Расшифровка RSVP: что означает таинственный символ?

0
0

В нашей жизни постоянно происходят какие-нибудь значимые события, на которые всегда приглашаются близкие люди, те, с кем хочется поделиться радостью. Давным-давно, во времена рыцарей, на торжество приглашали, посылая гонца, позже стали писать письма, и это стало традицией. Сегодня мы затронем тему, касающуюся именно писем, а точнее, аббревиатуры, что часто можно в них увидеть. Речь пойдет о RSVP, расшифровка и смысл которой детально будут раскрыты в статье.

Французская фраза, укоренившаяся в английской культуре

rsvp расшифровка

Чтобы начать разговор о сегодняшней аббревиатуре, заглянем в историю. Этикет как понятие и все правила поведения, которые подразумевает это слово, зародился во времена Людовика XIV в том же веке во Франции. Кстати, само слово "этикет" исконно французское. Вся Европа, а позже и Россия, хотели равняться на высоко культурных подданных Людовика и с большим успехом заимствовали из их языка различные слова и даже целые выражения. Одно из них: Répondez s’il vous plaît, которое означает "будьте добры ответить", успешно перекочевало в английский язык и закрепилось своими заглавными буквами на пригласительных письмах. Считалось правилом хорошего тона уведомлять отправителя о своем присутствии на мероприятии. Сейчас это тоже актуально. Поэтому, увидев в письме буквы RSVP, расшифровка, как можно догадаться, их остается такой же, как и перевод вышеупомянутой французской фразы.

будьте добры ответить

Для чего это нужно?

Многие подумают, что смысла в таком значке совсем нет. Однако он не только присутствует, но и вполне объясним. Представьте, что вы собрались устроить банкет в ресторане и пригласили на мероприятие определенное количество гостей. Пометив пригласительные письма RSVP, расшифровка которого была рассмотрена выше, вы вправе рассчитывать на ответы приглашенных, а получив их, заказать столько мест, сколько гостей сможет присутствовать на мероприятии. Это помогает контролировать бюджет и делает подготовку к празднику приятной.

Иногда можно встретить такое обозначение в письме: R. S. V. P. Так вот его расшифровка от RSVP ничем не отличается и абсолютно такая же, как и в случае указания букв без точек, поэтому не стоит пугаться, а взвесить все за и против и обязательно ответить отправителю.