  • Универсальность - медицинский латинский язык позволяет объединить медиков всего мира в одно профессиональное пространство, в котором русский врач поймёт американского коллегу. По этой же причине описания новых медицинских препаратов переводятся на латинский язык.

медицинский латинский язык

Латинский в естественных науках

Теоретическая основа естественных наук была заложена в Греции. Но после завоевания ее римлянами ведущим языком науки, как и медицины, стал латинский язык. Терминология, используемая в ботанике, зоологии, математике, геометрии и других науках, была сформирована в то время и эта практика продолжается и сегодня. Например, согласно правилам зоологических и ботанических конгрессов, вновь открытых животных и растений должны иметь описания и быть опубликованы на латыни.

Подобная практика позволяет исключить путаницу при описании новых форм животных и растений и обеспечивает стабильность и универсальность международных названий.

существительное в латинском языке

Латинский в юриспруденции

Кроме медицинской и фармакологической терминологии, Рим оказал влияние и на современное гражданское право. Сегодня около 85% терминов, используемых юристами, пришли из античности. Поэтому студенты юридических факультетов изучают латынь в рамках истории права и римского права. При изучении данных дисциплин студенты учат наизусть большое количество мудрых высказываний, которые позволят позже на юридической практике проявить сноровку в полемике. Кроме этого, латинский язык нужен для понимания некоторых институтов, например, нотариата.

латинский язык терминология

Латинский в богослужении

Несмотря на то что латинский язык признан мертвым, он продолжает оставаться официальным языком католической церкви на котором ведутся:

  • уроки богословия;

  • дела церковной канцелярии и канонического права;

  • богослужения.

Как можно выучить латынь?

Как и любой язык, латынь можно выучить с преподавателем или самостоятельно. Конечно, первый способ - лучше, так как не нужно искать материал, самостоятельно проверять задания по ключам и практиковать язык наобум. Но подобный подход требует значительных затрат на услуги репетитора. Если нет материальной возможности, то можно самостоятельно организовать процесс обучения. Главное здесь - это сила воли и дисциплинированность, без которых человек может легко сдаться и перестать изучать язык.

Что включают основы латинского языка? Это знание алфавита, основ грамматики, словообразования, умение читать и переводить простые предложения без словаря и активный вокабуляр (русско-латинский язык), который нужно постепенно пополнять.