Что такое МОТ: определение, структура, задачи. Расшифровка аббревиатуры

0
0

СМИ и интернете очень часто встречаются предложения с аббревиатурами, не все из которых знакомы обычному читателю, а многие из них вообще способны ввести в заблуждение. Не исключено, что подобная ситуация может произойти и с аббревиатурой МОТ. Первое значение, которое может прийти на ум, что это "Международная организация торговли". Так ли это и что такое МОТ на самом деле? Что это за структура и какие у нее задачи?

Расшифровка аббревиатуры МОТ

Наши первые ассоциации о МОТ ошибочны, это совершенно не "Международная организация торговли", кроме того, организация, которая занимается такого рода экономической деятельностью, называется ВТО (Всемирная торговая организация). Что такое МОТ? Как расшифровывается эта аббревиатура?

Словарь сокращений русского языка при поиске значения и расшифровки аббревиатуры "МОТ" выдает 122 результата. Подобное сочетание заглавных букв может обозначать: Международный офшорный траст, Московскую областную таможню, Международную организацию труда, методику оплаты труда, минимальную оплату труда и многое другое.

Что такое МОТ на самом деле? Естественно предположить, что если в СМИ или в Интернете речь идет о глобальных вопросах, то под МОТ понимают именно Международную организацию труда.

Понятие о МОТ

мот что такое

Это международная структура, спецучреждение ООН, которое занимается вопросами защиты прав трудящихся и регулирования трудовых отношений. Штаб-квартира организации находится в Женеве. По состоянию на 2009 год в ее составе - 182 страны.

Отличительной и главной чертой организации является трипартизм – трехсторонний диалог между правительствами, предпринимателями и организациями трудящихся или профсоюзами. От всех трех групп в МОТ представлены делегаты на всех уровнях и совещаются на равных.

Структура организации

мот расшифровка аббревиатуры

Высшим органом МОТ является Международная конференция труда, на заседании которой принимаются все нормативные акты организации. Делегатами высшего органа организации являются по два члена от правительства и по одному от организаций работников и работодателей всех стран-участниц.

Задачи организации

Итак, мы постепенно разобрались, что такое МОТ и какова структура этой организации. Теперь рассмотрим, какие задачи она выполняет и какие методы использует для достижения своих целей.

Основными задачами организации являются:

- разработка и усовершенствование трудовых норм и контроль за их соблюдением;

- разработка программ, которые направлены на решение проблем в сфере трудовых взаимоотношений;

- защита и контроль за соблюдением прав человека в трудовой среде (защита от принудительного труда, от использования детского труда, от дискриминации);

- содействие странам-участницам в вопросах занятости населения, сокращения уровня безработицы, в регулировании международной миграции;

- оказание содействия в профподготовке и переподготовке безработных и работающих граждан стран-участниц;

- борьба за развитие социального обеспечения и с бедностью;

- всяческое содействие предпринимателям и организациям трудящихся;

- разработка программ по улучшению техники безопасности труда, гигиены, условий труда;

- осуществление мер по защите женщин, пожилых людей, молодежи.

мот аббревиатура

Основным методом работы МОТ является трипартизм. То есть решение всех трудовых проблем будет успешным только в результате совместных действий трудящихся, предпринимателей и государства.