Сельское хозяйство Индии

0
0

Сельское хозяйство Индии

Индия – страна аграрная. Её сельское хозяйство - это отрасль, в которой занято более, чем две трети трудоспособного населения, 43% земель задействованы в ней. Как и в колониальные времена, сегодня сельское хозяйство Индии играет большую роль в экономике страны. Оно имеет выраженную растениеводческую направленность, несмотря на то, что эта страна обладает едва ли не самым большим в мире поголовьем скота (120 миллионов коз и овец, 230 миллионов КРС). Но в основном он используется как тягловая сила.

сельское хозяйство индии

Продуктивность животноводческого комплекса

Наиболее употребляемые сорта мяса – баранина, курятина, козлятина. На одного человека в год приходится всего лишь около 40 литров молока, полтора килограмма мяса и всего три яйца. Такой рацион доступен лишь зажиточным людям. Низкая продуктивность животноводческого комплекса объясняется недостатком кормов. Животных кормят соломой.

Развитие посевной культуры Индии

В долинах Ганга и Брахматуры находятся поля основной посевной культуры страны – риса. В Бенгалии его собирают в год до трёх урожаев. На северо-западе страны находится пшеничная зона страны. Эту ценную культуру выращивают на искусственно орошаемых землях в зимнее время года. В последнее время сельское хозяйство Индии направлено на расширение пшеничных полей. Во внутренних слабоорошаемых районах хозяйство Индии специализируется на выращивании просяных культур, сорго, гороха и фасоли. Почти повсеместно распространены посевы масляничных культур – арахиса, кешью, которые являются почти единственным источником жиров. В некоторых районах страны для получения растительного масла выращивают клещевину, кунжут, рапс, горчицу, лён и кокосовую пальму.

сельское хозяйство индонезии

Растеневодство Индии

Сельское хозяйство Индии невозможно себе представить без выращивания хлопка и сахарного тростника, который выращивают в долинах Ганга, хлопок – на плантациях Западной Индии. Ценный длинноволокнистый хлопок выращивают на землях Пенджаба. Страна занимает почётное третье место в мире  по выращиванию и экспорту табака, плантации которого расположены в дельтах Годовари и Кришны. Там произрастают особо ценные экспортные сорта виргинского табака. Также по производству и экспорту чая страна прочно удерживает первое место – до 35% мирового сбора. Самые крупные плантации находятся в долине Брахмапутры. Кроме того, чай выращивают на склонах Гималаев и в Южной Индии, правда, здесь он чередуется с плантациями кофе и гевеи. Важной статьёй экспорта страны являются пряности, и в первую очередь, чёрный перец. Южная Индия славится выращиванием имбиря, кардамона, гвоздики, куркумы, перца «Чили». Валовая продукция сельского хозяйства страны не обеспечивает потребностей населения, поэтому приходится импортировать значительную часть зерна.

валовая продукция сельского хозяйства

Развитие сельского хозяйства Индонезии

Сельское хозяйство Индонезии, несмотря на благоприятный муссонный климат, развито слабо. В стране обрабатывается только десятая часть земель. Растеневодством занимаются лишь на островах Бали, Ява, Ломбок и в нескольких районах Суматры. На большей части пахотных земель выращивают рис. В засушливых районах Явы основные земли заняты посевами кукурузы, пряного картофеля, сои и арахиса. На небольших плантациях выращивают кофе и табак.