FYI - это... Что значит сокращение, как переводится и где употребляется

0
0

Мода на сокращения фраз к нам пришла из иностранных языков. Этому способствовали многочисленные зарубежные компании, которые стали открываться на территории России в последнее время. Аббревиатурами очень удобно пользоваться, при помощи нескольких букв можно передать смысл фразы, которая состоит из двух и более слов. В статье пойдет речь о сокращении FYI. Что значит эта аббревиатура? Откуда она к нам пришла? Что значит FYI в переписке по электронной почте? Как расшифровывается это сокращение? Как и где оно употребляется?

Современные английские аббревиатуры

В сети интернет в настоящее время очень модно стало использовать аббревиатуры. Таким способом передачи информации пользуются программисты, офисные работники, геймеры, участники форумов.

Современные английские аббревиатуры

Ученые подразделяют аббревиатуры на сокращения и акронимы:

  • Сокращения английских слов образуются двумя способами:
  1. Первый, когда из слова удаляются несколько букв, при этом не теряется смысл. Например, очень распространенным является – «cu» - это не что иное, как «see you», то есть «до скорой встречи». Но правильно было бы написать – «sy», однако в этом случае произошло сокращение, по правилам произношения английских слов, а правописание совершенно не учитывалось
  2. Второй способ сокращений - когда заменяются буквы цифрами. Например, b4, которое расшифровывается как «before» и переводится «до».
  • Акронимы – это аббревиатуры, которые образуются из первых (заглавных) букв слов, входящих во фразу. Произносят их не по буквам, а целым словом. Например, TBC, которое образовано от «to be contfirmed» и переводится как «будет утверждено».

Мода на сокращения прочно вошла в жизнь молодежи. Сокращенно стали писать и русские слова и фразы. Например, «спс», которое означает в современном языке «спасибо», «пжл» - «пожалуйста», «нп» - «нет проблем». Есть и замысловатые формы сокращений, например «пфф» - означает способ выражения эмоции, и каждый трактует его по-своему.

В статье пойдет речь об одном из английских акронимов, его значении, употреблении и интересных фактах. Итак, что это значит «FYI»?

Произношение слова

Правильно произносить fyi по буквам

Использование таких английских сокращений в устной речи - очень редкое явление. Но если вдруг пришлось это сделать, то произнести слово лучше по буквам, то есть «Эф Вай Ай». И не стоит видоизменять и придумывать свои «творческие» варианты, типа «Фуи». Но нас больше интересуют не правила произношения, а что значит FYI в письме, почему и для чего проставляется такая пометка.

Толкование аббревиатуры

Итак, что значит FYI? На английском языке эта аббревиатура образована от устойчивого выражения «for your information», что в переводе означает «к вашему сведению». Существует версия, что FYI происходит от выражения «for your interest», то есть «вам будет интересно» или «вы будете заинтересованы».

Fyi от выражения «for your interest»

Такое сокращение появилось из-за очень частого употребления выражений, желания экономить время, писать короче.

Что значит FYI? Это пометка, она служит для выделения какой-то информации, которая является очень важной или ранее неизвестной читателю. То есть, FYI несет ознакомительную и познавательную функцию в письме.

Примеры употребления FYI. Что значит это слово в деловой переписке

Аббревиатура первоначально употреблялась в электронных письмах для того, чтобы обратить внимание получателя.

Часто этой пометкой пользовались при рассылке спама, но это не мешало людям распознавать такого рода письма и удалять их.

Пометку FYI используют как в деловой переписке, так и в неформальной. Особенно удобно применять ее в больших текстах, которые перегружены информацией, для того, чтобы выделить основные моменты, выводы и заключения.

"Fyi" используют в деловой переписке

Постепенно слово FYI стало использоваться повсеместно в социальных сетях, блогах, на сайтах и форумах. Оно очень стало распространенным, наравне с Ps, ОК, Re.

Но чаще всего данное сокращение используется в деловой переписке. Что это значит - FYI - и как ответить на письмо с такой пометкой? Обычно на такие письма сотрудники фирмы отвечают очень лаконично – «ОК», что значит «информация принята к сведению». Часто такого рода переписка происходит между удаленными сотрудниками или теми, кто находится не в одном и том же офисе.

Интересные факты о FYI

Аббревиатура пришла в русский язык из Канады и использовалась первоначально только в деловой переписке. Спустя время ее стали применять в переписке во всех социальных сетях, включая «ВКонтакте» и «Одноклассники». Очень часто сокращением пользуются геймеры.

Английские буквы настолько прочно укрепились в интернет-сленге, что английский исполнитель TroyBoi посвятил им песню.

Современные модные сокращения английских фраз

Вообще, следует отметить, что сокращения в английском и других языках - очень популярное явление. Цель таких сокращений - упростить и ускорить процесс общения, привлечь внимание собеседника к нужной информации. Как правило, сокращение FYI используется в теме электронного письма.

В социальных сетях, благодаря аббревиатурам, сокращается текст письма и ускоряется процесс общения.

В социальных сетях сокращается текст

Вот самые распространенные сокращения и их значения:

  • ATN – означает «внимание», подразумевается, что информация очень важная и ей необходимо уделить внимание в первую очередь. На письма с пометками ATN и FYI обязательно необходимо ответить.
  • TY – письмо с такой пометкой означает «спасибо».
  • YNK - означает «никогда не знаешь». Чаще всего используется в неформальном общении.
  • LOL – означает «смеяться вслух». Очень популярное сокращение среди молодежи.
  • BTW – означает «кстати».
  • OMG – используется очень часто в социальных сетях и на форумах, означает «О, Боже!».
  • SY- значит «увидимся» или «до скорых встреч».

Используются эти сокращения в электронных письмах в графе FW или RE. Они несут смысловую нагрузку, поэтому важно знать и правильно понимать их значение.