SPQR - что значит аббревиатура

0
0

Аббревиатура S.P.Q.R. напрямую связана с историей Древнего Рима. В разные времена к ней прибегали в политических целях либо как к символу Возрождения. Яркий пример - период правления Бенито Муссолини. Что значит S.P.Q.R., какое значение придавали ей в различное время, можно понять, прикоснувшись к истории, которую хранят памятники архитектуры и скульптуры, письменности и устного народного творчества, прикладного искусства, а также предметы быта.

spqr что значит

Проблемы перевода

Ученые-лингвисты, историки не пришли к окончательному мнению о расшифровке данной аббревиатуры. Можно с уверенностью говорить, что современный перевод лишь приблизительный, такой, как его понимают исследователи на основании тех знаний, которыми располагает современная наука. Стоит отметить, что далеко не всегда в расшифровке некоторых загадок соблюдаются принципы научности утверждений.

Что значит S.P.Q.R? Senatus Populus Quiritium Romanus. Дословный перевод с латыни – "Сенат и граждане Рима". Существует очень большая вероятность того, что фразу можно построить по-иному. Например, "Сенат и свободный народ Рима". Первые две литеры S и P единодушно признали как сокращения слов: S - senatus («сенат»), P - populous («народ»). С четвертой, последней, также проблем не возникает. Наверняка это R (romanus - «римский»). Основные споры развернулись вокруг значения литеры Q. Ее можно перевести как que – «и». А можно подставить значение Quirites, или квирит, означающее «гражданин». В Древнем Риме понятия «гражданин» и «свободный народ» не тождественны. Это прекрасно видно, если внимательнее рассмотреть вопрос о том, что давало римское гражданство.

spqr что значит у римских

Что значит SPQR в Риме

На территории Римской империи существовало два права: римское и латинское. Первоначально латинским правом наделялось коренное население – италики, позже оно распространилось даже на союзников варваров. Хотя латиняне были лично свободными, но они не считались полноправными гражданами. Не имели права голосовать, служить в легионе.

Была еще одна отличительная особенность римских граждан, о которой осталось воспоминание из крылатых выражений латинского языка. Noli me tangere. Civis Romanus sum ("Не тронь меня. Я - римский гражданин"). Даже самый последний нищий, валявшийся на тротуаре, кичился своим римским гражданством. Оно гарантировало ему избавление от порки, пыток и многих других неприятностей. Причем такое право обеспечивало неприкосновенность и за пределами Рима. Поэтому гражданству придавалось огромное значение, следовательно, литера Q, скорее всего, означает quirites, или граждане. Если взять за основу именно эту версию, то она как нельзя лучше объясняет, что значит S.P.Q.R.

Римское общество с его патриархальным укладом наделяло правом собственности даже рабов. Нередко они выкупали свою свободу за баснословные деньги, впоследствии становясь даже богаче своих бывших хозяев, но полноправным положением в обществе не пользовались.

spqr что значит у римских войск

Гражданские права во время воинской службы

Еще одним убедительным аргументом в пользу версии «о гражданах» можно считать юридическое положение воинов легиона. Прохождение службы было почетной обязанностью римлян, необходимым условием для продвижения карьеры на поприще государственной службы. Необходимое вооружение гражданин получал за свой счет, поэтому при наборе существовала определенная имущественная цена. Уклонение от воинской повинности каралось смертью или рабством.

Что значит SPQR у римских войск? На их штандартах это символ исключительности государства. Завоеватели не просто шли покорять народы, грабя всех на своем пути. Они несли свою культуру, новый порядок, уклад жизни, закон. Спаянные суровой дисциплиной, общим корпоративным духом перед лицом опасности, эти воины принадлежали к одной из самых сильных армий в Античности.

Попадая на службу, они теряли часть своих гражданских прав. На время несения службы не являлись полноправными членами римского общества. Теперь их могли подвергнуть экзекуциям, даже казнить в зависимости от совершенного воинского преступления. Если они обзаводились семьями в дальних походах, то их дети не считались настоящими гражданами. Это лишний раз подчеркивает, как древние римляне акцентировали внимание на статусе человека.

что значит spqr в риме

Популярность монограммы

Во время эпохи Возрождения к подобной аббревиатуре прибегали не раз. Она нашла свое применение в других городах Италии, правда, несколько изменившись. Например, S.P.Q.V. – лозунг Венеции, или S.P.Q.S. – воззвание Сиены, которые позаимствовали идею у Рима, внедрив ее с учетом местного колорита. Но, возвращаясь к символу Рима, нужно отметить интересный факт. На вопрос "что значит S.P.Q.R." в различные времена, соразмерно с обстановкой, отвечали по-разному. Вот наиболее популярные из них: «Святой Петр почивает в Риме» или «Мудрый народ любит Рим».

Заключение

«Вечный город» сохранил множество памятников своего славного прошлого. Эти загадочные 4 литеры будут всегда ассоциироваться с ним. Что значил SPQR у римских граждан, по большому счету остается только догадываться, интерпретируя значение, используя свои знания, представления об устройстве общества того времени.