Значение слова "нонсенс" и чем его можно заменить

0
0

Если вы любите щегольнуть умными словами, если вы не поняли смысл фразы со словом "нонсенс" в новостях, если вы журналист или деятель науки, то эта статья поможет узнать, что значит "нонсенс", в каких ситуациях его можно использовать и какими синонимами его можно заменить.

Происхождение и значение слова "нонсенс"

Как и многие другие модные слова "нонсенс" иностранного происхождения, а точнее - английского.

В переводе nonsense означает "чушь, ерунда". В английский оно пришло из латинского, ранее оно состояло из двух слов: non - не и sensus – смысл, то есть «нет смысла». Итак, мы узнали значение слова "нонсенс".

нонсенс в картинках

Как и когда употребляется слово "нонсенс"?

Хотя произношение осталось иностранным [нонсэнс], и некоторые авторы словарей (Д.Н. Ушаков, Т.Ф. Ефремова) считают слово несклоняемым, это имя существительное относится ко второму типу склонения и получает при изменении по падежам те же окончания, как, например, "стол":

И. п. нонсенс, нонсенсы стол, столы
Р. п. нонсенса, нонсенсов стола, столов
Д. п. нонсенсу, нонсенсам столу, столам
В. п. нонсенс, нонсенсы стол, столы
Т. п. нонсенсом, нонсенсами столом, столами
П. п. нонсенсе, нонсенсах столе, столах

Обратите внимание: в словарях С.И. Ожегова и Д.Н. Ушакова стоит отметка, что нонсенс относится к книжному стилю. Если вы часто пишете научные статьи, документальные хроники, то смело используйте данное слово: оно достаточно сухое и официальное.

чепуха Лира

Что делать тем, кто не работает в сфере массовых коммуникаций и науке, не пишет книг и статей? Заменяйте слово "нонсенс" на синонимы: несообразность, чушь, чепуха, бессмыслица, глупость, бред, нелепость, дурь, бредни, нелепица, ерунда, вздор, ахинея, галиматья, белиберда, дребедень, бредятина, абсурд, абракадабра, заумь, тарабарщина, лажа.

Теперь вы знаете, что значит "нонсенс" и чем его можно заменить. Сейчас многие упрощают свою речь, заменяют "умные" слова на более простые и понятные. Стоит ли это делать - решать вам.