ОФК: что это такое?

0
0

Что это ОФК? Многим известно, что крупнейшей организацией в современном футболе является ФИФА (FIFA). Эта корпорация объединяет в своем составе ряд региональных конфедераций, соотнесенных с частями света, в которых они проводят соревнования. Всего таких ассоциаций шесть: европейская УЕФА (UEFA), североамериканская КОНКАКАФ (CONCACAF), южноамериканская КОНМЕБОЛ (CONMEBOL), азиатская АФК (AFC), африканская КАФ (CAF) и ОФК (OFC), относящаяся к зоне Океании.

Футбольные конфедерации

ОФК

Что это такое? ОФК – это транслитерация английской аббревиатуры OFC. На русский язык ее расшифровка переводится как Конфедерация футбола Океании. В ее состав входят 14 стран-членов: Американское Самоа, Кирибати, Острова Кука, Новая Каледония, Новая Зеландия, Тонга и другие. Стоит указать на то, что три футбольных федерации не состоят в ФИФА и присутствуют в ОФК на правах ассоциированных членов. Эти страны – Кирибати, Ниуэ и Тувалу. До 2006 года команд в этой зоне было 15, однако с нового года Австралия перешла в азиатскую зону АФК, мотивируя это низким уровнем соревновательной борьбы.

ОФК (расшифровка аббревиатуры дана выше) была образована в 1966 году. На протяжении первых 30 лет своего существования не являлась полноценной футбольной конфедерацией. Лишь в 1996 году Конфедерация футбола Океании стала полноправным членом ФИФА. Спустя два года была разработана ее современная эмблема.

Турниры зоны ОФК

Океанская футбольная конфедерация проводит ряд региональных турниров, главным из которых является Кубок наций ОФК. Его действующим победителем и наиболее титулованной командой можно назвать сборную Новой Зеландии, на счету которой пять побед. Долгое время турнир выполнял роль отборочного этапа к Чемпионату Мира, а его победитель получал путевку в межконтинентальные стыковые матчи. Лишь с 1996 года Кубок наций ОФК проводится регулярно. Первые пять розыгрышей проходили с разницей в два года, а с 2004 года турнир проводится раз в четыре года, как и Чемпионат Европы. В доофициальную эпоху кубок проводился дважды – в 1980 и 1996 годах.

Также проводился и продолжает проводится ряд региональных турниров, в которых небольшие футбольные нации получают шанс проявить себя. Среди этих турниров - Тихоокеанские игры, Кубок Меланезии и другие.

Есть в этой зоне свои континентальные турниры для клубных команд. Главный из них – Лига чемпионов ОФК. Наиболее титулованным коллективом является новозеландский "Окленд Сити", выигравший восемь трофеев, из которых семь подряд. Турнир разыгрывается с 2007 года, в финале играется два матча.

Был в зоне ОФК и свой Кубок Кубков. Однако проведен он был всего однажды и состоял только из финального матча. 8 марта 1987 года австралийский "Сидней Сити" обыграл новозеландский "Норт Шор Юнайтед" и стал единственным в истории обладателем данного титула. Финал проводился в Окленде, на стадионе "Фуджи Фильм", принявшим в этот день всего тысячу зрителей.

Представители зоны ОФК на Чемпионатах Мира по футболу

Четырежды представители Океании принимали участие в мундиалях. В 1974 и 2006 годах играла сборная зеленого континента, в 1982 и 2010 all blacks.

К сожалению, самым выдающимся достижением команд из зоны ОФК является выход в первый раунд плей-офф в 2006 году. Однако в 2010 новозеландцы установили уникальное достижение: команда не вышла в следующую стадию, но при этом не проиграла ни одного матча на групповом этапе, открыв многим болельщикам планеты, что это - ОФК.

Сборная Новой Зеландии на Кубке Конфедераций

ФК ОФК Белград (Сербия)

Что это ОФК помимо конфедерации футбола? ОФК – это также сербский футбольный клуб из столицы страны Белграда. Пять раз команда выигрывала Чемпионат Югославии, четырежды Чемпионат Сербии. К этим трофеям можно добавить четыре Кубка Югославии.

Эмблема ФК ОФК Белград

Однако все эти успехи были достигнуты очень давно. Так, последняя победа в кубке датирована серединой 1960-х годов. За клуб выступали такие известные игроки, как Бранислав Иванович, Марко Баша, Огнен Короман и Александр Коларов.