Пополняем словарный запас: что такое трофеи

0
0

Что такое трофеи? Сколько значений у этого слова? К какой части речи оно относится и способно ли образовывать форму множественного числа? Какого оно рода, является нарицательным или собственным, одушевленным или неодушевленным? Сколько синонимов к нему можно подобрать?

Что такое трофеи: лексическое значение

Часто, употребляя в речи какие-либо слова, мы даже не задумываемся об их лексическом значении. Такова особенность активного словаря.

Что такое трофеи?

Трофейное оружие

Трофей — это захваченное у врага оружие, почетная, дорогая добыча.

Например:

  • Командир батальона внимательно осмотрел трофеи: здесь был автомат, пулемет, две лошади и несколько гранат.
  • Твое юное нежное сердечко — мой самый дорогой, самый ценный, самый желанный трофей, ни за что с ним не расстанусь, буду беречь пуще зеницы ока.

Морфологические признаки, склонение

Что такое трофей с точки зрения морфологии? Это нарицательное, неодушевленное существительное мужского рода второго склонения.

Падеж/число Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Забытый в спешке трофей остался лежать в канаве, постепенно его засыпало пушистым толстым слоем снега. Что такое трофеи?
Родительный падеж Чего? Самому младшему из пехотинцев не досталось ни одного трофея, он чуть не плакал от досады. Нет у меня никаких припрятанных трофеев, сами посмотрите, хоть все карманы наизнанку выверните.
Дательный падеж Чему? Этому трофею нужен другой владелец, достойный его, а не такой мямля, как Алексашка. К моим трофеям близко не смей подходить, даже кончиком пальцев к ним не прикасайся.
Винительный падеж Что? Смотрю на свой трофей и думаю, ради чего все это было. Не надейся на эти трофеи, дорого ты их не продашь.
Творительный падеж Чем? Над драгоценным трофеем натянули брезент, чтобы защитить от непогоды. С трофеями этими не все чисто.
Предложный падеж О чем? Что ты нашел в этом трофее, железка обычная, не имеющая никакой ценности. Даже не думай о трофеях, ничего не бери у местных жителей.

Синонимы слова "трофеи"

В русском языке почти к каждому слову можно подобрать один или несколько синонимов. Можно ли на вопрос "Что такое трофеи?" ответить одним словом? Если да — это слово и будет синонимом:

Ценный трофей
  • Нажива. Отправляясь в поход, Хусейн не думал о благе государства, помыслы его были только о наживе.
  • Добыча. Молодые воины ссорились и оскорбляли друг друга последними словами, они никак не могли поделить добычу.
  • Приз. Приз достался самому достойному.
  • Награда. Ты моя награда!