Самые сложные пароли: примеры. Как придумать пароль

0
0

Для того чтобы надежно защитить данные на компьютере от взлома злоумышленников, необходимо всегда продумывать варианты шифрования информации. Как правило, для входа на те или иные сайты или использования определенных приложений всегда применяется пароль. Однако благодаря современным технологиям сегодняшние хакеры очень быстро угадывают и распознают простые методы шифрования. Чтобы не потерять нужные данные и не оказаться жертвой злоумышленников, необходимо тщательно продумывать «пассворд». Для того чтобы разобраться, как это делать, в первую очередь, стоит рассмотреть разновидности и методы шифрования.

самые сложные пароли

Виды паролей

На сегодняшний день выделяются следующие разновидности шифровок:

  • буквенные;
  • символьные;
  • цифровые;
  • комбинированные;
  • с использованием регистра.

Первые 3 категории считаются самыми ненадежными. Если при создании пароля были использованы исключительно буквы или символы, то такой шифр довольно просто взломать даже самой элементарной программы. Такие «пассворды» можно использовать исключительно на форумах или аккаунтах, которые не страшно потерять. Более серьезно стоит рассмотреть следующие категории кодирования.

Как придумать пароль: буквы, цифры и символы

Чем больше дополнительной информации содержит код, тем лучше. Такие шифры практически невозможно взломать. Если в кодах используются сочетания букв и цифр или разных символов, то это самые сложные пароли.

Также стоит учитывать, что код обязательно должен быть не очень коротким. Чем меньше символов использовалось при шифровании, тем проще будет злоумышленникам. Поэтому сложный пароль из 8 символов или большего количества знаков считается лучшим.

как придумать пароль

Если говорить о примерах плохих паролей, то самыми худшими из них считаются комбинации, состоящие из одинаковых повторяющихся цифр или букв. В этом случае взлом гарантирован.

Однако многие сталкиваются с тем, что правильно подобрать варианты сложных паролей для почтового ящика или другого способа авторизации на виртуальных ресурсах не так уж и легко. Дело в том, что многие пользователи Сети заходят на самые разнообразные порталы. Если для каждого из них придумывать отдельный код, то можно в итоге запутаться. Что же делать в этой ситуации?

Регистр

Самые сложные пароли, как правило, одновременно состоят из прописных и строчных букв.

При этом не рекомендуется использовать конкретные слова, которые можно перевести с английского или других языков. Лучше, если это будет хаотичный набор символов, в котором некоторые знаки будут большими, а другие маленькими.

примеры сложных паролей

Удобнее всего запоминать пароли, написанные с использованием регистра, если будет соблюдаться определенная последовательность прописных и строчных букв. Например, первый символ можно сделать маленьким, второй – большим и так далее.

Перевертыши

Чтобы не ломать себе голову, как запомнить сложный пароль некоторые пользователи сети очень часто используют в качестве «пассворда» дату своего рождения. К сожалению, такие коды считаются самыми ненадежными. Дело в том, что злоумышленникам не составит никакого труда найти эту информацию в социальной сети или других источниках. Однако это не означает, что данный метод стоит исключить. Если зеркально отобразить все символы в коде, то можно создать довольно интересной пароль.

Например, сложный пароль из цифр «772010» означает, что человек на самом деле родился 1 февраля 1977 года. Однако желательно дополнить такой шифр какими-нибудь иными символами.

Генераторы

А для того чтобы не ломать себе голову над тем, как придумать пароль, намного проще использовать для этого готовые программы. Однако нужно понимать, что при использовании таких приложений есть риск того, что они сами могут оказаться разработанными злоумышленниками, поэтому намного лучше придумывать «пассворды» своими силами.

сложные пароли из цифр

Однако стоит и все же рассмотреть, что собой представляет генератор. Это программа создает пароли путем рандомного подбора случайных комбинаций букв, цифр и других символов. При этом, как правило, используется сразу несколько методов кодирования, за исключением «перевертышей».

Программы этого типа очень маленькие и легко устанавливаются. Как правило, они имеют всего 1 кнопку, поэтому даже неопытный пользователь может без проблем выбрать наиболее понравившийся ему пароль и использовать его.

В таких программах обычно установлены внутренние антивирусы, которые предотвращают атаки злоумышленников. Однако стоит учитывать, что коды будут сохраняться в базе программы, соответственно, у вредоносного ПО может появиться доступ к этим файлам.

сложный пароль из 8 символов

Кроме этого, после использования генератора многие пользователи получают крайне сложные пароли, которые просто невозможно запомнить. Некоторые совершают огромную ошибку, записывая эту информацию в файле, сохраняя его на рабочем столе компьютера. Делать это категорически запрещается.

Шифрование

Данный метод кодирования перекликается с описанными выше способами. Рассмотрим подробнее, как производится шифрование. Сделать это намного проще на примере сложных паролей.

Можно взять самую простую, но уникальную фразу, которую человек может довольно просто запомнить. Например, кому-то приглянулось словосочетание «космические устрицы». Также можно использовать любые строки из полюбившихся песен и стихотворений или просто набор хаотичных слов, которые больше всего нравятся пользователю.

Далее можно использовать несколько методов шифрования:

  • Переписать все русскоязычные слова, используя английскую раскладку. Согласно нашему примеру сложного пароля, должно получиться, что-то вроде rjcvbxtcrbt ecnhbws.
  • Зеркально отобразить фразу swbhnce tbrctxbvcjr.
  • Заменить все буквы на символы, которые внешне на них похожи. Например, букву «o» можно заменить «()», а символ «i» можно вполне указать как «!» и т. д.
  • Удалить парные или не парные символы.
  • Удалить все согласные или, наоборот, гласные буквы.
  • Добавить дополнительные специальные символы или цифры.

варианты сложных паролей

Также есть еще один способ, который поможет быстро составлять самые сложные пароли и не забывать их. Например, возьмем все ту же фразу «космические устрицы». Если взять первые 4 буквы первого слова и 4 символа от второго, то получится несвязное слово «космрицы». После этого достаточно переключиться на английскую раскладку и набрать эту комбинацию повторно. Получаем rjcvhbws.

Если немного усложнить шифр и добавить заглавную букву, то в этом случае пароль будет запомнить очень легко, так как исходное слово известно только самому пользователю.

Подобные комбинации считаются самыми сложными паролями, которые довольно легко запомнить.

Советы

Как правило, многие начинающие пользователи Сети используют в качестве логина адрес своей электронной почты. Делать этого ни в коем случае не стоит, так как узнать данные о почтовом ящике человека не составит злоумышленникам никакого труда. Поэтому лучше придумать какое-нибудь другое слово. Также стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • При составлении паролей ни в коем случае нельзя использовать личные данные (например, фамилию или имя, а также имена родственников или клички домашних питомцев).
  • Не рекомендуется вписывать адреса, дату рождения и прочую информацию, которую легко можно достать в любой социальной сети.
  • Не стоит применять те фразы или словосочетания, которые широко используются в обиходе большинства людей.
  • Длина кода должна быть не менее 10 знаков.

как запомнить сложный пароль

Как быстро запомнить новый пароль?

Для этого лучше всего использовать какие-нибудь фразы, которые больше никто не повторяет. Применять цитаты известных людей не рекомендуется, так как многие делают это.

Можно использовать для этого автогенератор стихов, также другие поэтические сервисы, которых сегодня существует огромное количество.

Возможно, в семье принято употреблять какое-то слово или выражение, которое редко использует кто-то другой. Можно просто применить для его написания латинские буквы, а также дополнить их какими-нибудь значимыми цифрами, которые не будут являться датой рождения.