ИМХО - что это значит? Расшифровка аббревиатуры ИМХО

0
0

Каждую минуту в сети интернет публикуется огромное количество сообщений, содержащих немало занятных разговорных интернет-словечек, без расшифровки которых неопытному пользователю зачастую может быть непонятно, о чем идет речь в той или иной дискуссии.

что значит имхо
А вот для опытных пользователей Всемирной паутины уже в порядке вещей пользоваться устоявшимися выражениями, написание и произношение которых может оставить след недоумения на лицах еще только осваивающих просторы интернета неопытных людей. Одним из наиболее распространенных выражений, приевшихся на форумах, в блогах и социальных сетях, является ИМХО - аббревиатура устойчивого словосочетания. Рано или поздно каждый человек, который захочет пообщаться с интернет-массами, непременно столкнется с этим неясным поначалу сочетанием букв. Тем не менее необходимо знать, что такое ИМХО. Сленг в интернете постоянно прогрессирует, и его должен знать каждый уважающий себя "юзер" глобальной сети, потому что именно от такой грамотности зависит, насколько комфортно будет чувствовать себя новоиспеченный пользователь в еще неизведанном мире.

История возникновения выражения

Если обратиться к источникам с вопросом об истории возникновения ИМХО, то можно узнать, что эта аббревиатура была введена одним из участников форума любителей фантастики, после чего успешно распространилась по интернету в различных интерпретациях.

имхо расшифровка

По некоторым другим данным, выражение возникло во время игры отца-геймера и его сына в "Скрабл". Ребенок не смог составить слово, вместо чего выложил на доске сочетание букв IMHO, которое впоследствии отец ввел в оборот на одном из игровых форумов. В наши же дни нередко можно слышать это слово и в повседневной разговорной речи у молодежи.

Почему именно ИМХО?

Прежде чем изучать, для чего служит это незамысловатое словцо, неплохо было бы разобраться, а что значит ИМХО и откуда оно пошло. Вообще, такое странное сочетание букв в жаргонизме есть не что иное, как побуквенный перевод с английского языка слова IMHO.

На первый взгляд аббревиатура ИМХО выглядит совершенно абсурдно, но оказывается, что она образовалась из словосочетания In my humble opinion, что в дословном переводе выглядит как «По моему скромному мнению». Казалось бы, почему бы не взять первые буквы слов из перевода? Тогда получилось бы красноречивое ПМСМ. Тем не менее в Рунете прижилось именно ИМХО, и расшифровка этого слова имеет множество значений в силу русского менталитета.

ИМХО в Рунете

С появлением чего-то нового всегда найдутся люди, которые отыщут этому применение. Перенимая стиль общения всемирного интернет-сообщества, пользователи не стеснялись заимствовать и многие разговорные виртуальные слова. Большинство из них не имело строгого перевода, а лишь несло определенную смысловую нагрузку, именно поэтому масса переводов принимает значительно искаженный вид. Исключением не стало и ИМХО. Расшифровка от острых на язык обитателей блогов, форумов и социальных сообществ перевернула все с ног на голову.

значение слова имхо

Если в англоязычной области интернета значение слова ИМХО принимало, скорее, оценочный характер, то в Рунете его можно смело считать штампом, отмечающим уверенность в своей правоте оратора. Как правило, первая часть высказывания переводится однообразно: «Имею мнение…», а вот дальше могут возникать различные интерпретации этого выражения. Как переводится ИМХО дальше, зависит от обстановки, в которой проходит общение. Если в компании друзей, то можно наблюдать более грубые вариации перевода, основной смысл которых заключается в том, чтобы показать правоту и нежелание автора отказываться от своей позиции в разговоре. Наоборот, если обсуждение проходит на форуме или в блоге, то как расшифровывается ИМХО, зависит от самого сообщения автора. Оно может нести как смысл настойчивого утверждения своей позиции с подтекстом «Вам даже не стоит начинать этот спор», так и аккуратное вступление в обсуждение при помощи ИМХО. Расшифровка может звучать как «Имею мнение, хочу озвучить» или же «Имею мнение, хоть и ошибочное».

Кто употребляет ИМХО?

Любой пользователь сети интернет хотя бы раз употреблял или хотел употребить это слово в своей речи. Интернет – это территория со своими правилами и законами, вместо похвалы здесь «лайки», вместо рассказов в кругу друзей – «репосты». Именно поэтому употребить слово ИМХО может абсолютно любой человек вне зависимости от своего социального статуса в реальной жизни. Виртуальная реальность требует от пользователя лаконично и точно выражать мысли, дабы не остаться непонятым и не отстать от общего течения дел.

как переводится имхо

Как расшифровывается ИМХО, знает практически каждый пользователь Всемирной сети, именно поэтому использование данной аббревиатуры будет удачным способом не просто кратко изложить мысль, но и показать свою компетентность в области интернет-сленга. Конечно, употребление этого выражения зависит от вкусов и предпочтений пользователя. Некоторые в угоду своей воспитанности и образованности считают недопустимым использование подобных слов, предпочитая прописывать фразу целиком.

Как правильно иметь свое мнение

Существует несколько вариантов синтаксического размещения ИМХО в предложении.

