Что такое лот? Значение, особенности и виды

0
0

Сегодня мы разберем слово, которое вы наверняка слышали, встречали в литературе и периодике. Однако многие из нас достаточно призрачно представляют его определение. Поэтому самое время узнать, что такое лот. А также его разновидности, прочие значения и иную интересную информацию.

Что такое лот?

В общем смысле лотом называется любая единица приобретения-продажи на торгах, проводимых на биржах или аукционах. Ее размер - это заранее определенный в натуральном выражении объем товара.

Что такое лот? Им может быть как один предмет, так и совокупность однородных товаров, наборов. У каждого из лотов на торгах обязательно будет свой порядковый номер, а также аукционная цена (она устанавливается уже в продолжение торга).

проведение торгов в зале

Представим также определения лота из разных словарей:

  • Минимальное число товарной продукции, которая единовременно выставляется на торгах как один объект сделки.
  • Величина сделки купли-продажи на бирже.
  • Стандартная рыночная заявка на приобретение или продажу объекта в ходе аукционных или биржевых торгов.
  • Партия продукции, представляемая к продаже под определенным номером.
  • Один приз или группа предметов, представленных при проведении лотерей, викторин, конкурсов.
  • Так может называться и стандартная как по качеству, так и по количеству партия товара.
  • Один торговый контракт на бирже.
  • Самое наименьшее допустимое число единиц в заявке на торгах. Его определяет Спецификация биржевого товара.
  • Многим интересно, что такое лот на рынке "Форекс". Здесь им называется минимальный объем валюты, который может быть представлен на торгах. Или же объем сделки в числовом выражении.

Стандартный лот

Что такое стандартный лот? Это минимальное количество товара в одном контракте. Так может называться еще и единица торговли на бирже ценных бумаг. Так, например, на Нью-Йоркской стандартным лотом является партия в 100 акций. В исключительных случаях это может быть 10 ценных бумаг.

Когда мы перейдем к облигациям, то тут стандартным лотом станет 1000 $ от первоначальной суммы. Если за пример взять операции с правами на подписку, то единицей (стандартным лотом) будет 100 таких прав.

Виды лотов

Когда мы обратимся к фондовой бирже, перед нами появится несколько разновидностей лотов. Кратко представим их:

  • Круглый (полный) - это комплект, состоящий из круглого количества акций или иных ценных бумаг. Например, 10, 100, 500, 1000.
  • Нестандартный (неполный, некруглый) - количество ценных бумаг в пакете не равно круглому числу.
  • Фасованный - определяется числом ценных бумаг в зависимости от номинала последних.
  • Нефасованный - дробный лот акций. Он устанавливается, опираясь на минимальное количество ценных бумаг конкретного номинала, которые входят в лот.
что такое лот стандартный

Лоты и "Форекс"

В "Форекс" стандартный лот будет равен 100 тыс. в базовой валюте. Если вы, например, хотите приобрести 1000 евро, то это будет 0,01 л. (лота), 10000 долларов - 0,1 л.

Отметим, что лот "Форекс" используется исключительно на это этой бирже. При продаже валюты банками объем таких единиц может варьироваться.

Многим начинающим "Форекс"-трейдерам интересно, как сделать расчет лота. Приступая к этой операции, важно обратить внимание на следующее:

  • Рекомендуемый риск на сделку не может оказаться более 3 % на весь размер депозита. Также он всегда должен быть фиксированным. Если депозит - 100 долларов, то риск оценивается в 3 доллара (3 %).
  • Отношение между Take Profit и Stop Loss - 2/1. Оно может быть и большим, но вот уменьшать его не рекомендуется.
  • Обязательно определите стоимость минимального изменения цены. Отметим, что она касаемо одного пункта в подавляющем числе случаев приближена к 1 $.
как сделать расчет лота

Валютные биржи

Также актуальны лоты и на валютных торгах. Функционируют последние по общим правилам биржевой классической торговли. Котировки валюты зависят тут от ее покупательной способности. Последняя определяется экономическим положением в государстве-эмитенте.

Задача валютной биржи - мобилизация валютных свободных ресурсов, перераспределение их между экономическими отраслями, что помогает установить их рыночный курс.

Ведется торговля по рыночным парам: "доллар-фунт", "йена-евро", "доллар-евро" и проч. В течение дня множество факторов влияют на соотношение их цены. Задача трейдера (инвестора, который получил аккредитацию на валютной бирже) - максимально выгодно такую пару использовать: подешевле купить и подороже продать.

лот на рынке форекс

Фондовые биржи

На аукционах ценных бумаг акции продаются по большей части лотами. Делается это оттого, что их цена сравнительно невысока - порой доходит и до нескольких копеек. Размер лота тут зависит от двух величин - ликвидность и стоимость ценной бумаги. Здесь соблюдается закономерность. Чем выше ликвидность, тем крупнее размер лота. Чем больше стоимость ценной бумаги, тем меньше количество единиц внутри лота.

Отметим, что произвольное число акций на фондовой бирже у вас продать не получится. Торговля - только партиями, которые кратны наименьшей величине (лоту). Отсюда лотом и называется минимальное число акций, облигаций или иных бумаг, которые могут быть проданы/куплены на торгах.

Товарные биржи

Исходя из названия, на товарной бирже осуществляются сделки по купле-продажи физических вещей. Под номером лота тут может оказаться с/х или промышленная продукция, сырье, потребительские товары, энергетические ресурсы и проч. Данные предметы должны подходить под ряд универсальных характеристик, а также пользоваться широким спросом, производиться в больших объемах.

Здесь лот - это наименьшее количество товара, которое может быть продано или приобретено. Цена на него не может быть фиксированной. Она постоянно колеблется в зависимости от баланса спроса и предложения.

машина в качестве лота

Другие значения слова

Давайте посмотрим, что такое лот еще. У термина немало иных определений:

  • Одна из единиц измерения массы. Обозначает долю благородных металлов в сплаве.
  • Русская старинная мера веса, которая была актуальна до введения метрической системы. Равнялась 3 золотникам. В современном варианте это примерно 12,8 г.
  • Наименьшее количество валюты, которое банк имеет право выставить на бирже.
  • Простейший прибор, которым измеряется глубина водоема прямо с борта судна. Выглядит как металлический груз, который подвешивают на тросе или веревке.

Лот - это и имя собственное:

  • Племянник Авраама, один из библейских персонажей.
  • Король Оркнейских островов ("Легенды о короле Артуре").
  • Авиакомпания Польши.
  • Российский кинофильм, вышедший в 2011 году.
  • Некоторые французские топонимы (река, департаменты).
  • Весьма популярная фамилия во Франции.
определение слова лот

ЛОТ - еще и аббревиатура:

  • Ленинградское областное телевидение.
  • Луганская областная телекомпания.

Лот в самом широком представлении - это единица на торгах валютной, фондовой, товарной биржи, на рынке "Форекс". Однако при этом слово имеет и массу иных значений, в т. ч. может быть топонимом, именем собственным или даже аббревиатурой.