Шарада - это что такое? Загадки, ребусы, шарады для детей

0
0

Есть одна интересная игра в слова. О ней стоит рассказать поподробней.

Что такое шарада?

Шарада – это загадка. В переводе с французского (charrado) — «беседа». Загадывается слово, которое описывается иносказательным образом по слогам. Это может производиться в стихотворной форме.

Создание первых шарад приписывают Симфосию, который жил в 6 веке. В 18 веке они стали частыми гостями во французских салонах. Тогда же и в нашей стране появляются любители этой игры. А с 1845 года шарадные загадки стали постоянной рубрикой известного питерского журнала.

Примеры шарад:

  • Сначала мера площади, затем – красивый танец. А вместе все – старинное оружие-китаец. /Ар+балет/.
  • Сперва плавучий водный знак, а после – кто, бывает, с гитарой у костра сидят и песни сочиняют. Все вместе значит волосы, что на щеках взрастают. /Бакен+барды/

шарада это

  • Сюда стремилась Золушка, и это первый слог. А на вторую часть все ставит карточный игрок. На целое Джульетта вышла ночью помечтать. Теперь нетрудно будет вам шараду разгадать. /Бал+кон/

Шарада – это не только увлекательная игра, но и полезное упражнение на развитие логики и словарного запаса. Порой для того, чтобы подобрать короткие слова-слоги, уходит немало времени.

Какими бывают шарады?

Шарада – это игра для дружеского вечера, когда слово пишут на листочке и дают задание игроку нарисовать слоги. Говорить при этом нельзя. Остальные отгадывают. Есть вариант, когда каждый слог изображают.

Другой разновидностью служит загадка в стихах. Она указывает последовательно на первый, второй и последующие слоги, давая им меткую характеристику. Может быть в виде ребуса, когда исключают одну-две буквы из слога для того, чтобы определение было понятнее. Пример ребусной шарады:

  • И первый слог, и слог второй – две ноты из семи. Для третьего из «ноши» ты потребный слог возьми. Теперь сложи прилежно их, получится тогда во что играют во дворе, настольная игра. /До+ми+но/

Иной раз для обозначения слога применяют антонимы. Пример такого варианта:

шарады с ответами

  • Бывает он с препятствиями, это первый слог, за ним поставьте гласную, и это слог второй. А после – жадина наоборот. Теперь поймет любой: все вместе – в зоопарке это просто зверь большой. /Бег+е+мот/

Слоги бывают существительными, прилагательными, глаголами, предлогами, просто буквами. Этим шарады и отличаются. Чтобы хорошо играть в них и получать удовольствие, необходимо любить язык. Пушкин, Высоцкий, Гоголь, Шопен любили шарады.

Шарады для детей

Деткам дают разгадывать легкие варианты со слогами, которые им хорошо известны. Тогда они будут радоваться своим успехам. Сложные, запутанные шифровки их утомят и вызовут досаду. Но если научить детей принципам построения и отгадывания этих головоломок, они полюбят их больше, чем кроссворды. Ведь шарада – это гораздо интереснее.

Для игры с детьми следует объяснить им деление слов на части. Младшие школьники уже знают деление на слоги. Дошколятам достаточно просто указать на то, что слова - как мозаика: складывают их по частям.

Шарады с ответами, которые подойдут для детей:

  • Слог первый выжали из фруктов, затем убрали букву «к», затем страдание зубное, все вместе – ценный мех зверька. /Со+боль/

загадки ребусы шарады

  • В начале буквы две – отрава, потом идет семейство пчел, в нем букву уберите справа, Мюнхгаузен летал на чем? /Яд+ро/

«Крокодил» и шарады

Всем известна игра «Крокодил», когда две команды по очереди загадывают какое-нибудь слово. Делегат от команды, которая отгадывает, изображает его с помощью мимики и жеста. Говорить нельзя.

Эту игру можно совместить с шарадами. Слово загадывается такое, чтобы оно легко разбивалось на слоги-слова. Тогда, договорившись об очередности слогов, делегат изображает слово по частям.

Пример шарады для детей:

За-на-вес-ка.

Делегат берет стул и показывает один палец. Это означает первый слог. Он стоит за стулом. Затем он показывает два пальца и садится на стул. Далее он показывает три пальца и изображает весы руками, где чаши весов – ладони. После этого отсекает последнюю букву.

Как изображать окончания, приставки и отдельные буквы – ребята договариваются заранее. Например, показывая воображаемый хвост, делегат его отрезает. Это означает «отбросить окончание».

шарады для детей

Наконец, он показывает четыре пальца и изображает ворону, беззвучно каркающую. И отсекает окончание, одну букву.

Игра получается интересная и длительная. Она незаменима в походе у костра.

Загадки-шарады

Когда загадывают не просто слово, а литературного персонажа, становится вдвойне трудно решить задачу. Вот такие шарады с ответами:

  • Из желудя растет слог первый, второй – вкруг замка расположен, потом предлог, и он же буква, и наконец – бильярдный посох, все вместе – Пушкина творенье, а если быть точнее – повесть. /Дуб+ров+с+кий/


Или в объяснении встречается редкое слово, что делает его загадкой:

загадки шарады

  • Первый слог – большой шар снега, не едят второй никак, третий слог – названье буквы, по старинке – твердый знак. Если сложишь все три слога – ЭВМ тебе в подмогу. /Ком+пьют+ер/

Веселая викторина

Если смешать загадки, ребусы, шарады и фанты, получится прекрасный вечер. Темы могут быть разными: для дошколят – простые задания, с двумя слогами:

  • В первом слоге скрыта нота, первая из гаммы. Слог второй – оленя гордость, но не оленя-мамы. Вместе – путь получится, встретишь там попутчицу. /До+рога/
  • Первый слог всегда шагает, словно буква «г». В шахматах он проживает на одной ноге. Слог второй живет на море, это зверь морской. Буквы вы его лишите справа лишь одной. Вместе слово означает радость детворы, что зимою наполняет реки и пруды. /Конь+ки/
  • Первый слог останется на сырой земле, а второй достанется в муках и труде. Вместе: так зовется зверолов в тайге. /След+опыт/
  • Сначала – маленький грызун, потом – огромный бык. Все вместе – то, чем лечат зуб: и коренной, и клык. /Мышь+як/

Для ребят повзрослей можно взять задания из трех или четырех слогов, некоторые из которых в виде ребуса или загадки. Чтобы было интересней, разбейтесь на две команды.

Загадки-ребусы-шарады для школьников:

  • На стене висит светильник, а затем идеи предлог, время года вы возьмите, отнимите букву «о». Будет верное решенье, рук прекрасных украшенье. /Бра — с — лет/

Раньше это была салонная игра, и в нее играли даже известные люди: писатели, поэты. В газетах печатали стихотворные шарады, а ответы были в следующем номере. Сейчас, с развитием коммуникаций, играть в шарады значительно проще. Но это не умаляет их значимости.

Выделите время и поиграйте в шарады всей семьей. Вы получите удовольствие от процесса и увидите образ мышления близких людей. Все вместе будет способствовать сближению членов семьи.