Что такое своп? Операции своп

0
0

Профессия трейдера очень сложна, она требует обширных знаний в области финансов. Но проблема не в доступности информации, в интернете много книг и статей, помогающих разобраться в этом ремесле. Вопрос в том, что новичку сложно сразу вникнуть в суть бесчисленного множества новых терминов. А сама экономика с каждым годом пополняется новыми понятиями.

Опционы, фьючерсы, свопы – эти слова можно часто услышать в новостях из мира финансовых рынков. И если первые два понятия имеют только одно значение, и они достаточно легко поддаются изучению, то с третьим возникают трудности. Но если разобраться, то не так все и сложно.

Своп в экономике

Участники финансового рынка пользуются многими инструментами, которые направлены на получение прибыли и развития сферы в целом. Своп - достаточно обширное понятие, а такие операции могут проводиться между любыми контрагентами.

Что такое своп
Общее определение для термина – это обмен ценных бумаг, валют и других активов на определенный, заранее обговоренный период времени. Операция состоит из двух сделок, которые являются противоположными друг другу. Первая исполняется сразу же после заключения договора, вторая сделка совершается в конце обговоренного срока.

Вот простое описание операции своп. Пример: один держатель ценных бумаг, будь то трейдер, банк, корпорация, брокер, договаривается с другим о равноценном обмене на определенных условиях. Но в этот же момент они заключают сделку о возврате друг другу своих активов, который должен произойти через некоторое количество времени. В основном, эти операции внебиржевые.

Своп-сделки бывают разных видов, но их главное преимущество в том, что сводятся к минимуму риски потерь из-за колебания процентных ставок, курсов валют, котировок акций, ведь стороны заранее обговорили все условия и по пунктам расписали их в договоре.

Особенности банковских операций

Своп-сделки в этой сфере означают одновременную покупку и продажу определенной валюты с разными датами исполнения начального и конечного обмена. Первая часть сделки называется датой валютирования, вторая – датой окончания свопа. Такая операция называется валютный своп, а ее цель – это получение прибыли и поддержка сферы внутри своей страны, так как ни одна финансовая организация не может нормально функционировать, если не проводить подобные транзакции. Иначе можно просто обанкротиться, ведь доступ к мировому рынку экономики будет закрыт.

Валютный своп
Перед тем, как заключить сделку, банки тщательно оценивают риски, подробно просчитывают возможную прибыль. Условия обговариваются заранее и прописываются в договоре. Также важно спрогнозировать возможные колебания курса валют, чтобы не уйти в убыток. Как правило, сотрудники банка – это высококвалифицированные финансовые специалисты с многолетним опытом, работа которых хорошо оплачивается, а, значит, просчеты случаются редко.

После совершения этой операции банки могут выдавать кредиты, восполнять недостаток валюты или размещать ее на депозит под более высокий процент, чем тот, под который они эти средства приобрели. Это очень важная часть сферы мировой экономики, потому что курсы валют устанавливаются в многом благодаря обмену между банками. А корпорации, которые ведут бизнес не только внутри своей страны, не могут проводить операции со своими зарубежными партнерами без использования валюты, поэтому обращаются за ней в финансовые организации.

Что такое своп на рынке "Форекс"

Когда трейдеру недостаточно собственного капитала для нужного ему объема торговли, он использует кредитное плечо. Это значит, что брокер предоставляет ему займ на необходимую сумму, но устанавливает процент за пользование средствами. Он рассчитывается, основываясь на ставке центрального банка (ЦБ) страны, чья валюта используется. Если же у брокера на данный момент нет нужной суммы, то он сам берет кредит на тех же условиях и дает деньги трейдеру. В таком случае начисляется дополнительная комиссия. Подробнее об этом прописано в договоре о предоставлении брокерских услуг.

Своп сделки
Например, трейдер хочет купить йену за евро, брокер занимает ему евро под ставку Европейского ЦБ, покупает на них йены и размещает валюту на депозит уже под ставку Японского ЦБ. Это очень похоже на валютный своп. Важно помнить, что удерживать позицию без оплаты процентов можно не более суток. Соответственно, если разница процентных ставок отрицательная, то трейдер терпит убытки, если положительная, то получает доход. Еще одно название такой операции – керри-трейдинг.

