Как установить пароль на WiFi: пошаговая инструкция

0
0

Сегодня каждый второй человек активно пользуется интернетом. Более того, мы постоянно стремимся к тому, чтобы проводов в квартире или офисе было как можно меньше. Для этого был создан беспроводной интернет. Но что делать, если соседи злоупотребляют и забирают часть вашего трафика? Правильно, нужна защита. Поэтому мы и рассмотрим в данной статье, как установить пароль на WiFi. Сделать это достаточно просто, но изобилие роутеров и различие интерфейсов может сбить новичка с толку, поэтому и понадобится помощь.

как установить пароль на wifi

Общая информация

Стоит сразу обратить ваше внимание на то, что, скорее всего, если вам проводили интернет профессионалы, вам наверняка предлагали установить пароль. А точнее, сделать это за вас. Но если вы по каким-либо причинам от этого отказались, то потом не раз пожалели - ведь поставить его не так просто, как может показаться на первый взгляд. Хотя, если разобраться, то на всё про всё уйдёт не более 5 минут. Многое также зависит от вашего роутера, а точнее его производителя. Так, для D-Link это одна инструкция, для ZTE - немного другая. Но по сути принцип остаётся тот же. Давайте попробуем вместе разобраться, как установить пароль на WiFi. Для этого нам потребуется наличие рабочего роутера или модема, немного свободного времени и терпения.

настроить wifi

Как установить пароль на WiFi: первые шаги

Для начала необходимо включить ваш роутер и подождать, пока появится соединение с сетью. Далее в адресной строке браузера необходимо ввести следующее: 192.168.1.1. После этого перед вами должна появиться админка вашего модема или роутера. Но прежде чем приступать непосредственно к настройке и установке пароля, нужно ввести регистрационные данные. В поле login необходимо написать admin, а пункт password заполняется аналогичным образом. В некоторых случаях, в зависимости от модели роутера, эти поля можно оставить пустыми. Во всех остальных их необходимо заполнить. После того как все вышеописанные действия были выполнены, вы увидите большое окно с множеством различных настроек. Здесь нам и придётся работать ближайшее время. Но не пугайтесь, не всё так плохо, как может показаться. Основная часть настроек нас не интересует.

Какой сертификат выбрать?
как настроить вайфай роутер

У многих пользователей возникает данный вполне закономерный вопрос. Сертификат безопасности - достаточно важный момент, поэтому отнеситесь к этому внимательно. Что касается выбора, то по умолчанию вам предложены следующие варианты: WPE, WPA-PSK и WPA2-PSK. Ни в коем случае не рекомендуется использовать WPE, что обусловлено его ненадёжностью. Во всех случаях рекомендуется устанавливать сертификат WPA2-PSK, так как он на сегодняшний день считается наиболее совершенным. Но бывает так, что подключаемое устройство не поддерживает данный вариант, поэтому рекомендуется использовать WPA-PSK. Лучшим выходом в такой ситуации будет сертификат безопасности WPA/WPA2-mixed, который позволяет обеспечить надёжную защиту вашего WiFi соединения.

окно входа в админку вайфай роутера

Как, собственно, установить пароль?

С технической точки зрения тут всё достаточно просто. Первым делом необходимо зайти в настройки (админку) роутера, об этом мы уже поговорили. После этого вам необходимо найти вкладку под названием WiFi или же Wireless. А так как практически для всех роутеров и модемов действия одинаковы, то нужно перейти во вкладку "безопасность" (security), здесь и устанавливается пароль. Тут есть несколько полей, вам будет предложено выбрать сертификат безопасности, о чём уже было сказано, а также пароль. Желательно устанавливать комбинацию из букв и цифр. В строке «Ключ шифрования» вводите свой пароль. После этого не забудьте сохранить результат. Вы сможете наблюдать, что никто просто так не сможет к вам подключиться, а это именно то, чего мы и добивались. Кстати, вам нужно будет выбрать тип шифрования. Если сертификат безопасности WPA, то выбираем TKIP, если речь идёт о WPA2, то предпочтительно выбирать AES.

Как подобрать пароль?

Если вы твёрдо решили узнать, как настроить «Вайфай» роутер, то должны понимать, что защита от несанкционированного доступа - это чуть ли не самое главное. В настоящее время пароль может состоять из букв, цифр, а также символов. Последние желательно не привлекать. Обусловлено это тем, что, например, ввести пароль из символов с телефона будет затруднительно, да и запомнить тоже. Лучше всего воспользоваться проверенной комбинацией из 8 букв и цифр в перемешанном порядке. Как показывает практика, никакой брут не взломает такого пароля. А если что-то и выйдет, то на это уйдет чуть ли не целый год. Согласитесь, это никому не нужно. Помните, что в качестве пароля лучше вводить не слова, а набор случайных букв и цифр, например albh1367jh. Ну а сейчас давайте посмотрим, как самостоятельно создать неприступный для хакеров пароль. Сделать это довольно просто, да и времени много не уйдёт.

Онлайн-генератор, или Как создать хорошую защиту
защищенное беспроводное соединение

Так как установить пароль на WiFi достаточно просто, и мы с этим вопросом уже разобрались, то хотелось бы сказать пару слов о том, как подобрать действительно отличный и сложный пароль. Для этого нам нужно зайти в интернет и найти там онлайн-генераторы. Всё, что вам нужно сделать, это указать длину, а также разрешение или запрет на ввод арабских чисел, а также заглавных букв. Через пару секунд у вас будет готовый результат. Вам нужно лишь записать его и сохранить в настройках роутера. Конечно, это далеко не всё, ведь вы можете придумать пароль самостоятельно. Например, выписать несколько слов из книги, переписать их, убрать между ними пробел и некоторые буквы, а после чего перевести на английский язык. Результат сохраняете и радуетесь. В любом случае придумать толковый пароль несложно, можете даже поэкспериментировать, ведь даже пароль из 4-6 цифр и букв взломать очень и очень сложно.

Несколько важных моментов
выбираем пункт wireless где и устанавливаем пароль

Как уже было сказано выше, существует просто огромное количество роутеров от разных производителей. Интерфейс каждого из них уникален. Тем не менее вам необходимо выполнить примерно одинаковые действия, чтобы настроить WiFi и установить пароль. Если это англоязычный интерфейс, то пароль устанавливается в строке WPA Pre-shared Key. Если же меню на русском языке, то сначала вам необходимо зайти в «Дополнительные настройки», а затем «Беспроводная сеть». Тут есть несколько вкладок, нужно выбрать «Общее» и в пункте «Предварительный ключ WPA» указать пароль для беспроводного интернета. Как вы видите, всё достаточно просто. Если соблюдать инструкцию, то процесс займёт всего несколько минут.

Заключение

Вот и поговорили о том, как установить пароль на WiFi. Несмотря на широкое разнообразие роутеров, процесс аналогичен практически для всех. После того как вы введёте ключ безопасности и сохраните изменения, уже никто не сможет просто так подключиться и пользоваться вашим интернетом. Если возникают какие-либо трудности, то необходимо обращаться за советом к своему провайдеру. Но, как показывает практика, в большинстве случаев всё проходит нормально. Помните, устанавливайте пароль не менее 6 букв и цифр, желательно исключить символы. Ну вот и всё по данной теме, вы знаете, какой сертификат безопасности предпочтительней и как, исходя из этого, установить тип шифрования. Все эти действия в комплексе позволят вам защититься даже от профессиональных хакеров, хотя в большинстве случаев они этим не занимаются, но всё может быть. Также необходимо помнить о том, что, если вы сбросите настройки своего роутера, то и пароль необходимо будет устанавливать заново.