Пока другие ищут, как подобрать пароль к WiFi, мы делаем точку доступа неуязвимой!

0
0

Каждый день в сети публикуются хитроумные способы, помогающие тому, кто интересуется, как подобрать пароль к WiFi. Конечно, некоторые из них устаревают, хакерское программное обеспечение теряет свою эффективность в результате внедрения новых средств защиты. Но проблема никуда не исчезает. Практика показывает, что даже сложный пароль на роутере далеко не всегда является 100%-ной гарантией защиты. Как же быть тем, кто хочет обезопасить себя от мошенников, только и мечтающих о том, как подобрать пароль к WiFi и наслаждаться беспроводным Интернетом бесплатно?

 Как обнаружить, что ваш Интернет незаконно используется другими людьми:

  1. Первым «тревожным сигналом», разумеется, является снижение скорости работы Интернета. Конечно, не стоит ориентироваться исключительно на этот критерий – неполадки могут быть у самого поставщика услуг или на хостинге нужного вам сайта. Однако если торможение продолжается достаточно долго, это может служить знаком того, что кто-то пытается понять, как подобрать пароль к WiFi. И у него это неплохо получается.
  2. как подобрать пароль к wifi
    Еще один способ узнать об интенсивности использования точки доступа – посмотреть на поведение лампочки WAN или ее аналога. Если вы отключите все устройства от сети, но мерцание не прекратится – есть шанс, что Интернетом пользуетесь не вы одни. Однако у этого способа есть ряд минусов: во-первых, если к сети подключено много устройств, всегда можно пропустить какую-то мелочь.
  3. Самый быстрый и надежный способ – просмотреть все устройства, подключенные к роутеру. Для этого в адресной строке браузера указываем его IP. Стандартный адрес роутера - 192.168.1.1. Если же ваш отличается от него, достаточно просто найти нужный адрес, заглянув в свойства сетевого подключения. Далее требуется ввести имя пользователя и пароль (указываются в документации модели или даже на устройстве). Вы увидите список всех устройств, пользующихся Интернетом через вашу точку доступа. Вы можете снизить приоритет для «чужих» устройств или вовсе занести их в черный список.

 Как настроить безопасность WiFi? Методы защиты точки доступа 

как настроить безопасность wifi
1. Сложный пароль

Если у вас не было пароля для доступа к сети, он был слишком простым (например, «1234», «internet», «pass» и т. п.) или вовсе стандартным – самое время придумать новый и заменить на что-то более сложное. Можно воспользоваться специальной программой – генератором паролей.

2. Режим безопасности

Обязательно смените в настройках режим безопасности WiFi на WPA или WPA2. Категорически не рекомендуется использование режима WEP – это устаревшая версия, которая взламывается в течение пары минут.

3. Скрыть SSID

Каждый WiFi имеет так называемый SSID. Это – название сети. Так как подобрать пароль к WiFi можно, лишь зная его название, вы усложните мошенникам задачу в несколько раз, если скроете SSID. Название, кстати, тоже должно быть уникальным.

как подобрать пароль к wifi

4. Фильтрация по MAC

В настройках роутера вы найдете пункт «Фильтрация по MAC-адресу». Штука, конечно, не слишком эффективная, однако в сочетании со всеми предыдущими мерами может быть весьма полезной. Суть в том, что любое устройство обладает своим собственным MAC-адресом, а в данном списке вы можете указать те устройства, для которых подключение к сети Интернет через точку разрешено. На всякий случай также рекомендуется использовать специальное защитное ПО. К примеру, отличная программа для защиты WiFi - WiFi Guard. Она периодически сканирует подключенные устройства и тут же уведомляет пользователя, если к сети присоединилось новое. Затем владелец роутера сам решает, что с ним делать: заблокировать или добавить в список разрешенных.