Латинские буквы: это какие и чем они отличаются

0
0

Многие задаются вопросом: «Латинские буквы - это какие?» На самом деле все предельно просто. По сути, латиница - это буквенные знаки современного английского языка. Единственная разница заключается только в произношении.

Где в настоящее время используются латинские буквы и цифры

На сегодняшний день на латинице пишет более 40% населения всего земного шара. И на самом деле латинские буквы являются общепринятыми международными буквенными знаками. За примером не нужно далеко ходить, достаточно достать свой заграничный паспорт и заглянуть в него. Под фамилией, написанной на русском, вы обязательно увидите ее латинский вариант.

латинские буквы это какие

Цифры также широко используются во всех странах. В России их используют в договорах, законах, для нумерации пунктов. Для того чтобы понять, как написать латинскими буквами, достаточно подобрать созвучные буквы и учесть сложные сочетания, таблица с которыми указана ниже. Обычно таблицы с транслитерацией можно найти на информационной стойке любого иностранного консульства.

Сочетания гласных букв с буквой (й)

Сочетания гласных букв с буквой "Й"

Русский алфавит

Соответствующие сочетания

Латинский алфавит

ИйY, Iy
ЮйYuy, Yui
АйAy, Ai
ЭйEy
ОйOy, Oi
ЫйYu
УйUy
ЯйYay
ЭйEy

История возникновения латинской письменности

Считается, что корни латинского письма уходят к этрусскому и греческому алфавитам. Также есть мнение, что свое влияние оказало и финикийское письмо. Некоторые склонны думать, что не обошлось и без египетских буквенных знаков.

латинский алфавит буквы

Первые достоверные исследования относятся к VII веку до нашей эры. Алфавит архаической латыни состоял из 21 буквы.

В 312 году до нашей эры Аппий Клавдий Русс отменил букву Z, после чего букв и вовсе осталось 20. В I веке Z опять вернулась, а вместе с ней появился и новый символ Y, и алфавит принял привычный ныне вид. На протяжении последующих лет некоторые буквы опять исчезали и появлялись вновь, некоторые из них в конечном счете объединялись и зарождали новые символы. Чаще всего споры окружают буквенный символ W.

Влияние греческого языка

Говоря о латинице, сложно не упомянуть влияние греческого языка, так как он привнес огромный вклад в становление современного латинского варианта написания. Если вы запутались в вопросе: «Латинские буквы - это какие?», то можете поискать или вспомнить греческий алфавит.

 как написать латинскими буквами
Кстати, именно от греков были заимствованы буквы x, y и z. Интересный факт: писали в Греции не только слева направо, но и наоборот, именно поэтому у них существовало так много надписей, которые читались одинаково, независимо от того, с какого конца начинать. На самом деле этому явлению довольно часто придают некий мистический характер. Существует даже магический "Квадрат SATOR". Все слова, написанные в нем, читаются не только справа налево и наоборот, но, что самое интересное, прочесть символы можно и по диагонали. Есть поверье, что, написав все эти символы, можно загадать желание, которое обязательно исполнится.

Как написать свое имя или фамилию на латинице

Очень часто при подаче таких документов, как визы, требуется указать свои персональные данные, используя исключительно латинский алфавит, буквы которого должны максимально соответствовать русским. Рассмотрим наиболее распространенные имена и варианты их написания.

Таблица самых популярных имен и варианты их написания
АлександрAlexandr
АнтонAnton
НиколайNikolay
ПрохорProkhor
ЕлизаветаElizaveta
АнатолийAnatoly
НадеждаNadezda
КсенияKsenia
ВалентинValentin
АнастасияAnastasia

Произношение латинских букв

Если вы задаетесь вопросом: «Латинские буквы - это какие?», то, скорее всего, вам будет интересно еще узнать и то, как их нужно правильно произносить. Тут тоже нет никаких сложностей, так как, скорее всего, вы слышали этот алфавит еще в школе.

Несмотря на идентичность английским буквам, не стоит их путать. В латинском языке нет сложных или непроизносимых звуков, так что все предельно просто. Для сравнения: в английском языке существует целый перечень звуков, которые очень сложно произнести русскоговорящему человеку.

В заключение

Мы рассмотрели тему: «Латинские буквы - это какие?», и теперь вы сможете без проблем заполнить анкету на получение визы или для любых других документов, которые собираетесь отправлять за границу. Удобство заключается также и в том, что порой, когда нужно продиктовать по телефону емайл-адрес или ссылку в интернете, можно использовать латиницу - и собеседник обязательно вас поймет. Поэтому не придется объяснять что-либо по принципу «эс как доллар» и т.д.

латинские буквы и цифры

Прошли столетия, но мы по-прежнему используем этот удивительный язык, разработанный не учеными на основе социологических опросов и прочих исследований, а людьми, которые не знали, что такое электричество, где располагаются озоновые дыры и многое другое. Тем не менее наследие древнейших цивилизаций до сих пор дает о себе знать, очаровывая и поражая своими удивительными решениями не только в искусстве, но и в других областях.