Как поставить пароль на вай-фай роутер разных фирм

0
0

Как пользователь интернета и всех технологий, обеспечивающих к нему доступ, вероятнее всего, вы знаете, что существует возможность раздачи доступа к нему посредством вай-фай роутеров. Вполне вероятно, что и вы уже не один раз подключались с его помощью к всемирной сети в каких-то общественных местах либо настроили подобную сеть у себя дома. Возможно и такое, что постепенно ваша скорость доступа стала падать все сильнее и сильнее. Это может стать причиной того, чтобы вы задумались, как поставить пароль на вай-фай роутер.

Как поставить пароль на вай фай роутер

Особенности

Такая проблема не может происходить по вине провайдера, кроме того, этот факт можно довольно просто выяснить, просто позвонив в компанию. И тут можно заподозрить, что к вам подключился сосед и пользуется вашим доступом. При безлимитном пакете вы можете не сильно этим обеспокоиться, но если для вас выделен определенный объем трафика, то это может стать проблемой, ведь месяц еще не закончился, а вам снова нужно оплачивать услуги провайдера. И тут вы начинаете задумываться над тем, как поставить пароль на вай-фай роутер.

Основные моменты

Выполнение данной операции возможно только при помощи компьютера, который подключен к используемому модему. Других вариантов не существует. Для начала требуется войти в настройки самого роутера. Для всех устройств данной категории они являются аналогичными. В вашем браузере необходимо набрать простой адрес: 192.168.1.1. Вы увидите открытую страницу, которая является первой, на ней вы должны ввести логин и пароль. Если это меню вами ранее не использовалось, то можно запросить данные провайдера либо воспользоваться стандартными значениями по умолчанию: комбинация "логин – пароль" будет "admin – 12345". После этого вы попадете на администраторскую панель.

Как поставить пароль на вай фай роутер ростелеком

Свойства

Далее вы должны отыскать важный для вас пункт Wireless. У разных производителей есть определенные различия в интерфейсе устройств, поэтому стоит искать Interface setup > Wireless. Теперь вы все ближе к решению вопроса о том, как поставить пароль на вай-фай роутер. Осталось определиться, каким теперь будет ваш пароль, вписать его либо заменить существующий.

Далее стоит выбрать Authentication Type, а после этого - «Тип шифрования». Если все будет выполнено верно, то перед вами появится поле, в которое нужно все ввести. Не стоит брать слишком простой пароль, лучше всего, если это будет набор букв и цифр совокупной длиной 8-10 символов. В противном случае можно довольно скоро обнаружить подключившихся пользователей.

Поставить пароль на роутер zyxel

Дополнительная защита

А можно сменить не только пароль, но и имя вашей учетной записи, чем вы сумеете удивить нахальных соседей. Ваше уникальное имя нужно ввести в поле SSID. Если самостоятельно вы не сумели справиться с изменением настроек роутера либо просто опасаетесь это делать, то стоит обратиться к вашему провайдеру или иным специалистам, которые смогут оказать вам помощь в решении проблемы. Оставлять этот вопрос без решения не стоит, так как злоумышленники могут не просто пользоваться вашим интернетом, поглощая ценный трафик, но и сами забраться в настройки роутера, сменить пароль, а вы потом не сможете его восстановить. Подумать о том, как поставить пароль на вай-фай роутер, стоит еще тогда, когда вы только устанавливаете дома такой модем, чтобы потом не искать решение более сложной задачи.