  1. Первым, и наиболее распространенным, можно считать употребление слова в начале предложения: «ИМХО,...» Что это значит? «Имею мнение, хочу озвучить, …».
  2. Следующим по популярности идет употребление выражения в конце, как отдельного предложения: «... . ИМХО». Это можно расшифровать как «… . Индивидуальное мнение хозяина ответа».

Кто как относится к ИМХО?

Конечно, появление нового и необычного всегда вызывает бурное обсуждение оного в сообществе. На форумах существуют десятки тем, посвященных этому необычному слову. ИМХО – что это значит? Каждый отвечает для себя на этот вопрос по-своему. Для одних это удобный жаргонизм, позволяющий сократить время набора текста своего сообщения, для других слепое следование моде без понимания использования. Третьи же утверждают, что это слово – убийца русского языка и должно быть искоренено из интернет-масс как можно быстрее. Несмотря на все это, многие продолжают употреблять ИМХО не только в интернете, но и при повседневном общении.

Где уместно использовать ИМХО?

Просторы глобальной паутины изобилуют огромным количеством разнообразных сообществ, объединенных под эгидой каких-либо событий или же общих интересов. Конечно, здесь не обходится без общения, и слово ИМХО можно смело считать постоянным обитателем этих уголков интернет-вселенной. Многие неопытные пользователи, попав в среду общего обсуждения, могут задаться вопросом о том, что такое ИМХО на форумах. Действительно, это выражение встречается если не в каждой, то в большинстве тем, потому что люди активно обсуждают проблему.

имхо что это значит
Желая продемонстрировать свое умение грамотно вести диалог на интернет-сленге, оратор непременно прибегнет к этому средству убеждения собеседника в своей правоте. Употребление жаргонизмов может служить доказательством того, что автор высказывания не новичок в среде интернет-общения, что может служить решающим фактором в определении победителя дискуссии по тому или иному вопросу. Выражение будет более чем уместно употреблять в обсуждениях в блогах, на форумах, в комментариях в социальных сетях – в любых местах, где могут сталкиваться две точки зрения. Что значит ИМХО, обязан знать каждый пользователь интернета, ведь это позволит понимать, о чем идет речь в той или иной дискуссии. Тем не менее использование этого слова недопустимо в деловой, пускай даже интернет-переписке с человеком. Об этом следует хорошо помнить по той причине, что сленг – это разговорный стиль, а официальный язык – стиль абсолютного большинства. Иными словами, собеседник может остаться в недоумении после того, как увидит необычное сочетание букв в послании.

ИМХО в интернете

Такое популярное выражение, как ИМХО, не могло не найти применения в качестве оригинальных названий как одно из самых знаменитых и популярных выражений глобальной сети.

что такое имхо на форумах

Например, в социальных сетях существует немалое количество публичных страниц с таким названием. Однако специфика групп не заключается в обсуждении каких-либо новостей интернета, здесь выкладываются забавные картинки и различные мемы.

«Имхонет»

Отдельного внимания заслуживает интернет-проект под названием «Имхонет» как один из самых ярких примеров распространения расхожего выражения не только в разговорной речи блогеров. Специфика проекта заключается в том, что его пользователи самостоятельно формируют мнение по какому-либо предмету, будь то физический или культурный объект, в ходе обсуждения.

Они напрямую высказывают свое мнение, что является непосредственным применением выражения ИМХО. Отсюда и пошло название проекта, который пользуется немалой популярностью на просторах Рунета.

Русские интерпретации ИМХО

Ярые любители русского языка, не желая видеть американизмы даже в интернет–сленге, нашли неплохую альтернативу англоязычному выражению. Нередко на форумах можно встретить такую словоформу, как КМК, которая расшифровывается аналогично по первым буквам и означает «как мне кажется», а также выражение ПМСМ, трактовать которое можно как перевод IMHO – «по моему скромному мнению».

Подведем итог

Интернет-сообщества кишат выражениями на русском и английском языках, смысл которых труднодоступен не освоившимся в среде виртуального общения новым пользователям. Они нередко задают вопрос, указывая на странное сочетание букв ИМХО: «Что это значит?»

имхо аббревиатура
В эпоху современного мобильного общения и распространения разговорного интернет–языка, а также его бурного развития нет ничего необычного в появлении выражений, зачастую вводящих в недоумение несведущих в этих вопросах людей. Конечно, многие образованные пользователи могут с полной уверенностью заявить о том, что употребление таких слов недопустимо, но тем самым они просто выскажут свое ИМХО. А что это значит? Интернет-среда - отдельный мир со своими названиями и обозначениями привычных вещей, выраженных непривычным во многих отношениях языком. Особенность его заключается, прежде всего, в слиянии нескольких лингвистических пластов в один, при трансформации которых из одного в другой смыслы могут искажаться и путаться. Ярким примером может служить выражение ИМХО. Взятое англоязычное словосочетание, созданная по нему аббревиатура и перевод на русский язык с изменением смысла в противоположную сторону.

Вопрос о том, ИМХО - что это значит, исчерпан. Теперь с уверенностью можно сказать, что быть грамотным - это правильно иметь свое мнение.