Что значит "МГ": смысл, сфера употребления аббревиатуры

0
0

Интернет-сленг пополняется новыми терминами и сокращениями с завидной периодичностью. Главной целью их внедрения является обеспечение максимально удобных условий для общения пользователей Всемирной паутины. Применение разного рода сокращений позволяет значительно упростить и ускорить передачу своих мыслей, поэтому активные завсегдатаи социальных сетей с удовольствием эксплуатируют в общении молодежный сленг. Надо сказать, что значение молодежной терминологии не всегда бывает понятно. В частности, многие участники форумов желают разобраться: что такое "МГ"? В данной статье приводится объяснение значения аббревиатуры.

мг что значит

Что значит "МГ"?

Чтобы разобраться в смысле данного сокращения, необходимо использовать англо-русский словарь. Желающим узнать, что значит МГ, будет интересно узнать, что эти буквы представляют собой усечение другой аббревиатуры - OMG, происхождение которой восходит к англоязычной фразе «Oh, my God!». В переводе на русский она означает «О, мой Бог!».

Не секрет, что в современном обществе довольно прочные позиции занимает английский язык. Многие пользователи сетей высказывают сожаление о том, что россияне вместо привычного родного "да" все чаще отвечают: "Ok". То же самое происходит и с сокращением "МГ", заменяющем все прочнее входящее в обиход англоязычное восклицание.

Следует уточнить, что данная фраза является, по сути, американизмом. Именно американцам свойственно при каждом потрясении (а они, как известно российскому зрителю по фильмам, случаются довольно часто) эмоционально восклицать, взывая к Богу. Нередко бывает, что российские пользователи употребляют американизмы в чатах, одним из наиболее распространенных и является «МГ».

Для чего используется в речи?

С помощью сокращения «МГ» целесообразно выражать крайнюю степень своего удивления. Эту аббревиатуру можно использовать также для передачи недоумения и даже шока.

Оттенки значения

Позитивный или негативный оттенок смысла несет эта сокращенная фраза? По сути, она может использоваться в обоих случаях – как для выражения положительной оценки происходящего, так и для экспрессивной критики. Восхитившись чем-то, можно воскликнуть: «О, мой Бог!» При негативной оценке событий с ее помощью можно передать свое осуждение или возмущение.

что такое мг

В какой среде уместно использование "МГ"?

Многих интересует: не является ли употребление данного сокращения свидетельством необразованности и бескультурья? Специалисты отвечают, что аббревиатура относится сугубо к молодежному сленгу, и место ему именно там. Среди школьников или студентов употребление данного выражения не считается проявлением безграмотности, и представители этого слоя общества могут свободно использовать его в речи. Если же кому-нибудь из людей постарше вздумается ввести его в свой лексикон, это будет выглядеть достаточно несерьезно.