Английское произношение слов: как построить процесс проработки навыка?

0
0

Постановка произношения является важным навыком в изучении английского языка, и заниматься этим нужно уже с первых занятий, чтобы не унести с собой ошибки на более высокий уровень знаний. С этой проблемой проще справиться в самом начале, чем затем всё переучивать.

Для многих английское произношение слов оказывается нелегкой задачкой, и особенно это актуально для взрослых, которые столкнулись с необходимостью освоения языка с самого нуля. Поможет простой алгоритм проработки навыка, который могут взять на вооружение как занимающиеся самостоятельно, так и работающие с преподавателем люди.

Транскрипция

Изучая новое слово на английском, почти всегда вы сначала видите его графическую форму. А как же понять произношение, если большая часть вокабуляра является исключением из тщательно выученных правил? Если под рукой нет аудиословаря, поможет обычная транскрипция. Её можно посмотреть как в англо-русском, так и в англо-английском словарях. С умения читать транскрипцию всегда начинаются первые уроки английского языка. Это основы, которые ускорят процесс освоения знаний в будущем.

английское произношение слов

Имитация звуков и интонации

Выучить английское произношение слов поможет также очень простой прием, о котором необходимо всегда помнить. Это обычная имитация звуков и интонации, и именно с неё всегда начинают учить английский язык дети. Услышав новое слово, всегда старайтесь повторить его максимально приближенно по звуковому составу к оригиналу. Не стесняйтесь переспросить произношение, если оно было услышано во время беседы. Проработайте новое слово или выражение с вопросительной, утвердительной или восклицательной интонациями. Так вы подключите к процессу изучения произношения еще и чувства с эмоциями. Почувствуйте себя актером на репетиции.

Многократное повторение

Старайтесь закреплять проработанное английское произношение слов. Это достигается путем многократных повторений сложных звуков и звукосочетаний. Возьмите за правило делать это ежедневно или хотя бы через день, чтобы постоянно тренировать речевой аппарат новыми звуками, особенно несвойственными русскому языку.

Специальные фонетические упражнения

Для постановки произношения существует целый ряд специальных фонетических упражнений. Это и уроки с зеркальцем, и работа с фонетическими заданиями, и целые курсы постановки произношения с разбивкой на уроки на Youtube или BBC.

Хорошие результаты дает системное чтение вслух с четким проговариванием звуков и имитацией английской интонации (восходящий/нисходящий тон, ударения). Для самых начинающих преподаватели рекомендуют освоить английский алфавит с произношением по тем же видеоурокам в сети. Запоминайте скороговорки и учите короткие стишки на английском. Практикуйте их в свободное время.

Учебники по постановке английского произношения

Существуют специальные учебники для проработки только навыка произношения. Среди них самыми популярными являются Headway pronunciation (Oxford) и Ship or Sheep? (Cambridge). Английский язык с произношением учить по ним намного проще, ведь они разбиты по уровням сложности от elementary и выше.

английский язык с произношением

Обратная связь

Практикуя английское произношение слов, уделите особенное внимание получению постоянной и качественной обратной связи. Очень важно, чтобы уже с первых уроков у вас была возможность услышать мнение специалиста или носителя языка, которому ваши ошибки виднее и который смог бы акцентировать на них ваше внимание.

Если же такой возможности нет, попробуйте систематически записывать свой голос во время чтения текстов на английском. Слушайте этот текст, а затем сравнивайте с собой и учитесь видеть собственные ошибки.

английский алфавит с произношением

Работая над произношением, как и над другими навыками, важно позволить себе ошибаться, чтобы не потерять мотивацию. Систематические занятия и известное упорство обязательно приведут вас к поставленной цели.