Что такое атолл? Значение слова

0
0

В мире существует огромное количество островов, некоторые из них появились тектонически, то есть благодаря движениям земной коры. Другие откололись от материков. Наконец, есть и такие, за происхождение которых ответственны живые организмы. Статья расскажет, что такое атоллы, как они появились, в чем их особенности.

Этимология

Имя существительное «атолл» ведет происхождение от мальдивского слова «атолху» (atolhu), которое, в свою очередь, произошло от корня atollon, что на языке туземцев означает «сомкнувшийся, замкнутый». Уже этой информации достаточно для того, чтобы предположить, что слово «атолл» означает нечто замкнутое.

Замкнутый атолл - вид сверху

Значение

Обратившись к любому словарю, можно узнать значение термина. Что такое атолл? Это остров, созданный кораллами, в форме кольца (чаще замкнутого, хотя допустим и прерывающийся вариант), расположенный в лагуне. Также следует отметить, что это определенное возвышение в океане, на котором благодаря коралловым организмам возникла своеобразная суша. Поскольку такое возвышение располагается на океанском дне чаще всего на кратере уснувшего вулкана, форма его соответствующая – конусовидная.

Рассматривая, что такое атолл, отметим, что он относится к биогенным островам, то есть созданным живыми организмами.

Красивое фото атолла

Строение

Особый интерес представляет строение такого острова. В нем выделяются 3 части:

  1. Внешний склон рифа. Чаще всего он весьма крут. Именно здесь происходят два противоположных процесса – образование кораллового материала и его разрушение под воздействием волн.
  2. Платформа. Представляет собой площадку, ширина которой может достигать нескольких сот метров и даже километров.
  3. Лагуна (акватория внутри атолла). Как правило, имеет небольшую глубину и ровное дно.

Средняя высота атолла, как правило, составляет 3-4 метра, размеры могут быть самыми различными. Так, Кваджалейн - крупнейший из атоллов - превышает 2300 км, более 90% которых приходится на лагуну, протянувшуюся на 300 км.

На следующем видео можно убедиться в удивительной красоте атолла и узнать о нем некоторые интересные факты.

Коротко об образовании

Рассматривая, что такое атолл, важно обратить особое внимание на то, как происходило образование этого острова. Чаще всего процесс выглядел так: вокруг кратера потухшего вулкана постепенно появлялся коралловый риф, формирующий кольцо. При незначительном понижении уровня воды такой «островок» оказывался на поверхности. Так и получался атолл. Подобных образований очень много в Тихом и Индийском океанах, в тропических и субтропических широтах.

Возможен и обратный процесс – погружение атолла в воду. В этом случае образуется так называемая банка, или погруженный атолл.

Основным материалом, из которого создаются столь необычные острова, является известняк, накопившийся из скелетов погибших растений и животных, прежде всего – кораллов. Поверхность таких островов, как правило, украшает довольно бедный растительный покров, включающий несколько видов деревьев и трав, расположенных зонально. Чаще всего встречается сцеволла кустарниковая, панданус кровельный, охрозия и другие. Ближе к центру, в удалении от берега, можно встретить фикусы, гибискусы, а также искусственно высаженных хлебные деревья и кокосовые пальмы.

Другие атоллы заболочены, и иным растениям, кроме осоки, на них не выжить.

Итак, рассматривая значение слова «атолл», следует отметить, что это океанический остров, созданный из известняка – останков отмерших живых организмов, прежде всего кораллов, имеющий лагуну и покрытый некоторыми видами растительности. Из-за своей живописности и необычности подобные острова весьма привлекательны для туристов.

Атолл Индийского океана

Похожие понятия

Продолжим знакомство с атоллами. Что означает это слово, мы уже рассмотрели, теперь же необходимо отграничить термин от группы похожих, прежде всего это вулканический остров и коралловый риф.

Итак, остров вулканического происхождения представляет собой участок суши, расположенный на кратере потухшего вулкана, к жизнедеятельности кораллов и иных организмов он не имеет никакого отношения. Коралловый риф – это отложение из останков отмерших кораллов, расположенное под водой на вулканическом кратере.

Если же уровень воды снижается и отложения частично оказываются на поверхности, получается атолл.

Последовательность можно представить так:

  1. На кратере потухшего вулкана обосновались кораллы, постепенно из их останков образовался своеобразный подводный органический костяк. Это коралловый риф.
  2. Когда он частично оказался над толщей воды, получился атолл.

Поэтому данные термины не являются синонимами, хотя и близки по значению. Можно сказать, что атолл – это определенный тип кораллового рифа, имеющий круглую форму с находящейся в центральной части лагуной, на которой могут располагаться несколько крохотных островов.

Коралловый атол и лагуна

На фото можно видеть, что окружающие атоллы воды океана имеют поразительную бирюзовую окраску. Связана она с тем, что внутренняя часть острова постепенно умирает и разлагается.

Мы рассмотрели, что такое атолл, чем он отличается от похожих терминов и из чего состоит.