Трейдеру важно просчитать все возможные риски и потери. Перед совершением такой операции следует изучить экономику страны, чья валюта покупается. Также нужно спрогнозировать курс, прочитав текущие финансовые новости, посмотрев нынешние показатели и найти информацию об экономических планах, которые могут повлиять на цены. Это называется фундаментальный анализ, а на эту тему написано множество книг, которые необходимо прочитать перед тем, как начинать торговлю на бирже.

Обмен платежами

Процентный своп – это вид обменной сделки, который доступен как для физического лица, так и для юридического. С помощью такой операции можно заметно сократить расходы, которые человек или организация несет при обслуживании полученного кредита. Как это происходит?

процентный своп
Когда кто-то берет кредит, он обязан вернуть не только полученную сумму, но и установленный процент за пользование средствами, а он бывает двух видов: фиксированный и плавающий. Суть в том, что каждый имеет преимущество обслуживать кредит на определенных условиях, не всегда выгодных для себя, но выгодных для другого, и тогда два заемщика могут заключить сделку по обмену платежами.

Это очень выгодная сделка для обеих сторон. Перед заключением договора лучше подробно прописать все условия, предугадать возможные ситуации и проанализировать экономическую составляющую сделки. Что касается кредиторов, то им обычно не важно, кто им платит, главное, что средства поступают. Но лучше всего поставить их в известность, чтобы в дальнейшем не возникало никаких вопросов.

Использование в страховой сфере

Кредитный дефолтный своп (КДС), как финансовый инструмент появился сравнительно недавно. В данном виде сделки участвуют три стороны, при этом всем знать друг друга не обязательно. Одно лицо, будь то человек, компания, банк или государство, выдает заем другому лицу, при этом условия в данном случае не важны. Кредитор хочет обезопасить себя, поэтому обращается к третьей стороне, являющейся продавцом КДС, покупает у него данный документ и вместе с этим получает гарантию погашения долга, если заемщик перестанет платить по счетам.

Кредитный дефолтный своп – это договор, по которому покупатель этого соглашения выплачивает определенную премию, а продавец обязуется оплатить долги третьей стороны, заемщика, в случае его банкротства. Своего рода страховка от банкротства, только приобретает ее кредитор.

Кредитный дефолтовый своп
Продавцы КДС, получив вознаграждение за сделку, пускают эти средства в оборот, чтобы получить прибыль, которую можно будет направить на погашение долга, в случае, если возникнет надобность, либо оставить себе, если заемщик выплатит кредит. Условия возвращения так называемого страхового взноса обсуждается заранее, так как далеко не все компании это делают. Вообще, данные действия вызывают очень много сомнений, поэтому стоит рассмотреть, как возникли такие операции.

История КДС

Всем членам рынка было известно, что такое своп, но финансовая индустрия не стояла на месте, как и сейчас. Новые инструменты появляются постоянно, одним из них стал КДС. Такие договоры приобрели популярность в начале 90-х годов прошлого столетия. Тот, кто их выпускает, по-другому называется "эмитент". Кредитными организациями это новшество было воспринято на ура. Но эта сфера деятельности очень долго не регулировалась, поэтому спекуляций и мошенничества здесь было предостаточно. Хотя центральные банки считали КДС очень привлекательным инструментом.

Многие авторитетные люди из мира экономики утверждали, что эти операции могут дестабилизировать рынок и их нужно объявить незаконными. Финансисты так утверждали, потому что многие компании, продающие свопы, обанкротились, а банки, пользуясь такими услугами, могли подорвать экономическую деятельность.

Во время финансового кризиса 2008 года многие компании, продающие КДС, просто не смогли выполнить свои обязательства, так как просто не имели такой возможности. Справиться с наплывом банкротств им было сложно. Тогда честные игроки рынка призывали финансовых регуляторов обратить внимание на эти операции, придумать механизм управления или вовсе запретить. Сейчас ситуация выровнялась, но некоторые организации до сих пор используют кредитный своп как средство от рисков.

