Голубая лагуна: что такое

0
0

Старшее поколение, должно быть, помнит прекрасный фильм «Голубая лагуна», который зрители в свое время оценили не только как увлекательную робинзонаду, но и как фильм с восхитительными морскими пейзажами, ведь действие происходит на затерянном в океане острове. Крохотный остров с каемкой песчаного пляжа, покрытый буйной зеленью, восхитил многих, однако далеко не все представляют, что такое морская лагуна в реальной жизни.

Лагуна

пляж лагуны

Это слово происходит от итальянского laguna, которое, в свою очередь, берет корни в латинском слове lacus, означающее «озеро». Итак, разберемся, что такое лагуна. Это небольшой и неглубокий водоем, который отделен от остального моря островками или крупными коралловыми рифами. Имеются в виду только водоемы, образовавшиеся естественным путем. Коса, отделяющая лагуну от моря, может быть водоразделом между практически пресной и соленой водой. Так происходит, если в лагуну впадает крупная река, в нашей стране такое можно увидеть, например, в Калининградском заливе.

Мы выяснили, что такое лагуна, а теперь рассмотрим, как она образуется. Во-первых, коралловый риф может начать закольцовываться, и в итоге образует своеобразную крупную чашу, в которой находится вода. Такие коралловые лагуны обычно соединены с остальным морем с помощью небольших протоков, и вода, таким образом, постоянно обновляется. Во-вторых, течение во время приливов и отливов может образовывать вдоль береговой линии насыпь, состоящую из песка и гальки. Со временем, увеличиваясь, она образует так называемый бар. В дальнейшем бар вырастет еще больше и поднимается над уровнем воды, перекрыв ей доступ.

История происхождения

отель в лагуне

Первоначально обозначение лагуна применяли только для мелкого залива, в котором в свое время был образован город Венеция. Это один из самых типичных лагунных городов. Позже венецианские купцы, путешествуя по миру, распространили это название на разнообразные небольшие заливы, которые встречаются по берегам морей всего мира.

Закрытый мир

Что такое лагуна? Это совершенно уникальный отдельный мир, который закрыт от остального моря. На косе чаще всего обитают многочисленные птицы, которые создают крупные колонии. Крупным животным нечем питаться, поэтому они здесь не встречаются. Если это коралловая лагуна, то, соответственно, вся она – большой живой организм, состоящий из веточек кораллов. В остальном, вне зависимости от того, какая в лагуне вода, в ней формируются комфортные условия для проживания разнообразных видов рыб и насекомых, поскольку крупные хищники в такие места не попадают.

голубая лагуна

Кстати, в зависимости от того, какие микроорганизмы обитают в этом водоеме, он может быть окрашен в разные цвета. Так, например, встречаются розовые лагуны, в которых живет фитопланктон, производящий пигмент такого цвета. В ярко-голубой оттенок лагуна может быть окрашена из-за высокого содержания в ее воде минеральных веществ. Вода из подобных водоемов считается целебной, поэтому лагуны зачастую становятся дорогими курортами.

Таким образом, что такое лагуна? Это уникальные природные объекты, многие из которых находятся под охраной мировых ведомств по охране природы.