Роутеры разных фирм

Можно ли самостоятельно разобраться с тем, как поставить пароль на роутер Asus? Это делается не так уж сложно. Процесс настройки в данном случае почти ничем не отличается от типового алгоритма или от настройки оборудования других фирм. К примеру, если вас интересует, как поставить пароль на роутер Asus RT N10 или другой модели, следует произвести определенные манипуляции. Вам необходимо подключиться к вашему маршрутизатору. Для смены или установки пароля правильнее всего будет подключиться посредством сетевого кабеля. Если подобная возможность отсутствует, то можно воспользоваться сетью вай-фай. В любом браузере необходимо перейти по ссылке 192.168.1.1, в открывшемся окне с запросом комбинации логина и пароля требуется ввести данные по умолчанию, либо, если вы их заменили, ваши данные. Далее вы увидите панель управления устройством. Как только вы там окажетесь, то справа перед вами покажется вкладка «Состояние системы». Там задается и меняется ваш пароль. Напротив пункта «Метод проверки подлинности» требуется выбрать WPA2-Personal.

Поле ключа WPA-PSK необходимо заполнить выбранным вами паролем. Для этого требуется использовать буквы английского алфавита и цифры, в совокупности их должно быть 8 или более. Этот вариант будет более надежным в сравнении с простой комбинацией цифр. Рекомендуется записать выбранный вами пароль, чтобы не забыть его. Нажатие кнопки «Применить» обеспечит сохранение выбранных настроек. Велика вероятность того, что после сохранения введенного пароля будет сообщено о том, что параметры беспроводной сети были изменены, так что вам необходимо откорректировать настройки на ваших клиентах, то есть на устройствах, подключенных к модему.

Как поставить пароль на роутер dir 300

Возможные проблемы

Если вы решили вопрос о том, как поставить пароль на вай-фай роутер "Ростелеком", но после этого ни один ваш компьютер не может подключиться к сети, то вам необходимо на каждом устройстве в настройках подключения ввести новый пароль. Чаще всего проблема решается посредством деактивации имеющегося подключения и коррекции его настроек по новым параметрам. Теперь можно подключаться к сети интернет снова. Делается это в "Панели управления" / "Сеть и интернет" / "Управление беспроводными сетями". Вам стоит вызвать контекстное меню нужной сети, а потом «Удалить» ее.

Роутер Zyxel

В данном случае алгоритм действий мало чем отличается от предложенных выше вариантов. После того как роутер будет подключен к компьютеру, необходимо заняться его настройкой, для чего требуется открыть любой браузер и ввести в адресной строке 192.168.1.1. Поставить пароль на роутер Zyxel вы сможете после того, как войдете в его настройки, а для этого вам требуется логин и пароль для веб-интерфейса. В данном случае это комбинация "admin – 1234". Далее вам требуется оказаться на вкладке WAN, где необходимо выставить такие настройки:

  1. IP-адрес, маску и адрес шлюза требуется взять с карточки либо узнать в техподдержке.
  2. Server Information - pptp.freedom.
  3. User name – логин, который вы получили от провайдера.
  4. Password – пароль, выданный вам провайдером.
  5. Authentication Type – Chap.
  6. Требуется деактивировать пункт Enable IPsec pass through on VPN connection.

Чтобы поставить пароль на роутер Zyxel, вам требуется перейти на закладку Advanced – Static Route и установить галочку в соответствующем пункте, чтобы разрешить статическую маршрутизацию. Сделав это, можете приступать к настройке вай-фай доступа. Для этого необходимо войти в Wireless - Basic Settings, где сеть можно назвать выбранным именем и сохранить указанные параметры. А в пункте Wireless - Security вам стоит установить тип шифрования WPA2 Mixed и задать выбранный пароль вашей беспроводной сети.

Теперь требуется открыть ваше беспроводное подключение на компьютере, нажать кнопку «Подключить», а потом ввести ключ доступа, заданный вами ранее.

Поставить пароль на роутер asus

Роутеры D-Link DIR 300, DIR 320 и DIR 620

Если мы затронули вопрос о том, как установить пароль на роутер "Ростелеком", то нельзя не обратить внимания на то, как поставить пароль на роутер DIR 300. Требуется подготовиться к процессу настройки. Для начала, в особенности, если попытки настроить оборудование вы уже предпринимали, правильным решением будет сброс параметров роутера до заводских настроек. Для этого модем требуется оставить включенным в розетку, нажать и удерживать в течение 15 секунд кнопку Reset. А когда вы отпустите ее, перезагрузка устройства займет еще 30-40 секунд. Помимо этого, перед началом настройки стоит проверить параметры LAN на вашем компьютере. Это делается так. Сначала требуется войти в "Центр управления сетями", далее выбрать «Изменение параметров адаптера», а в списке подключений требуется вызвать контекстное меню и выбрать «Свойства».