Документация

Своп-договор составляется для любой сделки, чтобы уточнить все условия и иметь основания для разбирательств, в случае невыполнения одного из пунктов соглашения. Как такового общего образца не существует, но для каждого вида свопа в основном прописываются одинаковые пункты. Сторонам не обязательно встречаться, чтобы подписать соглашение, все делается в электронном виде, а операции проводятся практически моментально. Контрагенты обычно сотрудничают с проверенными партнерами, поэтому спорные вопросы решаются быстро, так как они знают интересы друг друга. А пример отчетности о таких операциях можно посмотреть на сайте любого банка.

Ниже приведена выдержка из универсального своп-договора.

своп договор
Начинающему трейдеру, особенно тому, кто использует кредитное плечо, нужно внимательно вникать во все условия договора о предоставления брокерских услуг. Операциям своп и другим торговым инструментам должна быть отведена отдельная глава, подробно описывающая все возможные действия. Перед началом торговли нужно изучить методы анализа рынка. А при покупке какой-либо пары валют обязательно просчитать все нюансы и риски, чтобы не уйти в минус.

Расчеты

Банки, заключая сделки друг с другом, изучают несколько показателей: процентные ставки, курсы валют и их прогнозируемые изменения, возможные прибыли или убытки. Условия операций в основном похожи, так как проводятся часто и между одними и теми же организациями. Главным ориентиром является экономическая ситуация той страны, чья валюта покупается или продается.

Процентный своп рассчитывается индивидуально, исходя из преимуществ заемщиков. Каждый сам для себя решает какие условия для него выгодны, а при составлении договора учитываются интересы обеих сторон. Здесь важно правильно просчитать риски и возможные ситуации.

расчет свопов

Производя расчет свопов, продавцы КДС оценивают состояние кредитора и возможности заемщика, учитывают сумму средств, которая первая сторона выделила второй. Стоимость соглашения устанавливается после прогноза возможных рисков и вероятной прибыли.

Так же для правильных расчетов в книгах по экономической теории есть множество формул. Их изучение очень важно, если требуется освоить все нюансы финансового мира. Самое главное – это понять для чего осуществляется та или иная операция, как устроены рынки, и тогда трудностей станет меньше.

Как происходит расчет на рынке "Форекс"

Здесь торговым инструментом является пара валют, а трейдер зарабатывает на изменении курса. Первая валюта в паре называется базовой, вторая – котируемой. То есть в паре EUR/USD доллары покупаются за евро по текущему курсу. Здесь нужно прибегнуть к тщательному анализу ситуации на рынке, так как на колебание котировок влияет множество факторов, многие из которых можно предугадать. Кроме фундаментального анализа, существует еще и технический. Их можно использовать по отдельности или в связке, в зависимости от обстоятельств.

При покупке валюты просчитывается стоимость одного пункта за один лот. Исходя из этих данных рассчитывается своп, который может быть положительным и отрицательным. Если позиция удерживается больше суток, то ночью произойдет соответственно начисление или списание свопа. Все нужные данные для подсчета есть в торговом терминале, который трейдеру предоставляет брокер для совершения сделок. На рынке "Форекс" много подобных тонкостей, все их нужно обсуждать при заключении договора.

Вывод

С английского языка своп переводится как "обмен", поэтому этот термин используется во многих сферах жизни. Вероятно, многие могли слышали выражение своп-вечеринка или своп-будка. Это просто места, где люди осуществляют обмен чем-либо друг с другом.

Начинающему специалисту в финансовой сфере в начале всегда очень трудно. Приходится сталкиваться со многими незнакомыми понятиями, но главное понять их суть того, что такое своп, и тогда детали будут проще поддаваться изучению. Во время проведения операции, контрагенты могут обмениваться любыми активами, заранее обговорив условия. Это нужно для того, чтобы удовлетворить необходимые потребности на рынке, которые возникают в определенный момент. Такой финансовый инструмент, как и многие другие, очень полезен и двигает мировую экономику вперед.

Теперь вы знаете, что такое своп.