В возникшем окне вам стоит выбрать «Протокол Интернета версии 4 TCP/IPv4», после чего вызвать свойства этого параметра. Получение всех адресов должно производиться автоматически. Если это не так, то требуется внести коррективы в настройки, а потом сохранить их. В завершение этого следует «разорвать» имеющееся подключение на компьютере. Подключение не стоит включать, ведь сначала нужно поставить пароль на роутер D Link DIR 320. В противном случае вы получите доступ к интернету только с данного компьютера, но не посредством беспроводного соединения.

Обратная сторона роутера снабжена несколькими портами, один из которых подписан Internet, а остальные обозначены как LAN с номерами портов. Кабель, который поставляется вам провайдером, требуется подключить к первому порту, один из портов LAN требуется соединить с сетевой платой компьютера или другого устройства, которое вы будете использовать для проведения настройки. Теперь вы подошли к решению вопроса о том, как поставить пароль на роутер D Link DIR 620. Далее требуется включить роутер в розетку.

Поставить пароль на роутер trendnet

Процесс настройки

Решая проблему относительно того, как поставить пароль на роутер DIR 300, необходимо проделать определенные действия. Чтобы войти в настройки модема, требуется запустить браузер, в адресной строке которого вам стоит ввести следующий адрес: 192.168.0.1, а далее нажать Enter. Теперь перед вами появится запрос на введение логина и пароля, в этом случае требуется ввести значения, которые являются стандартными для беспроводного оборудования данного типа: admin и admin. Если вы только установили модем или сбросили его до заводских настроек, то сама программа предложит вам выбрать другой пароль для его настройки. Следует это сделать, чтобы обеспечить себе дополнительную защиту. А далее вы переместитесь на главную страницу настроек роутера, где и будет происходить основной процесс.

Внизу главной страницы настроек требуется выбрать пункт «Расширенные настройки». Для тех, у кого английский интерфейс, доступна возможность для изменения настроек посредством специального пункта вверху страницы. Перейдя в расширенные настройки, выберите вкладку «Сеть», а далее WAN. Страница со списком подключений содержит данные о наличии на данный момент каких-то подключений, там может быть только пункт «Динамический IP». Его следует удалить. В пустом списке требуется нажать кнопку «Добавить».

Сложности

А далее вас ожидает наиболее сложная задача – заполнить все необходимые поля, в частности, PPPoE-подключение в зависимости от информации, полученной от провайдера. После введения логина и пароля можно сохранить информацию посредством нажатия соответствующей кнопки. После обновления страницы все настройки должны вступить в действие. Если это так, то можно приступать к настройке беспроводной сети. Вам требуется вернуться на главную страницу админпанели. Слева перед вами появится надпись Wi-Fi, где вы можете перейти к мастеру настройки беспроводных сетей. А далее все довольно просто: вам предложат сделать все соответственно инструкции.

Поставить пароль на роутер d link dir 320

Заключение

Аналогичным образом можно поставить пароль на роутер Trendnet. Как видите, решение этой задачи не является таким уж трудным. Важно действовать пошагово, чтобы правильно все настроить. У каждого роутера может быть свой адрес веб-интерфейса, однако в большинстве случаев используются одинаковые параметры для удобства перехода с одной модели оборудования на другую. Использование дополнительных мер предосторожности позволит защитить не только беспроводную сеть от взлома, но и само оборудование от использования злоумышленниками.

Теперь вам известно, как поставить пароль на вай-фай роутер "Ростелеком" и как настроить маршрутизаторы от других известных производителей.